Правопорядок

Беспилотники начали патрулировать трассу Хабаровск – Владивосток

Беспилотники начали патрулировать трассу Хабаровск – Владивосток

На основании отснятого материала инспекторы ГИБДД уже составили первые протоколы.

Инспекторы ГИБДД Хабаровского края получили в распоряжение беспилотные летательные аппараты. Теперь беспилотники патрулируют трассу Хабаровск – Владивосток с воздуха, на а основании отснятых с высоты кадров инспекторы составляют протоколы на нарушителей правил дорожного движения, сообщает портал «Губерния».

Привлекать беспилотники инспекторы ГИБДД решили в разгар сезона отпусков. Движение на трассе Хабаровск – Владивосток в это время увеличивается в разы. На трассе действует пять мобильных постов, рядом с любым из них может работать беспилотник. Вся информация с летательного аппарата передается на компьютер.

Радиус обзора с высоты 1800 метров составляет несколько километров. На мониторах хорошо видна двойная сплошная линия, а также модель и цвет машины, которая ее пересекает. Наблюдение за нарушителем летательный аппарат ведет до самого поста ГИБДД.

За первый день работы беспилотника инспекторы составили пять протоколов о нарушениях, предусматривающих лишение водительских прав. Иногда автолюбители пытаются доказать незаконность ведения съемки, ссылаясь на отсутствие предупреждающих знаков о наблюдении с неба, но, по словам представителей ГИБДД, ни одного нарушителя этот аргумент от наказания не спас.

Размещено: 
3022

Комментарии 11

Я че-то не понял, сам ГИБДД-шник говорит что законом не предусмотрены такие видеофиксаторы а значит незаконны. А как же они выписали штрафы?
Коля
25.07.2015 03:59 ответить
вы не поняли гаишника. Переслушайте.
25.07.2015 04:14 ответить
А в вавилонии всё можно. Любой закон для кремлёвской мрези дышло.
25.07.2015 17:40 ответить
Я чёт не понял, а почему тогда на Проспекте, в районе ост. "Южнопортовая", регулярно стоит белая "Спасио" , которая аккуратно прикрывает камеру, и при этом нет никаких предупреждающих знаков? A?
Кузя
25.07.2015 06:32 ответить
Высота 1800 метров???Вы ничего не попутали?
Я
25.07.2015 07:30 ответить
Как без фиксации автомобильного знака можно привлечь к ответственности? Черных крузаков на трассе полно
Иван
25.07.2015 21:45 ответить
Зачем делать хорошие и качественные дороги.....они лучше знаков понаставят....будут сидеть в каждом кусту!! А на чрезмерно хитрожопых граждан, у них есть свои методы- беспелотники Карл, 30млн руб Карл!!
Злой Троль
26.07.2015 20:59 ответить
В мвд грядёт очередное сокращение меняют людей на неподкупных роботов )
27.07.2015 20:03 ответить
Ну и нормально, пусть гонщики раскошеливаются! Потихоньку штрафами "отобьют" дорогие беспилотники.
васёк
27.07.2015 21:06 ответить
И в очередной раз убеждаюсь в специально поставленных репортажах от этой именитой телекомпании , вы кому господа хорошие мозги выносите своими сюжетами ? Кому там чего выписали ? На каком основании ? скажу так - аппараты действительно поступили в распоряжение сотрудников , и допустим они даже ведут съемку с воздуха , но не бредом ли является то , что своим репортажем , причем не первым , вы господа журналисты наглядно демонстрируете нарушение законов Российской Федерации , как сказал в репортаже сотрудник - это законом не предусмотрено , я про информацию о средствах видеофиксации на дороге , значит аппараты проходят испытание и закон о их наличии на дороге , собственно информация для автолюбителей еще не вышел , а значит документов на этот вид деятельности , который также должен отмечаться в путевом листе патрульного автомобиля , также нет , я уже не говорю о документах о прохождении поверки на данные аппараты , да плюс ко всему прочему фиксацию номерных знаков никто не отменял , так , что товарищи водители , никто не говорит о том , что надо или нужно нарушать , ездить надо с умом и по дорожной ситуации , но если вдруг где нибудь вас остановят сотрудники и не дай бог будут вам пихать этот бред , ничего не подписывать , документы не давать в руки , и внимательно читать , что напишут в графе нарушение , не ленитесь взять книгу и посмотреть статью . Всем удачной дороги , крепитесь люди - скоро море !!!!!
алексей .
28.07.2015 01:52 ответить
"...документы не давать в руки ..." Одно из странных заблуждений, которое почему-то часто пропагандируется на авто сайтах левых "правозащитников". Может спровоцировать нешуточный конфликт, т.к. является грубейшим нарушением п.2.1.1. ПДД.
И в остальном нет никакого бреда. Даже если работы идут в режиме Тест. Если будет замечено, например, что авто значительно превышает скорость, делает опасные манёвры или виляет, пересекая сплошную линию, думаю что это достаточное основание остановить авто для проверки. И почему это должно возмущать нормальных водителей?
васёк
29.07.2015 00:36 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла