Арбитражный суд Хабаровского края вновь постановил снести торговый центр «Счастье»
Застройщик с решением не согласен и собирается подать апелляцию.
Правопорядок 3008
Торговый центр Счастье

Признать хабаровский торговый центр «Счастье» самостроем и отправить его под снос – такое решение в очередной раз вынес Арбитражный суд края. Дело тянется уже три года. За это время спорный объект на площади Серышева почти достроили. Снос здания, по оценкам застройщика, обойдется в сотни миллионов рублей, поэтому компания собирается продолжить борьбу, сообщает портал «Губерния».

Напомним, ТЦ «Счастье» возводит ООО «Управление инвестиционных программ». Признать объект самовольной постройкой в 2015 году потребовало краевое управление ФСИН. Поводом стало близкое соседство «Счастья» со следственным изолятором. В феврале 2018 года Арбитражный суд Хабаровского края обязал ООО «УИП» снести почти завершенное здание за свой счет. Застройщик обжаловал это решение и выиграл суд. Тяжбы продолжились, дело отправили на новое рассмотрение.

Сегодня, 8 мая, суд опять признал торговый центр самовольной постройкой. Доводы станут ясны после того, как будет опубликована мотивировочная часть решения, однако уже известно, что против соседства «Счастья» и СИЗО высказался привлеченный к судебному разбирательству эксперт. Он посчитал, что коммерческий объект делает работу следственного изолятора невозможной: якобы даже ребенок может забросить передачу для заключенных с территории торгового центра. Также сверху можно прекрасно разглядеть, что происходит внутри следственного изолятора.

Эксперт ссылается на нормативы комплекса ГТО: десятилетний ребенок может бросить предмет вроде телефона на расстояние 19 метров, тогда как между забором СИЗО и стеной автостоянки «Счастья» – не больше 17 метров. Застройщик считает результаты экспертизы необоснованными: забрасывать передачи можно и с других точек, а документов, запрещающих с какой-либо стороны смотреть на СИЗО, стороне ответчика не предоставили.

«Безусловно, мы не согласны с тем, что объект нужно снести, поскольку не считаем его незаконно построенным. Но самый главный вопрос, который мы задаем с первых дней – а в чем заключается нарушение прав наших соседей? Закон предполагает, что снос самовольной постройки должен быть осуществлен, если эта самовольная постройка нарушает чьи-то права, мешает людям своим существованием на соседнем, прилегающем участке. В данном случае мы так и не услышали, в чем нарушение прав. В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса не каждый объект, являющийся самовольной постройкой, подлежит сносу: законодатель дает возможность застройщику принять все исчерпывающие меры для приведения его в соответствие с нормами», – прокомментировал итог судебного спора директор «Управления инвестиционных программ» Константин Юрченко.

По формальным признакам торговый центр попадает под определение самовольной постройки, признает Юрченко: разрешение на строительство «Счастья» ранее признали недействительным. Его выдавали с учетом не только земли, купленной непосредственно под строительство, но и участка, взятого в аренду для благоустройства. Суд посчитал это нарушением.

Благоустроить территорию вокруг «Счастья» за свой счет, по словам Константина Юрченко, компанию попросили в администрации города.

«Поэтому этот земельный участок появился в составе разрешения на строительство и в составе градостроительного плана. Чтобы привязать нас к нему», – уточнил директор УИП.

По оценке застройщика, снос «Счастья» потребует около 700 млн рублей. Как его сносить, Константин Юрченко не представляет. Впрочем, в УИП рассчитывают на то, что ломать ничего не придется: компания намерена подать апелляцию.

Комментарии 19

Каталажка (фильм) 1990г., смотрим и рыдаем...
Наталья 08.05.2019 20:09
Каталажка (фильм) 1990г., смотрим и рыдаем...


Ага, жители Кировского района прямо таки умирают без этого торгового центра. Хватит сказки то рассказывать. Страдает только соколовская группировка, которая теряет ещё один источник дохода.
Павел 10.05.2019 19:01
Ага, жители Кировского района прямо таки умирают без этого торгового центра. Хватит сказки то рассказывать. Страдает только соколовская группировка, которая теряет ещё один источник дохода.


иди на три буквы, я очень жду, когда этот ТЦ построят, и буду им пользоваться. а ты, видимо, в соколовской группировке, что тебе неважно, как далеко и по каким ценам ходить в магазины - тебе папин водитель все привозит по звонку.
13.05.2019 08:47
иди на три буквы, я очень жду, когда этот ТЦ построят, и буду им пользоваться. а ты, видимо, в соколовской группировке, что тебе неважно, как далеко и по каким ценам ходить в магазины - тебе папин водитель все привозит по звонку.


Какой чудак в суде изначально решил признать незаконным разрешение на строительство? Представляю скольно негатива он получил в ответку. Но больше всего негодует население этого района, которое - ЗА торговый комплекс "Счастье". Он им нужен для выживания, а распри (междусобойчик) федералов, гос и мунорганов не должны касаться населения. В отношении ТЦ Счастье это и происходит. В арбитраже Хабаровска - полный пофигизм на желание населения. Что ни решение суда - то повод по его обжалованию. Странно, что апелляционная инстанция всегда на стороне застройщика, а кассационная инстанция занимается ересью, пытаясь влезть в оценку и переоценку доказательств, что недопустимо для этой инстанции. Все-таки я верю, что несмотря на судебные распри ТЦ "Счастье" все-таки достроят. В это же верят и тысячи жителей Кировского района Хабаровска.
Сова 08.05.2019 21:06
Какой чудак в суде изначально решил признать незаконным разрешение на строительство? Представляю скольно негатива он получил в ответку. Но больше всего негодует население этого района, которое - ЗА торговый комплекс "Счастье". Он им нужен для выживания, а распри (междусобойчик) федералов, гос и мунорганов не должны касаться населения. В отношении ТЦ Счастье это и происходит. В арбитраже Хабаровска - полный пофигизм на желание населения. Что ни решение суда - то повод по его обжалованию. Странно, что апелляционная инстанция всегда на стороне застройщика, а кассационная инстанция занимается ересью, пытаясь влезть в оценку и переоценку доказательств, что недопустимо для этой инстанции. Все-таки я верю, что несмотря на судебные распри ТЦ "Счастье" все-таки достроят. В это же верят и тысячи жителей Кировского района Хабаровска.


А сколько теперь платят за формирование мнения у плебса? Хреново вы свою работу делаете фальш прет за километр.
Знающий 10.05.2019 08:21
А сколько теперь платят за формирование мнения у плебса? Хреново вы свою работу делаете фальш прет за километр.


Перестаньте кликушествовать. Долгое время была жительницей района этого "Счастья", прекрасно выживала. Родители и по сей день там живут и тоже довольны. Жителям ни холодно ни жарко от этого тц. Рядом центральный рынок, вопрос питания закрыт. А вот геморра с пробками на дорогах и проездах этого района жители хаванут как следует.
Мутабор 10.05.2019 22:23
Перестаньте кликушествовать. Долгое время была жительницей района этого "Счастья", прекрасно выживала. Родители и по сей день там живут и тоже довольны. Жителям ни холодно ни жарко от этого тц. Рядом центральный рынок, вопрос питания закрыт. А вот геморра с пробками на дорогах и проездах этого района жители хаванут как следует.


Начиная с начала улицы Серышева до площади Серышева в районе вообще нет ни одного супермаркета, одни комки - забегаловки. Вот не надо за всех жителей района говорить. Если у вас Центральный рынок под самим богом и вы готовы переплачивать на рынке - флаг вам в руки. Большинство жителей за ТЦ "Счастье", где будет Самбери. А вы ходите на свой рынок, где и цены запредельные и вас еще и обвесят.
Сова 15.05.2019 19:50
Начиная с начала улицы Серышева до площади Серышева в районе вообще нет ни одного супермаркета, одни комки - забегаловки. Вот не надо за всех жителей района говорить. Если у вас Центральный рынок под самим богом и вы готовы переплачивать на рынке - флаг вам в руки. Большинство жителей за ТЦ "Счастье", где будет Самбери. А вы ходите на свой рынок, где и цены запредельные и вас еще и обвесят.


Я свечку поставлю в церкви если его снесут, а этих т...ей посадят всех и все их семьи. Соколиное гнездо разворошат проклятое
Вячеслав Домбровский 10.05.2019 23:23
Я свечку поставлю в церкви если его снесут, а этих т...ей посадят всех и все их семьи. Соколиное гнездо разворошат проклятое


в зад себе свечку поставь, деревня.
16.05.2019 10:40
в зад себе свечку поставь, деревня.


Снести и точка . Соколов и товарищи и так уже хапнул нормально . Пусть в Америке строит ТЦ. Если разрешение выдали незаконно , значит здание стоит незаконно . Все посто как 2*2. И не надо тут наводить тень на плетень .
Федот стрелец удалой молодец. 09.05.2019 01:15
Снести и точка . Соколов и товарищи и так уже хапнул нормально . Пусть в Америке строит ТЦ. Если разрешение выдали незаконно , значит здание стоит незаконно . Все посто как 2*2. И не надо тут наводить тень на плетень .


соколов построил торговый центр себе для дохода чтоб сдавать площади в аренду, а сам в калифорнию укатил.( ппц
и не закрыли его даже(( под снос эту торговый центр надо!!!!!!!! пробок нам и без него хватает!!!!!!!!
09.05.2019 09:58
соколов построил торговый центр себе для дохода чтоб сдавать площади в аренду, а сам в калифорнию укатил.( ппц и не закрыли его даже(( под снос эту торговый центр надо!!!!!!!! пробок нам и без него хватает!!!!!!!!


что за чушь тут пишут???сам живу в этом же районе никому из жителей он тут не нужен..эта убогая постройка разрушит весь небольшой бизнес вокруг,тем более что это личная постройка соколова лебеды ихней опг...создаст транспортные проблемы..сносить!!!!
хахаха 10.05.2019 16:33
что за чушь тут пишут???сам живу в этом же районе никому из жителей он тут не нужен..эта убогая постройка разрушит весь небольшой бизнес вокруг,тем более что это личная постройка соколова лебеды ихней опг...создаст транспортные проблемы..сносить!!!!


А ну да..., как так. В Хабаровске же острая нехватка торговых центров на "душу населения" появилась, таки и решили экс местные власти "осчастливить" город ещё одним центром, а заодно и "руки погреть" хорошо.
Алекс 10.05.2019 22:08
А ну да..., как так. В Хабаровске же острая нехватка торговых центров на "душу населения" появилась, таки и решили экс местные власти "осчастливить" город ещё одним центром, а заодно и "руки погреть" хорошо.


если они нарушили закон, что сами признали, значит объект незаконная, самовольная постройка - значит надо снести, не вижу тут проблемы. Барыгам жадным немного нос прищимят, вот и хорошо
. 10.05.2019 23:20
если они нарушили закон, что сами признали, значит объект незаконная, самовольная постройка - значит надо снести, не вижу тут проблемы. Барыгам жадным немного нос прищимят, вот и хорошо


А не чего что сизо в центре города, это нормально?
Николай 10.05.2019 23:30
А не чего что сизо в центре города, это нормально?


Может Мин Юст его как то национализирует под себя... Сносить то как?! Мы же на ДВ живем...
Васёк 13.05.2019 01:59
Может Мин Юст его как то национализирует под себя... Сносить то как?! Мы же на ДВ живем...


Как можно предложить снести почти законченный объект с выполненным благоустройством? Мы что такие богатые и для нужд города, он не сгодится? Здание очень эффектное, коих не так много в городе и хоть как то скрывает неприглядный облик городской тюрьмы. Если апелляционная инстанция будет проиграна, самый резонный вариант перепрофилировать здание для деятельности с ограничением доступа посторонних лиц, коли самый важный аргумент, что дети смогут спокойной кидать какие-либо вещи тюремным сидельцам.
Виктор 13.05.2019 17:35
Как можно предложить снести почти законченный объект с выполненным благоустройством? Мы что такие богатые и для нужд города, он не сгодится? Здание очень эффектное, коих не так много в городе и хоть как то скрывает неприглядный облик городской тюрьмы. Если апелляционная инстанция будет проиграна, самый резонный вариант перепрофилировать здание для деятельности с ограничением доступа посторонних лиц, коли самый важный аргумент, что дети смогут спокойной кидать какие-либо вещи тюремным сидельцам.


местному быдлу, понаехавшему из деревень, только "круши ломай" нравится. можно же не столб погнуть и не газоны вытоптать и не скамейку захаркать, а целое здание снести - весело.
14.05.2019 09:34
местному быдлу, понаехавшему из деревень, только "круши ломай" нравится. можно же не столб погнуть и не газоны вытоптать и не скамейку захаркать, а целое здание снести - весело.


этот комплекс можно как угодно использовать ,можно сделать в нем хоть торговый хоть культурный хоть спортивный а из сизо только сизо можно сделать,потому комплекс выигрывает а сизо надо сносить и за город его.
15.05.2019 15:46
этот комплекс можно как угодно использовать ,можно сделать в нем хоть торговый хоть культурный хоть спортивный а из сизо только сизо можно сделать,потому комплекс выигрывает а сизо надо сносить и за город его.



CAPTCHA
Наверх