Правопорядок

Дело о нарушении тайны телефонных переговоров возбуждено против сотрудницы «Билайна» в Хабаровске

Смартфон и наручники

По данным прокуратуры, женщина без ведома абонента передала его сим-карту посторонним людям.

В Хабаровске следственные органы возбудили уголовное дело в отношении сотрудницы филиала ПАО «ВымпелКом» (компания оказывает телекоммуникационные услуги под торговой маркой «Билайн»). По данным правоохранительных органов, женщина нарушила конституционное право клиента на тайну телефонных переговоров. Воспользовавшись служебным положением, она просмотрела конфиденциальную информацию о соединениях с абонентского номера, а также передала сим-карту клиента третьим лицам, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Хабаровского края.

Женщину подозревают в преступлении, предусмотренном второй частью статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан с использованием служебного положения). Прокурором Центрального района Хабаровска возбуждение уголовного дела признано законным и обоснованным. 

В ходе проверки установлено, что специалист обслуживания и продаж Хабаровского филиала ПАО «ВымпелКом», используя свое служебное положение, в силу которого она имела доступ к информации абонентов, умышленно, из личной заинтересованности, без согласия абонента и без наличия соответствующего судебного решения просмотрела конфиденциальную информацию о соединениях с абонентского номера, а также передала сим-карту третьим лицам для доступа к персональным данным абонента. Тем самым она нарушила право гражданина на тайну телефонных переговоров, гарантированное второй частью статьи 23 Конституции РФ. В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.

«По запросу правоохранительных органов службой безопасности Хабаровского филиала ПАО "ВымпелКом" было произведено разбирательство по факту использования сим-карты пропавшей девушки третьими лицами. Были выявлены нарушения в исполнении процедуры предоставления личных данных абонента, которые основываются на требованиях законов Российской Федерации и конституции РФ в области защиты персональных данных граждан РФ. ПАО "ВымпелКом",  как оператор сотовой связи, в части исполнения лицензионного требования обязан хранить в тайне сведения о персональных данных клиентов и передавать данные сведения не иначе, как по решению суда или иных случаях, предусмотренных законодательством РФ», – комментирует пресс-служба Хабаровского филиала ПАО «ВымпелКом».

На минувшей неделе издание «Газета.ру» сообщило, что российский сотовый оператор «Билайн» признал дыру в безопасности: мошенники добывают копии сим-карт клиентов, после чего получают доступ к банковским счетам и электронным кошелькам. По данным источника, нередко злоумышленникам помогают бывшие или действующие сотрудники компании. Жертвами подобных схем становятся и абоненты других сотовых операторов, уточняет «Газета.ру».

Размещено: 
3123

Комментарии 39

События передачи данных сотрудником происходили так! В августе пропала девушка ушла из клуба в Горьком и пропала.. Группа волонтеров, сестра и мама участвующие в поиске обратились во все органы и пустили информацию в сеть обратились к сотруднице с просьбой помоч.. Помогла. Куда катится мир.. Ей премию за помощь надо а не статью и головную боль следствия!
Илья
29.09.2015 00:24 ответить
Не знаю на счёт конкретно этого случая, но что-то мне подсказывает, что подобным образом промышляют многие сотрудники различных операторов... Почему? Личный пример, у меня есть несколько "красивых номеров" для себя и родителей, куплены были давно и официально, но вот примерно как пол года на них стали с завидной регулярностью и главное настойчиво "ошибаться". Понятное дело спрашивают абсолютно не знакомых людей, я бы понял если номера просто засветились в рекламных базах или их давали от балды, НО спрашивают настойчиво одних и тех же, причём с таким выражением мол, как так, это ЕГО номер, я не ошибся, т.е. создаётся впечатление что этим номером кто-то параллельно пользуется... Объяснить такую настойчивость обычных людей (не банки и не коллекторы) можно только так. Но оператор конечно отрицает возможность существования "клонов" СИМ-карт...
Максим
29.09.2015 00:46 ответить
Если номером не пользуются больше 3-х месяцев, договор расторгается и номер продают другому абоненту. Люди просто звонят предыдущему хозяину карты, думая, что он все еще там. Нет тут никакого заговора..
Jorjia
29.09.2015 23:02 ответить
Куда смотрят органы,так лучше бы убийц искали.Им проще всего сделать виновным человека который просто хотел помочь.
Екатерина
29.09.2015 00:59 ответить
Тум Максим дело не клонах и мошенников тут дело в человеческой судьбе! Я участник событий за помощью к сотруднице обратился я! Я о пропавшей девушке узнал из групп вотсапа от волонтеров участвующих в поиске сразу после пропажи! Следствие напало на след "преступницы" спустя месяц после пропажи когда нашли труп! А теперь все ходим в отделы на дознание а и собственно самой сотруднице страдающей во благо общества грозит штраф за 100 или условный срок но нет наши могут еще что-нибудь придумать.. Ведь в статье о умысле сотруднице и историй о пропавшей девушке не слова а жаль, зрите в корень!
Илья
29.09.2015 01:16 ответить
А убийцу девушки так и не нашли! За то решили девушке нравоучение показательное сделать! Не делай добра не получишь зла
Андрей Великий
29.09.2015 01:24 ответить
Момент в том что это вымпелком он же Билайн подал на свою сотрудницу в суд ! мотивы и героическая а главное своевременная помощь требовала оперативности но ввиду системы информацию получить удалось ,только по не официальным каналам. Искали пропавшую девушку информацию о местах и действиях в ночь пропажи.. Взяли распечатку вечерних звонков и восстановили симку хотели востановить информацию из облака! Вот за что страдает человек..
Илья
29.09.2015 01:36 ответить
ЭТО ВОЗМУТИТЕЛЬНО БИЛАЙН дАВНО
Аноним
29.09.2015 01:45 ответить
значит тех кто по телефонам народ дурит они найти не могут а тех кто добро во благо делает на кол! ДиБлайн мы думаем о вас..пропали нет человека нет проблем через полицию официальный запрос в установленном порядке
Женя
29.09.2015 02:11 ответить
А как же правда? У кого правда тот и сильнее?.. Куда ее засунуть?мм ясно хорошо что до суда за решетку не посадили девушка то опасная! Бандитка или даже Шпиенка;) на следствие повлияет дело то городской..что там! - Государственной важности поймали они то без дела не седят работают..вот какие молодцы всем спасибо творите добро
Саша
29.09.2015 02:22 ответить
Что сказать. Наша доблестная полиция по-другому работать не умеет и попросту не может. Им лучше невиновную девчонку наказать, чем телефонных мошенников ловить. Конченные, что сказать....
Сергей
29.09.2015 02:54 ответить
Легавые гонят! Билайн тупит.. Добро и любовь спасет мир, деньги всего лишь правят миром..Цой жив
Козинак
29.09.2015 03:01 ответить
Да соберем концерт в поддержку героини сюжета! Мишка Гришка и мартышка у стен офиса Билайн на волочаевской с программой руки просто от светлого человека черно желтое чудовище!
Не женат
29.09.2015 03:09 ответить
мне ваще Билайн не нравится а рас он так к своим клиентам и сотрудникам относится бессердечно так надо ему бойкот устроить чтоб не зазнавался! Скажите когда прийти и друзей возьму только погоду надо хорошую наказать плохую пчелку
Саша
29.09.2015 03:17 ответить
Добро всегда побеждает зло.. Освободим героиню от сурового наказания
Местный
29.09.2015 03:22 ответить
А вам господин Местный понравиться, когда сотрудник сотовой Компании ознакомит с детализацией ваших звонков, постороннего человека ? Думаю, что для вас ничего ужасающего не произойдет. Верно ведь... Подумаешь - кому станет известно кому и когда вы звоните...
Неместный
29.09.2015 08:17 ответить
Полностью на стороне девушки. И если ей реально за это что-то будет, то это просто пипец, товарищи. Хотя чему тут удивляться, мы же живем в самой гуманной стране. За помощь следствию-идите под суд. Если бы не данная сотрудница, то это дело так и лежало бы на полочке в лучшем случае. За сотрудников полиции волонтеры всю работу сделали и на блюдечке принесли. А они и ее нормально отработать не могут.
Проходившая мимо
29.09.2015 03:22 ответить
да они что на работе, что дома , нормально отработать не могут! Немощные -жизнь гончая, легавая! Вот и злые такие! А Билайн конечно жестоко с сотрудницей!
Жена мента
29.09.2015 03:37 ответить
Ещё раз раз подтверждается. От добра - добра не ищут. За помощь срок впаяют. Зато Васильева по УДО дома сидит, чай с малиновым вареньем пьёт.
Загадка
29.09.2015 03:39 ответить
Да хрен с Васильевой и вареньем девочку жалко наказание предусматривается суровое! Хоть условное хоть финансовое.. Мало того с работы по статье выгонят и останется девушка с улыбкой на лице и открытым сердцем с глубокой раной! Как после этого помогать людям?..
Северный ветер
29.09.2015 03:52 ответить
Какой не хороший Билайн! Его можно понять о беспокоится о конфидицеальности информаций но с судом над девочкой перебор . Вытащу симкарту из айфона и потопчу ее ногою назло тебе Билайн- ФуФуФу не хорошее руководство!
Женя
29.09.2015 04:05 ответить
Она 2 раза лучший сотрудник месяца была и у начальницы на хорошем счету зарекомендовала себя как спокойная, усидчивая, целеустремленная, добрая и стрессоустойчивый сотрудни на протяжении всей работы продвигалась вверх по карьерной деснице среди коллег зарекомендовала себя как грамотный специалист и верный и надежный друг! Лена мы с тобою.
Коллега
29.09.2015 04:17 ответить
хороший девочка зачем судишь помогать надо все добрый больше
мусала
29.09.2015 04:23 ответить
Правильно мусала точно сказал, как отрезал!
Илья
29.09.2015 04:26 ответить
Вы такие классные давайте обнимемся
МируМир
29.09.2015 04:32 ответить
Вопрос знатокам: Откуда полиция и Билайн узнали о передаче конфиденциальной информации и сим-карты посторонним лицам?!
"Доброго человека" следует искать среди ваших друзей, Илья! Или, быть может, это, по простоте душевной, Вы сами?!
А Билайн и полиция, в данном случае, действуют по инструкции! Существует порядок (регламент) действий, и вы с Леной его нарушили. Если бы вы молчали, то ничего бы и не было.
Онаним
29.09.2015 04:37 ответить
ответ знатокам! Искало следствие пропавшую наткнулось на включенную сим карту недавно восстановленную отправили запрос со словами господа а кто карту делал она пропала вместе с паспортом! Билайн посмотрел по программе кто проводил операцию пришел к Ленке и начал ругать. Вот такие хреновые дела онаним Все в нашем мире просто!
Илья
29.09.2015 04:49 ответить
Понятие преступления в ст. 14 УК РФ. В особенной части УК лишь признаки преступления, необходимые для его квалификации. А в статье 14 описан состав. Деяние, прежде чем будет признано преступлением, должно проверяться на наличие всех элементов состава. Но так как милицейские школы учат по принципу "дураков учить, только портить" и "и так сойдет", мало кто из сотрудников разбирается в объектах правовой охраны УК и общественной опасности преступлений (ст. 2 УК). И считают, что в деяниях, предусмотренных Особенной частью УК они там априори. Но это не так.
В УК написано несколько путанно, рекомендую для более ясного понимания часть 3 статьи 55 Конституции РФ. Здесь тоже самое, но источник более высокого уровня.
Если не отобьетесь в дознании (следствии), в суде на справедливость не надейтесь. Суды утверждают обвинительные заключения (акты) в качестве приговоров, и ни какие доводы на них не действуют. А вот в полиции добиться справедливости шанс есть, здесь работают еще не до конца испорченные люди. Удачи!
Онаним
29.09.2015 06:08 ответить
В таком случае плевать на долг, совесть или желание помочь?!..момент то вполне конкретный..но его разделили не в нашу пользу. Следствие не должно гражданский долг и человечность от преступных деяний!
Илья
29.09.2015 07:07 ответить
Смотрим часть 3 статьи 55 Конституции. Чему деянием Лены возникла угроза? Основам Конституционного строя (глава 1 Конституции РФ) угрозы нет. Нравственности, здоровью других граждан, обороне страны и её безопасности тоже. Права и законные интересы других лиц нарушены быть не могут, так как на момент получения сведений и сим-карты такое лицо было уже мертво, а ваши действия были направлены на его поиск и оказание ему помощи!
В составе нет посягательства на охраняемый законом объект, или общественной опасности. Нет состава, нет преступления!
Общественный порядок и общественная безопасность из статьи 2 УК - митинги, спортивные соревнования, лотки, и тому подобное уличной природы.
Если Вам тяжело воспринять написанное, покажите эти строчки следователю (дознавателю) по делу. Скорее всего он(а) заинтересуется и всерьез начнет разбираться.
Онаним
29.09.2015 09:09 ответить
Так что онаним рицедист Елена! Скрестим пальцы, молимся и верим в гуманность нашего суда
Аноним
29.09.2015 04:56 ответить
дебелизм! За что девчонка страдает?..какой ущерб или кто пострадавший?
Ваше имя
29.09.2015 08:32 ответить
Я балдею. Прям какую-то героиню из этой девахи делают. Типа нормалёк, пусть она дальше продаёт ваши данные, а денежку за продажу информации к себе в карман кладёт. Наказать её сурово, пусть другие думают. Надо уходить с Билайна - потерял репутацию.
Елена Бесфамильная
29.09.2015 21:20 ответить
Уважаемая, с чего вы взяли, что она брала деньги за оказанную помощь? У вас есть доказательства?
Проходившая мимо
29.09.2015 21:36 ответить
Замечательно!!!...... Вы хотите сказать, что вы придёте в офис Билайна, попросите данные на любого человека и, любой сотрудник Билайна совершенно бескорыстно вам сразу всё выложит. Ну в таком случае, генерального директора этой компании привлечь к суду за халатное отношение в подборе кадров.
Елена Бесфамильная
29.09.2015 21:47 ответить
Не зная всей ситуации не суйте свой нос куда не просят! И свои догадки оставьте при себе! Если вы помогаете людям только ради выгоды, то мне вас искренне жаль!
А как раз сотрудница Билайна помогла абсолютно бескорыстно!
Проходившая мимо
29.09.2015 21:57 ответить
Бесфамильная-безродная, вы так и не ответили на вопрос: У вас есть доказательства о корысти? И ссылку на статью о халатном отношении в подборе кадров, пожалуйста.
гвоздь
29.09.2015 23:39 ответить
Уважаемые участники дискуссии у меня такое ощущение, что вы судите о ситуации поверхностно. Факты таковы, что сотрудник компании вполне осознанно, хоть и из лучших альтруистических побуждений, нарушил законы предоставления информации. В данном случае, действия Билайна совершенно логичны, что по вашему они должны были сделать? покрывать сотрудника-альтруиста? Решение - предоставить данные - девушка приняла самостоятельно, соответственно последствия ее и коснулись. Чисто по-человечески - девчонку очень жалко, но в данном случае - она стала жертвой своей же безответственности, а отнюдь не злого руководства компании. Вот скажите, когда водитель случайно нарушил правила дорожного движения он виноват или нет? его ведь все равно ждет наказание, потому что есть закон, который он нарушил так? И наказывают потому, что если сейчас человек не прочувствует последствия своих действий, тогда в следующий раз его нарушение может привести к гибели пешехода. Так в чем разница между этой девушкой и водителем нарушившим правило дорожного движения? Разница лишь в серьезности нарушения и степени наказания.
katyala
29.09.2015 22:01 ответить
Да, к сожалению большая брешь в наших законах и правоохранительной системе. Вот посудите, ехал молодой человек с женой в машине (трезвый) и попал в аварию, в которой он виноват, так как выехал на встречку. Жена в результате дтп поломала ногу, но все живы. Заявление жена не писала на мужа, естественно, но его привлекли по ст.264 ч.1 (причинение тяжкого вреда здоровью при дтп) и дали 1 год условно.... И в этом случае есть закон и по нему будут судить. И всем глубоко побоку из правоохранительной системы. Они за свой зад только суетятся. Короче законы у нас написаны видимо дураками и для дураков.
Аноним
30.09.2015 23:45 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла