Правопорядок

Автобусы с перебитыми номерами массово снимают с рейсов в Хабаровске

Автобусы с перебитыми номерами массово снимают с рейсов в Хабаровске

В ГИБДД считают, что подобные транспортные средства потенциально опасны для пассажиров.

Общественного транспорта в Хабаровске становится меньше с каждым днем. ГИБДД в ходе проверки снимает с рейсов автобусы, заводские номера которых оказались перебиты, сообщает портал «Губерния».

По словам представителей ведомства, перебитые идентификационные номера (VIN) говорят о том, что машина была ввезена в страну в виде конструктора, собиралась не на заводе, а значит, может представлять опасность.

Проверка пассажирского транспорта началась в августе после трагедии на Комсомольской трассе. В ДТП погибли 15 человек. Номера одного из автобусов, ставшего участником аварии, были перебиты. Особое внимание уделяется проверке транспорта корейского производства – именно такие автобусы попали в автокатастрофу. 

После того как представители ГИБДД выявляют автобус с перебитым VIN, машину отправляют на арестплощадку. Если факт изменения номеров подтверждается во время экспертизы, транспортное средство лишается регистрации. Затем оно возвращается владельцу, но эксплуатировать автобус он уже не имеет права. Теперь машина годится только на запчасти.

По данным ГИБДД, всего в Хабаровском крае 1120 корейских автобусов, из них 119 уже лишились регистрации.

Размещено: 
3292

Комментарии 53

И будем мы пешком ходить...с ума сошли совсем что ли?Вы о людях думаете...Нормальные автобусы даже забираете!!дебилизм....лучше бы с преступностью боролись!!
Крис
15.10.2015 00:07 ответить
Лучше пешком ходить, чем на таких автобусах ездить! Мало того, что навалиться может в любой момент, так ещё и водЯтелы через одного на русских не похожи, гоняют по дорогам, совершенно не соблюдая пдд!
Katastrofa
15.10.2015 00:17 ответить
Есть нормальные, совершенно новые автобусы...их козлы тоже арестовали ......Номер это всё херня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я посмотрю как ты зимой пешком походишь!!!!!!!!!!!!
Некто
15.10.2015 06:53 ответить
Навалиться=развалиться!
Katastrofa
15.10.2015 00:19 ответить
Начнут поддерживать русский автопром, ибо ПАЗы, ЛАЗы и т.д. значительно дешевле японских и корейских моделей.
Алекс
15.10.2015 00:23 ответить
В каком месте они дешевле? У них запчасти как золотые по цене,а расход у них вообще жесть.
Михаил
15.10.2015 05:49 ответить
ЛАЗы вообще то на дружеской украине производят в самом дружественном регионе на Львовщине ))) к сожалению лучше корейских автобусов пока нет
Аноним
15.10.2015 00:46 ответить
На японских машинах ВИН вообще отсутствует! О чем это говорит?!
Синоним
15.10.2015 02:18 ответить
В ГИБДД говорят со звездами!
Омоним
15.10.2015 03:14 ответить
...и не только со звёздами, но и с... духами! Вроде грамотные ребята, если беседовать с отдельно стоящим офицером. Но как наслушаются распоряжений начальства, так куда разум девается! Сразу кидаются в компанейщину, начинают вдруг горячку пороть вместо спокойной, системной работы. Интересно, а те автобусы, которые ездят по городу с проржавевшими до дыр крыльями, битыми или затонированными наглухо стёклами салона, отваливающимися от старости ступеньками (но с регистрацией у них всё в порядке) - они не несут опасность для пассажиров и пешеходов???
serge
21.10.2015 08:34 ответить
Дело в том, что перебитый VIN ни каким образом на безопасность не влияет. А эту ахинею про конструкторы представители ГИБДД несут для того, чтобы оправдаться. Менее года назад вновь приобретенный автобус зарегистрирован в ГИБДД, а сегодня арестован и регистрация аннулирована. Как такое могло случится?
Татьяна
15.10.2015 03:07 ответить
Сто девятнадцать автобусов аннулировали регистрацию, это как минимум двадцать предприятий. Что же получается? Все перевозчики дельцы и преступники?
Татьяна
15.10.2015 03:12 ответить
это только начало, давно пора навести порядок, у вас не только проблемы с автобусами но и с водителями...
константин
15.10.2015 03:49 ответить
Уже давно не секрет сколько стоит конструктор или левое автор на учёт в нашем ГИБДД поставить. Устроили тут показуху для наивных людей)))
Аноним
15.10.2015 04:19 ответить
Да все автобусы собираются по запчастям..Что смеяться.....Вы бы и муниципалов проверили....Там не лучше....И черусы давайте тоже мочите...будем из-за вас уродов пешком ходить!!!!!!!!!!!!!!
Кооо
15.10.2015 06:51 ответить
Да да да ребята давайте поддержим наше доблестное и гуманное ГИБДД а вместе с ними и наш отечественный автором а также заводы нашей дружественной Украины (((( самим то не смешно????? Эти люди подперают свой зад потому что собственно ручной как вы говорите эти зап.части стовили на учет .а теперь беда вот и пора косить все вся.тем более тщательно готовились судя по количеству арестованных басов...а с чурами надо решать.Лучше бы миграционная служба по работала по автобусам.....
александр
15.10.2015 07:34 ответить
а пускай они свои дпс машинки проверят.
юрий
15.10.2015 07:37 ответить
А проверить, чьи подписи стоят на регистрации, кто допустил, на каком основании, служебную проверку и за ушко да на солнышко, заодно проверить доходы и расходы бравых регистраторов? Слабо?
Муся
15.10.2015 07:39 ответить
Вот это правильно, да хорошо бы озвучить героев, за одно и тех, кто проводил им аттестацию, и звания повышал. Но об этом большие чины МВД говорить с экрана ТВ не станут - самим тут же придётся идти на пенсию. Легче махнуть рукой в сторону водителя со словами типа: " Как же они так ездят..., вот что творят!... Безобразие!"
serge
21.10.2015 08:41 ответить
Муся как же ты права.ну да кто ж нам смертным покажет да правду расскажет
алнксандр
15.10.2015 08:11 ответить
Давайте не будем обманывать сами себя!
Виноваты в происходящем безответственные бараны водители автобусов, виновные в последних крупных катастрофах с человеческими жертвами. ГИБДД, сквозь пальцы смотревшая, при регистрации ТС, на перебитые ВИНы (незамечавшая), такая же жертва случившегося, как и хозяева автобусов, и в конечном счете, будем мы - пассажиры. Покупали автобусы с перебитыми ВИНами из-за дешевизны, ГИБДД регистрировали так как это на безопасность реально не влияет. К тому же ВИНы бились в Корее. Сотрудники нашего ГИБДД, кстати, сами стараются предельно уменьшить вред гражданам от своей деятельности. В этом они молодцы!
Но, тем не менее, формально нарушение есть, и московские следователи предложили его исправить.
Аноним
15.10.2015 10:14 ответить
Ну так если ВИНы не влияют на безопасность, то чего сейчас-то за них уцепились? Выслужиться перед Москвой хочется, когда уже столько крупных аварий проср...ли? Заниматься аварийностью нужно не после аварий, а постоянно и методично. Заниматься нужно причинами, которые действительно влияют на безопасность ДД, а не только по не включенным фарам определять, кто же на дороге настоящий нарушитель. Проверять оплату страхового оброка ГИБДД уже научилась, теперь бы профилактикой ДТП заняться.
serge
21.10.2015 08:51 ответить
Уважаемая губерния! Я не по теме, но, уберите рекламу с бородатым танцующим бичом(315-920)
Михаил
15.10.2015 18:34 ответить
Ты что, это же сам Фернандо Алонсо!
Кузя
15.10.2015 21:07 ответить
Точно. Я первый раз подумала что это реклама стремного фитнес центра))))
Аноним
16.10.2015 02:35 ответить
Эти утили ввозились с отпиленной задней частью и передом.Вот вам тормоза и все остальное,с экономили на чём? Надо чтоб перевозчик был государственным,а весь этот частный сброд разогнать,порядка НЕТ !,одни проблемы с этими,,царьками".Автобусы должны быть новые,забыли про ,,икарусы,, отличное авто.
ИКАРУС
15.10.2015 18:49 ответить
я работаю в МУПе, наши автобусы собственность муниципалитета, и на них тоже оказались перебиты номера. какие конструкторы? кто бы привез их в город для перевозки пассажиров за государственный счет? и тем не менее... наши тоже снимают с регистрации. возникает вопрос: куда смотрели при покупке? а теперь нам "дуплиться", работать-то на чем? эти автобусы уже списывать пора, срок эксплуатации вышел, а их начали проверять... а насчет Российского автопрома - чистая правда. когда город автопарку подарил НЕФАЗы, водители плакали - не хотели на них работать, ремонт просто золотой, горючки жрут - мама не горюй, так что делайте выводы...
просто Саша
15.10.2015 20:12 ответить
Икарус делали в Венгрии до 2004 года. Сейчас они не производятся.
Аноним
16.10.2015 01:38 ответить
Просто скоро зима и на лыжах на работу гонять будем...в день по автобусу по два на арест площадку ставят...И ЧТО ДАЛЬШЕ???все басы такие,точнее 96%.... Одна перебитая цифра на номере кузова как влияет на безопасность движение....
Хххххх
15.10.2015 20:34 ответить
Начальник ГИБДД будет нас на своём Крузаке, по первому морозцу, на работу подвозить. Надеюсь, его ВИН в порядке?
serge
21.10.2015 08:57 ответить
Я купил как положенно с магазина свежий корейский автобус.расстаможка и все доки на него были.поставил на учёт и 3 года проходил тех осмотр раз в пол года у гибдд.(пока не передали это дело часникам)и итог через 5 лет меня останавливают и заберают машину и онуляют регистрацию.перебитые номера на раме...вопрос в чем я виноват что мне делать и куда смотрели гибдд я б такой автобус не купил заметь они сразу а не через 5 лет.
Сергей
15.10.2015 20:41 ответить
Можно подумать если в той аварии автобусы были с нормальными номерами они бы не врезались...бред,как всегда в России должен кто то быть виноватым, а этот кто то обыкновенные трудяги.Сейчас отберут "хлеб",отработают свою зарплату чиновники,про все забудут и будут дальше спать на своих креслах,получать миллионы с чистой душой,да покупать дома на островах
милана
15.10.2015 22:04 ответить
Был случай. Покупали авто. Спокойно поставили на учёт. Отьездили несколько лет. Продаем другому человеку. А тут бац на экспертизу. Номер на раме перебит!!! Мы ничего не перебивали. Значит предыдущий владелец. И вот 300 тыс. в жопу из за не внимательного сотрудника ГИБДД!!! В итоге остались с утилем и без денег.
Аноним
16.10.2015 02:42 ответить
То то сегодня на маршрутах самых ходовых пусто.. А это говорит о том что большая часть перевозчиков левая и работает с нарушениями. Сам лично слышал как по рации общались водители и говорили о том что рейд и на гаи нужно собираться, на что сказал один водитель другому что мол сегодня не пойду работать буду в гараже... Такие пироги.. Зато у нас есть профильное министерство и контролирующие перевозчиков ведомства.. Только к чему они? Такая же история в сфере грузовых перевозок автомобильным транспортом..
Аноним
16.10.2015 03:55 ответить
vin идентификационный номер который не отвечает за тех.состояния ,он есть и у сотового телефона и у любой бытовой техники отвечающий где когда и сколько выпустили техники. он как штрих код на продуктах питания. Если он стерт или не хватает цифры что меняет? Продукт некачественный... от этого? Чиновники туп е. раздули .кто нами руководит.опять свои зад цы перекрывают. Думать надо головой а не тем местом которым стулья протирают. Поддержка малого бизнеса на лицо. Люди и пешком походят полезно?
технарь
16.10.2015 05:28 ответить
Обсуждая здесь ничего не изменится. Людей за лохов держат. А ведь есть и такие кто верит всему, что преподносят СМИ!!! Дальше будет только хуже.
Аноним
16.10.2015 06:15 ответить
вы все о винах да распилах. а почему их ввозят подумайте, почему своих автобусов мало. деньги за ввоз нормальныхавто дерут переплачивать некто не хочет, наши автобусы только на 1-2 года.
Сталин
16.10.2015 09:16 ответить
Автобусы приходят не конструкторами, они приходят цельные, а номера перебивают еще в Корее. И вопрос куда смотрела таможня и гибдд когда выдовали номера
Аноним
17.10.2015 08:45 ответить
ВОт правильно сказано. Надо ГИБДД сначала в тык давать....Их задача была проверить при регистрации и учете...куда они смотрели...ВОт пусть их дрюкают сначала....А Предпринимателям пусть вернут автобусы, они все исправные, либо пусть возмещают ущерб!!!
Некто
17.10.2015 22:45 ответить
А никому в голову не приходит идея, что это борьба за передел бизнеса? Появится какая нить тихая, незаметная конторка, которая скупит по дешевке "на запчасти" все эти некондиционные автобусы у полуобанкротившихся ип шников. А потом оп и ..... "встречайте на улицах города" - "новенькие" (читай перекрашенные) автобусы с новыми перебитыми винами, вот только гайцы уже получат на лапу и будут абсолютно спокойно и лояльно ставить эти авто на регистрацию. Все рады и счастливы - Мэрия отчитается, что решила транспортную проблему, горожане довольны, что не надо часами стоять и ждать, а потом брать штурмом переполненный автобус, новый московский владелец автопредприятия потирает ручки и стрижет бабало. В минусе только люди, потерявшие работу водителей и кондукторов. Но это мало кого будет волновать кроме них...
Jack
20.10.2015 09:51 ответить
Я полностью с вами Jack согласна!!!!! О ставят всё красиво, и глазом не моргнут!!!! Бессердечные нелюди
Виктория
20.10.2015 09:59 ответить
Передел бизнеса, люди без работы,транспортный коллапс,нехватка общественного транспорта...ЛЮД!!! АУ!!!! Вы о чём говорите то? О себе не думаете так о своих близких подумайте ! О тех кто ездит на этих "скотовозах". Они же опасны для пассажира,в них реально страшно ездить! Они на ходу разваливаются. Правильно делают что арестовывают их. Наконец то уберут эти страшные,убогие развалюхи с дорог и заставят перевозить людей на нормальных,исправных и безопасных автобусах.
Антон
20.10.2015 22:31 ответить
Не несите чушь!!! Где вы видели старые развалины? Эти корейцы вас еще переживут!!! Тем более в ролике говорится что снимают даже НОВЫЕ автобусы. И чтобы не быть голосоловным = приведите статистику сколько аварий было за год по вине технической неисправности корейца из этих 1120 автобусов.
Jack
21.10.2015 07:32 ответить
"... и заставят перевозить людей на нормальных, исправных и безопасных автобусах."
Антон, можно конечно пофантазировать, что кто-то кого-то заставит, вот только откуда им, "нормальным", вдруг взяться? И кто оплатит СЕЙЧАС этот банкет?
serge
21.10.2015 09:05 ответить
А кто нибудь ездил на "26" маршруте? Автобус нашего производства - ПАЗ, постоянно воняет выхлопными газами, особенно зимой. А по пыльной дороге даже на зубах пыль.
Николай
23.10.2015 02:04 ответить
Нет здесь одного виновного. Это змеиное гнездо. И ГИБДД, сквозь пальцы смотрящее на неисправный транспорт, это администрация, которая в упор не хочет решать транспортные проблемы города и делит прибыльные маршруты между своими. Это и жадность перевозчиков, которые на автобусах экономят. И дикие водители (не все, конечно).
В итоге, если не ты вхож к нужным людям, получишь самый бесперспективный маршрут. Чтобы кушать хлеб с икрой, перевозчики забивают на всё - автобусы элементарно грязные, полная антисанитария внутри - каждый частный автобус источник заразы. Никто не проходит плановое ТО, зачем, если можно его купить. А уж о контроле здоровья водителя перед рейсом, даже смешно говорить. Половина нерусских даже ПДД не знает, а водители 8 и 23 их постоянно нарушают.

Этот гнойник давно пора было вскрыть. Но изменится ли что-то к лучшему, большой вопрос.
Гость
23.10.2015 07:23 ответить
О боже...Даже государственные автобусы забирают.....И этим вы хотите сказать, что само государство тоже перебивает номера что ли? Что за чушь...Верните автобусы...Уже калабс начинается.....Я сама готова уже идти и в суд подавать...Почему я должна с ребенком стоять по 30-60 минут и мерзнуть из-за вас!!!
Кооо
25.10.2015 02:12 ответить
Ужас...Вы что творите дяденьки???Уже сегодня никак не уехать....Аллё, верните автобусы людям......Иначе просто все соберут митинг....и пипец будет...а если еще и суд пойдут...
Некто