Правопорядок

Дело о строительстве «Счастья» в Хабаровске снова рассмотрят в суде

МТЦ "Счастье"

Объект фактически признали самостроем, однако застройщик намерен оспорить это решение.

Очередное судебное заседание, касающееся судьбы хабаровского торгового центра «Счастье», назначено на октябрь, сообщает портал «Губерния».

Напомним, что в июле суд первой инстанции удовлетворил требования территориального управления Росимущества и признал разрешение на строительство МТЦ недействительным. Представители компании-застройщика (ОАО «Управление инвестиционных программ Хабаровска») заявили о намерении обжаловать это решение. Рассмотрение дела назначено на 5 октября в Шестом арбитражном апелляционном суде, однако судебный спор еще далек от завершения.

«Затем, [после вступления в законную силу решения по делу УИП и Росимущества], возобновится дело о претензиях УФСИН и СИЗО к "Управлению инвестиционных программ" и администрации города. Ведомства ранее обращались в суд с требованием, чтобы мы за свой счет снесли объект», – пояснил начальник юридической службы ОАО «Управление инвестиционных программ Хабаровска» Алексей Рой.

Ранее портал «Губерния» сообщал, что судебные разбирательства, связанные со строительством МТЦ «Счастье», ведутся с марта 2015 года. Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю (УФСИН) требует признать объект самостроем и обязать застройщика снести его за свой счет. В ведомстве утверждали, что участок под строительство был выделен без учета охранной зоны СИЗО № 1.

Размещено: 
1563

Комментарии 21

Каким боком тут поучаствовало Росимущество? Оно как минимум ненадлежащий истец. Чем руководствовался судья?
Алекс
30.08.2016 23:36 ответить
Росимущество третьим лицом оказалось,по просьбе УФСИН. И Росимущество занимается государственным имуществом, в том числе и землей.
Mary
31.08.2016 02:47 ответить
Вот именно, и пусть занимается СВОИМ делом и не лезет в чужую юрисдикцию. В суде права росымущества на землю не затрагивались
Алекс
02.09.2016 00:36 ответить
Судья на телефоне!!!
Очевидец
30.08.2016 23:46 ответить
поле чудес в стране дураков.Даже в богатой Германии никому и в голову не придет сносить уже построенное здание,на которое вбуханно куча денег.А тут местные чинуши постоянно ноют мол денег им не хватает,а так деньги разбазаривать-здания сносить-пожалуйста
uniannet
31.08.2016 02:44 ответить
Так они ж не сами сносить будут. Застройщик должен сделать это самостоятельно. В статье об этом говорилось вообще-то.
Angel
31.08.2016 02:49 ответить
соколов энд компани по субботам-воскресеньям кайлом и лопатой пусть пусть разбирают по кирпичику, а кирпичики сразу реализуют.
nikola
31.08.2016 06:02 ответить
Снесут, могу поспорить. А сОколова посадят все равно. Слишком долго ворует.
Сабака
31.08.2016 19:57 ответить
собака лает, караван идет..........
Аноним
31.08.2016 23:21 ответить
вот же взяли за одно место)) соколику видать сейчас и спиться плохо))) ну ничего, поделишься отмытым баблом и всё норм будет))) знаю, отдавать это не брать но придётся! )))
Дальневосточник
31.08.2016 05:42 ответить
А откуда такие познания?! Отдавать/не брать!?
Аноним
31.08.2016 07:09 ответить
Все очень просто, откатами делиться нужно было вовремя.
ФИЛИПЫЧ
31.08.2016 05:55 ответить
да здравствует главенство закона !
nikola
31.08.2016 06:04 ответить
почему одним Счастье))) а другим банкротство и увольнение (автопарку№1) ....
как так
31.08.2016 06:13 ответить
А нинужны при такой цене на нефть и газ люди. Какие субсидии чиновнику зп за 100 тыщ платить надо да еще добавить надо, такое перенапряжение мозга - не справляются. Автобусный кОллапс случилсо!
Аноним
31.08.2016 07:28 ответить
Не устаю удивляться. Похоже, нашим людям лишь бы позлорадствовать, а то, что сейчас на перекрёстке Серышева - Знамёнщикова уже сейчас стоял бы мощнейший объект инфраструктуры с продовольственным гипермаркетом, прачечной, ателье, парковкой и т. п., вроде как, и неважно. "Лишь бы злыдни-чиновники получили по первое число", пусть даже нам от этого ещё в разы хуже будет!"
Со стороны
31.08.2016 19:16 ответить
Если бы во всем соблюдался закон, при выделении участков, при согласованиях,проектировании и пр., то никогда бы не произошла подобная ситуация.И нам, непосвященным во все хитросплетения этих интриг , очень сложно судить. Департамент архитектуры Хабаровска прекрасно осведомлен об охранных зонах.Работники департамента при согласовании проекта находились в летаргическом сне? Вот и сложилась то что мы видим.А теперь будет так, как кто то кого то переиграет. Жители Хабаровска не в счет.
Лариса
31.08.2016 20:11 ответить
на проходивших слушаньях было отмечено, что согласно планов никаких охранных зон дла СИЗО не предусмотрено. И представительУФСИН это не оспаривал. Ну и к вопросу об охранной зоне можно посмотреть на жилой дом с обратной стороны СИЗО. его не требуют сносить ...
Алексей
01.09.2016 03:20 ответить
Проект прошел в свое время все необходимые экспертизы и согласования. Где был УФСИН? Местный УФСИН все устраивало... но потом пришло указание СВЕРХУ (МСК?) - и подпрыгивай как хочешь, но выполняй. Они как могли попрыгали, допрыгались, НАВЕРХУ придумали притянуть за ушы росымущество...
Чин
02.09.2016 00:41 ответить
"СЧАСТЬЮ" БЫТЬ! Уже за год давно бы построили, а то стоит на ветру без отделки...Нормальные,извините , люди - ждут открытия супермаркета.Сколько можно уже трепать эту тему (Все равно сносить не станут полностью почти построенный объект)!!
хабаровчанка
01.09.2016 20:30 ответить
Снести нельзя оставить ! Власти загнали себя в тупик. Но если разрешить этот самострой, то и остальные самострои потребуют узаконивания !
Артур
02.09.2016 07:18 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла