Правопорядок

Анестезиолог и студент наладили производство мефедрона в морге одной из хабаровских больниц

Анестезиолог и студент наладили производство мефедрона в морге одной из хабаровских больниц

Подпольная лаборатория действовала на протяжении года.

Полиция обнаружила лабораторию по производству наркотиков амфетаминовой группы в морге одной из больниц Хабаровска, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу УМВД по Хабаровскому краю. Изготовлением психостимуляторов занимались двое приятелей – врач-интерн, работавший анестезиологом, и студент медицинского вуза.

Оперативники отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровску получили информацию о том, что двое молодых жителей краевого центра производят крупные партии наркотиков амфетаминовой группы. Во время проверки информация нашла подтверждение.

Полицейские установили, что 23-летний врач-интерн, работавший анестезиологом в одной из городских больниц, и его знакомый студент ДВГМУ организовали лабораторию по синтезу мефедрона.

Обладая обширными познаниями в органической химии, злоумышленники приобрели все необходимые приборы и реагенты, а также разработали механизм синтеза наркосодержащего вещества.

К реализации преступной схемы они привлекли своего приятеля, учащегося того же вуза. Молодой человек подрабатывал санитаром в морге одного из крупных учреждений здравоохранения.

В ночную смену санитар предоставлял в распоряжение злоумышленников вентиляционную комнату морга. В помещении подозреваемые монтировали необходимое лабораторное оборудование и получали наркотики. За один сеанс они выпаривали 15-20 граммов незаконного продукта. Под утро злоумышленники уносили с собой приборы и реагенты. Работник морга за свои услуги получал часть синтезированного вещества.

По данным полиции, подпольная лаборатория работала с осени 2014 года. Большая часть наркотика шла на реализацию, часть мефедрона злоумышленники употребляли сами.

В результате оперативно-разыскных мероприятий подозреваемые были задержаны с поличным. У молодых людей, которые непосредственно готовили наркотик, изъяты лабораторные приборы и 10 граммов мефедрона. Санитар добровольно выдал еще девять граммов.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление наркотических средств в крупном размере».

В отношении двоих задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудник морга на время предварительного следствия будет находиться под подпиской о невыезде. В настоящее ведется поиск других лиц, причастных к распространению мефедрона в Хабаровске. Расследование продолжается.

Размещено: 
7863

Комментарии 24

Мет получался ярко-синего цвета?
polarbear
18.12.2015 04:16 ответить
Они так-то мефедрон синтезировали, он бесцветен.
Аноним
20.02.2016 01:54 ответить
За рубежом работали бы в какой-нибудь международной химической корпорации! В России же у талантам уготовлен особый путь!
Аноним
18.12.2015 04:24 ответить
покойников наверное перед вскрытием обезболивали...
Аноним
18.12.2015 04:32 ответить
Надо было холодильники в морге проверить, вдруг там чёрная икра для полного комплекта)))
Мимо проходил
18.12.2015 04:55 ответить
Ишь ты - прям сериал "Во все тяжкие" по Хабаровски ))
Безымянный
18.12.2015 06:33 ответить
Эх жаль. Такие кадры пропадают. А за рубежом и вправду денег бы подняли. Пиндостан не святая русь. Там врач самая уважаемая и самая высокооплачиваемая профессия.
за державу обидно
18.12.2015 18:56 ответить
да и у нас врачам щас не плохо подняли ЗП 60к я думаю это хорошо для этого города.
Аноним
20.12.2015 08:24 ответить
ну да, 20 тысяч. Про 60 не слышал и не видел
Аноним
22.12.2015 03:14 ответить
Ребята очень умные.... обидно, что применили свои знания не туда.
Аноним
18.12.2015 19:01 ответить
Солевые ***
Аноним
18.12.2015 23:13 ответить
Да глав.врачь сдал,потому как с ним делиться не пожелали))
Фельдман Полутрупов
18.12.2015 23:25 ответить
полюбому
Никак не звать
29.06.2016 02:23 ответить
Зачем писать чушь.... "Врач-интерн, работавший анестезиологом" он только учился на анестезиолога, а не работал им.
Не грамотные журналисты
19.12.2015 05:36 ответить
Потому что платить нужно нормально, как студентам, так и врачам, чтобы у них даже мысли не возникало производить и торговать наркотой. А те кто покупают, пускай дальше травятся. Глядишь идиотов в стране поубавится. А этим пацанам я бы руку пожал, правильно делали...
Всё правильно сделали
19.12.2015 08:03 ответить
Сколько ни плати человеку без моральных принципов, он всё равно будет воровать или будет травить свой народ,мысль всегда возникает.А насчет пусть травятся- так такие моральные уроды травить начинают детей,когда у них своих мозгов ещё не хватает.Пожал бы руку,говоришь?Вот когда ваши дети хапнут дозу у таких "деятелей", тогда разговор будет другой.
ARTUR_L
17.01.2016 06:09 ответить
Воспитывать детей нужно правильно, чтобы не "хапали" всякой ерунды. Если своих детей не можешь воспитать, что у них мозгов может " хватить" жрать/колоть всякую парашу, то не переводи это на других.
Всё правильно сделали
11.02.2016 07:28 ответить
Вы че?комментаторы от бога!
Какой нафиг "умные ребята?" "Подняли денег?" "Таланты?" Да вы че? Упали? Вы хоть знаете как они учились и чем занимались во время учебы? Обширные знания в органической химии.. Пффф губерния привет!
Руки пожать захотели? Одному дали 9 второму 10 лет! Не фиг позорить наш вуз! Так и лажно если б это реально были б гении химии, да это ж двоечники, которые еле еле учились. А этого как вообще к анестезиологии допустили. Вы на видео то посмотрите? Он ж обгашенный в хлам!
Заточки какие то не понятные в карманах!
Аноним
23.12.2015 11:29 ответить
В репортаже не комментатор Губернии, а сотрудник полиции сказал. И не "обширные знания в органической химии", а "специальные". Не надо искажать информацию.
Анонимус
24.12.2015 00:35 ответить
А ты что, с ними учился и знаешь как они учились? Не говорил бы того, чего не знаешь. "Офигенный комментатор".
Кстати, один из них интерн анестезиолог-реаниматолог, а не врач, поэтому там никакого допуска не нужно. И никто тебя не спрашивает: "А ты нарик? Может ты её варишь?!" Ну это так, для общего сведения.
Ах да, ещё даже суда не было по их делу. Может ты Ванга и знаешь наперед сколько им дадут?)
Анонимnet
11.02.2016 07:40 ответить
Ну тоже не стоит бросаться, если нет точной информации. Я с этими мальчиками на курсе училась. Разгильдяи, но мозг с прицелом. Тот, что на анестезиолога учился, и правда был бы толковый врач, но увы...
Аноним
20.02.2016 01:50 ответить
ДВГМУ Говно полное!!!!
alhbdfvzklngblahkgvf
29.06.2016 02:26 ответить
Я сам учился в ДВГМУ и закончил его! У нас на фарме, учились два парня, так вот они такие зелья варили и могли сварить что захочешь. Вот это я понимаю обширные познания в химии!
Никак не звать
29.06.2016 02:32 ответить
Врач должен лечить. Наркоман должен сдохнуть.Сорока принесла что одна из партий будет с сюрпризом. Наркоманы сдохнут, дилеров поубивают. Лечитесь.
Глеб Ж
04.01.2016 09:02 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла