Экономика

Заммэра Хабаровска о маршрутках: цена – это не главное

Заместитель мэра Хабаровска Сергей Афанасьев

Чиновники уверены, что новые требования к малым автобусам горожанам только на пользу. 

Представители администрации Хабаровска и краевого комитета по ценам и тарифам объяснили, зачем понадобилось повышать цены на проезд в маршрутных такси и ограничивать вместимость малых автобусов, сообщает портал «Губерния». Кроме того, на пресс-конференции городские власти рассказали, как они намерены решать проблему с нехваткой общественного транспорта.

По словам заместителя мэра Хабаровска по транспорту Сергея Афанасьева, новые требования к маршруткам ввели из соображений безопасности. Только за прошлый год в краевом центре произошло 11 ДТП с участием переполненных автобусов малой вместимости, пострадало 16 человек.

«Преподнесение последних интервью [на тему маршруток] как-то выхолащивает суть. Главное - не цена, поверьте мне. Для обывателя, может быть, главное - цена, а для нас - качество и безопасность перевозки пассажиров», – сказал заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту и связи Сергей Афанасьев, обращаясь к журналистам.

Повышение цен стало следствием искусственного ограничения вместимости маршруток, причем, по данным комитета по ценам и тарифам, коммерсанты требовали установить куда более высокий тариф.

«В комитет обратились пять перевозчиков, которые занимают более 70% от объема оказываемых услуг. Перевозчиками было заявлено 44 рубля за одного пассажира при проезде на маршрутном такси», – сообщила и.о. председателя комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края Маргарита Эскина.

Напомним, о повышении стоимости проезда в автобусах малой вместимости стало известно на этой неделе. С 14 октября на маршрутах протяженностью более 27 километров за билет придется платить по 30 рублей, на всех остальных – 24 рубля. Кроме того, со следующего вторника водителям запретят пускать пассажиров в автобус, если в салоне нет свободных сидячих мест.

Нововведением одинаково недовольны и перевозчики, и пассажиры. Последние опасаются, что зимой им придется часами стоять на морозе в ожидании автобуса. Заместитель мэра Сергей Афанасьев утверждает, что если на остановках действительно будут собираться толпы горожан, количество транспортных средств на линиях увеличат, а при необходимости муниципальные автобусы пустят по маршрутам, которые из-за нерентабельности оказались брошены коммерсантами.

Для ежедневного отслеживания ситуации на автобусных остановках после 14 октября в городе появится восемь мобильных групп. Наблюдать будут и за тем, сколько пассажиров водители маршруток будут пускать в салон.

«Мы с контролирующими органами будем ежедневно с 14-го числа проводить рейдовые мероприятия по исполнению тех требований, которые должны выполнять и предприниматели, и водители», – заявил Сергей Афанасьев.

Размещено: 
4747
Ранее по теме:

Комментарии 33

Я удивляюсь! Была прошлым летом в Находке, население 40тыс., маршрутки новенькие ходят через 10минут, без стоячих мест, цена 17рублей. У нас город с 700 тысяч населения, сняли все маршруты с нормальными, вместительными автобусами в пользу маршруток с Пионерской. Два муниципальных автобуса 34 остались, коммерческие ходят, когда захотят! Утром в автобусах давка. Такое впечатление, что наши транспортные компании работают не в сфере услуг, и таким образом сняли с себя все обязанности по предоставлению населению качественных услуг! А кроме того, я смотрела сюжет о маршрутках в Москве, там единный билет на все виды транспорта и всю выручку от маршруток должны сдавать в муниципалитет! А он рассчитывается с транспортными кампаниями! А в Хабаровске сняли все маршруты по Пионерской в пользу маршруток! И очень простое объяснение тому, 6% в год ИЧП заплатил и все!
Светлана
11.10.2014 11:35 ответить
В краевом центре такой бардак с транспортом! Помнится, по Пионерской даже троллейбус хотели запустить. Теперь и автобусы поснимали!! Сами на джипах с кондиционерами, дороги под них ремонтируют, а на население - чихать, пусть пешком ходят! Что я и наблюдаю, стоя по 30 минут на остановке. А на содержание дорог, деньги из бюджета перечисляются! Чтобы разгрузить пробки, сняли все рейсовые автобусы! Я уже не говорю об антисанитарийном состоянии коммеческих автобусов и маршруток! Если их внутри один раз в месяц помоют! А сейчас это не проблема, есть и озонаторы и другие средства для поддержания чистоты в салоне! Коенчно, интуристов у нас возят в корейских автобусах с темными стеклами, чтобы ничего не разглядеть!
Светлана
11.10.2014 12:01 ответить
>цена не главное
Главное, чтобы вы не принимали наркотики.)
Петросян
11.10.2014 23:25 ответить
Езжу на ж/д вокзал с 56 школы, с Краснореченской на ж/д можно попасть только если на двух автобусах с пересадкой (36 руб туда и обратно 36), Или 107 до Серышева, или трамвай (************* по поводу трамвая). Короче говоря, лучше бы нормальные автобусы большие пустили по маршруту 89, зачем беречь этот трамвай, который ползает когда захочет и куда захочет (в основном, он хочет в депо).
Петросянова
12.10.2014 03:31 ответить
С ценами еще немного можно смириться, но с ограничением мест в маршрутке это ужас. Мне раньше очень удобно было добираться до работы на 72 маршруте, но далеко не всегда бывали сидячии места. Теперь же я совсем не смогу на нем уехать?!? И соответственно на 25 маршрут (и так вечно полный по утрам) добавится еще пассажиров. А те кто придумал эти правила катаются на работу в мерседесах. Как говорилось в одной не безызвестной комедийной передаче :"Золотой ты человек, Юрий Венедиктович. Все о народе думаешь. Отдохнуть бы тебе надо" Так и живем...
Ник
12.10.2014 06:33 ответить
Это пока на вираже с водителем ты не вылетел в окно тебе не нравится что места только сидячие.
Олег
14.10.2014 20:14 ответить
То есть вы считаете,что это нормально?!!У вас наверное машина,и вы не понимаете всей сути.Безопасность-это конечно хорошо,но нужно было тогда подойти к этому вопросы тщательно,и подумать об удобстве горожан!!Ездить стоя в маршрутках опасно,хорошо,об этом позаботились....а ездить нам теперь на чем?Как будто это было так неожиданно,что люди с сегодняшнего дня в связи с этим "прекрасном" законом не смогут уехать с остановок?Надо было все продумать,подготовить и только потом постепенно эту ситуацию изменить. Вот как мне теперь из центра добираться на работу в "Выбор"?большие автобусы туда не ходят,а маршрутки теперь транспорт для богатых счастливчиков,они у нас теперь элитный транспорт:)эх,в общем СПАСИБО,ДОРОГИЕ ВЛАСТИ,ЧТО ДЕЛАЕЕТЕ НАШУ ЖИЗНЬ ВСЕ НЕВЫНОСИМЕЕ И НЕВЫНОСИМЕЕ,ЗАТО БЕЗОПАСНЕЕ(хотя вообще непонятно с чего это небезопасно,автобусы большие иной раз гоняют гораздо опаснее!)!!
Екатерина
15.10.2014 02:14 ответить
О чем речь, о безопастной езде? Так пусть этот вопрос разбирают именно с водителями, как они беспредел на дороге творят, иногда порой на большой скорости прёт, и перед светофором тормозит так, словно на грузовике картошку везет... Тем что в салоне будет меньше пассажиров, езда безопастней не станет, а то что на работу добираться не на чем с Энергомаша до Большой, по сути две остановки - а в итоге золотой маршрут получается, а еще и не факт - что сядешь в маршрутку! И пожаловаться в этом гребаном городе некому, никому наши проблемы не нужны, не страна - а позорище!
юЛИАНА
20.10.2014 22:29 ответить
О чем речь, о безопастной езде? Так пусть этот вопрос разбирают именно с водителями, как они беспредел на дороге творят, иногда порой на большой скорости прёт, и перед светофором тормозит так, словно на грузовике картошку везет... Тем что в салоне будет меньше пассажиров, езда безопастней не станет, а то что на работу добираться не на чем с Энергомаша до Большой, по сути две остановки - а в итоге золотой маршрут получается, а еще и не факт - что сядешь в маршрутку! И пожаловаться в этом гребаном городе некому, никому наши проблемы не нужны, не страна - а позорище!
юЛИАНА
20.10.2014 22:30 ответить
Заммэра нужно срочно заставить ездить на работу и с неё в маршрутке. Тогда будет порядок. Просто человек не знает, как обстоят дела на самом деле, а злые люди (недоброжелатели) доводят до него неверные сведения. :-) А... да, ещё обязательное условие добраться до работы вовремя.
Andrey
13.10.2014 08:52 ответить
Я бы на это посмотрел как вся мерия добирается со своих загородных домов без эскорта а на общественном транспорте к 9.00 вот это было бы правильно =) И пробок глядишь меньше бы было.
Алекс
13.10.2014 21:32 ответить
Вот и наступил "черный Вторник". Сегодня утром от конечной остановки 82 маршрута не уехало вовремя на работу и учебу более 2-х сотен человек, все они жители новостройки в районе Ореховой сопки, где нет ни школ, ни поликлиник, ни аптек, ни магазинов (киоски не в счет)и работы в шаговой доступности тоже нет. Единственный транспорт маршрут 82. Есть еще идущие транзитом из Березовки битком забитые автобусы совсем в другую сторону к автовокзалу. А скоро зима, и на остановках будут оставаться замерзшие школьники и беспомощные старики, у них нет пробивной силы с боем влезть в автобус из Березовки и денег кататься на такси тоже нет. Спасибо господину Афанасьеву за счастливое детство и спокойную старость. Только пусть не жалуются господа чинуши, когда наступит их час уходить на покой, что их тоже "списали со счетов" такие прагматичные власти.
Мария Васильевна
14.10.2014 22:43 ответить
Всё для жизни! Всё для народа! С утра чуть в осадок не выпала, когда хотела на 85-ом добраться. Сначала думала не проснулась ещё, но когда зашла в другую маршрутку-24 руб, поняла- это "жжж" неспроста (((((
да что же вы делаете, господа хорошие, сильные мира сего! да зачем же вы о нас "так" печётесь денно и ночно???? почему эти эксперименты на людях нельзя было ставить в летний период? вы нас выморозить хотите? тогда уж точно стоять в маршрутках некому будет...вымерзнем все как динозавры. нормальных слов и адекватных мыслей на эту тему просто нет! осталась одна ненормативная лексика! Низко кланиемся в пол.....
Алена
15.10.2014 02:06 ответить
Значит гости из солнечной Азии за рулём маршруток, это безопасно, а несколько человек стоящих в салоне ой как опасно... По этому нужно срочно взвентить цены на проезд...
Дима
15.10.2014 03:27 ответить
А потом у нас вопрос возникает: от чего же такой отток населения? Цены такие, что начинаешь сомневаться в той ли столице живешь! Продолжайте дальше перекрывать кислород!
Елизавета
15.10.2014 04:01 ответить
Слава Богу - как возили стоячих так и возят, только цены повысили. Спасибо дорогие власти за вашу заботу о народе....
irvinAR
15.10.2014 06:03 ответить
Самое обидное, что как платили так и будем платить. Вот хочу увидеть мобильную группу на маршруте автобуса № 33. Вечером этот "маршрут" превращается в два в лучшем случае три "пепелаца" как по внешнему виду, так и по "расписанию". Теперь загадка с таким же порядковым номером "трамвай №2" - как он ходит. Ключевое слово "ходит"...насколько я знаю город покупал 11-13 трамваев...маршрут №2 остался в "ж". Кто же там живет, то на 5 Площадке? Маршрут 85 часть комфортных сидушек пассажир держит своей 5-ой (ну от площадки же). И входите вы в "салон", а вам улыбчиво так говорят: "ДАРаГой, мой пассажир, видишь мэст нэт". А, ты с семьей в маршрутку вошел, то бишь выметайся в месте с семьей...тебе тут не место мы о тебе заботимся. Жду теперь представителей умной власти на остановке "Храм" или "11 больничка."
Роман
15.10.2014 08:25 ответить
Согласна! Утром на Рубероидный к поезду спешила. На перекладных до МЖК добралась. А дальше страшно вспоминать, 85-е мимо прут, на остановке чел.25. Наконец-то появился 33 битком и весь коллектив с остановки пытался штурмом брать автобус. Плакали маленькие дети, а народ все лез, ехать всем надо. Это называется забота о людях, а то что они давят друг друга и ждут часами транспорт? Администрацию города срочно переселить на 5-ю площадку(и забрать машины)!!!!!
Natali
16.10.2014 01:02 ответить
Фига себе на работу добиралась.... Остановка "дом Ветеранов" в сторону города.. Конечный мой маршрут переулок облачный..КАК ДОЕХАТЬ???????????????????????А????????????????????????????????????????????????? Маршрутки нр 80 мимо остановок шпарят... Ладно пришлось сесть на 35 и ехать на вокзал.. Там просто НЕСКАЗАННО ПОВЕЗЛО ! С маршрутки нр 52 вышло 2 человека.АЛЛИЛУЯ!!!! Я села и поехала до конечной 52. Ну и что, что больные с перевязанными руками, хромыми ногами остались за бортом..( Ну им то ехать до 2 краевой нуна.. Им же спешить некуда.. ПРАВДА ОТЦЫ ГОРОДА? А чё? Они и так на больничном, постоят, пока в середине дня маршруты разгрузятся..Ага.. а на обратном пути... Ой! А кто это на ост Большая слёзы льёт? А... мамашки с детками.. Ну потерпите.. скоро снег выпадет и на саночках, на саночках до дома и докатитесь..А чё? На свежем воздухе всё полезней прогуляться. чем в маршрутке дышать... Где Вы живёте? На Ореховой сопке? Ну.. не повезло Вам.. ага.. на 82 уже с ост Драм .театр не сесть... а вы с Большой хотите уехать?? Бегом бегом на остановку в сторону города. доезжаете до Комсомольской площади и спокойно, с комфортом, почти полулёжа доезжаете до дома.. Ага..Ну и что, что по ночи домой приедете.Зато звёзды посмотрите.. Ну народ.. Вот заботятся о нас, заботятся , а мы не ценим...БЛИН!!! МЕНЯ СЕЙЧАС РАЗОРВЁТ ОТ ТАКОЙ ЗАБОТЫ!!!!КАК МНЕ ЗАВТРА НА РАБОТУ ДОЕХАТЬ??? ДО КОНЕЧНОЙ 52 АВТОБУСА? ЛЮДИ!!!!! ПОДСКАЖИТЕ!!!!!Эй! Мобильные группы!А ну брысь со своих машин и айда со мной !!!!
Светлана
15.10.2014 08:43 ответить
уродство полное сделали, а я еще голосую за лучший город - Хабаровск, тьфу...52 маршрут сегодня ходит битком, водители довольные, а гибдд говорит, что нарушений не выявили, тьфу...
черный вторник
15.10.2014 08:54 ответить
И вновь я с Пятой площадки :) Воспользуюсь пословицей "Критикуешь- предлагай...". А, от чего нашим "думцам" не перенять опыт соседних Дальневосточных городов. Вот Владивосток - нет у них кондукторов. И никто в окно не выпрыгивает.В двери не выскакивает.Чинно и мирно подходят к водителю и платят "денюшку получает сдачу.Въедливый ум пылает: "Это же насколько замедлится транспорт..." Ан, нет умные головы и об этом во Владивостоке подумали. Покупаешь карточку как в "таксофоне" и вот уже счастливый водитель не принимает денюшку "наличку", а получает денюшку путем поднесения карточки к считывателю. Дистанционно, быстро, без мелочи и ругани. Деньги поступившие за проезд сразу видны - радуйтесь налоговики. На автобусе - на корпусе большие и РАЗБОРЧИВЫЕ маршруты. "Читатель следующей остановки". И главное Владивосток сделал все, что бы маршруты ходили с интервалами 10-20 минут.Пусть у них жуткие пробки... Отсюда крамольная мысль, может задуматься над нужностью такой специальности, как кондуктор. Может потратить деньги на оснащение парка транспорта, запустить производство карт оплаты(продавать их в киосках и магазинах, в банках и тд."
Роман
15.10.2014 09:10 ответить
Скоро доиграются у людей терпение тоже есть придел! Будет второй майдан, только уже с полным пониманием всех действий майдана направленно будет на улучшение жизнедеятельности обычных смертных! Или что может у Новороссии просить помощи, у них и опыт уже есть, как с олигархами и чиновниками обращаться нужно правильно!!!
Михаил
15.10.2014 10:02 ответить
О да, ДТП с участием маршруток.. А с участием больших автобусов кто-нибудь считал? Да чуть ли не каждый день с Большой еду в центр - обязательно либо автобус, либо троллейбус стоит в аварии. А мы маршрутки считаем..
А если учесть, что ездят эти автобусы абсолютно не медленнее маршруток (ну ладно, не всегда, иногда по утрам ползут как беременные черепахи, 1,5 часа слава Богу едешь до центра), а то и гонки между собой устраивают "на выживание", это то конечно безопаснее. И кстати о безопасности: дорогие чиновники, вы вообще видели, в каком состоянии автобусы наши? Насквозь проржавевшие, как только не разваливаются - диву даюсь.
До работы мне на 2 автобусах с Красной речки ездить. Ага, аттракцион №2. Из центра до Большой какие варианты остались: троллейбус 1, 55 автобус (БИНГО: расписание у него примерно раз в полчаса. Ага, в 9 надо быть на работе), либо на 14 или 19 топать с проспекта (если честно - не хочется, особенно зимой). А если троллейбус попадает в аварию, ну или электричество кончилось - угадайте, встанет все! А домой ехать надо, ага..
Особенно умиляет обращение перевозчиков по увеличению стоимости проезда.. Ну-ну, особенно теперь стало выгодно, когда по 10 человек ездит в среднем. Ну выгадали бешеные деньги, мда..
Кстати ровно сегодня наблюдала: в некоторых маршрутках плюют на эти правила про стоячие места, и спокойно продолжают возить стоячих пассажиров.
Юля
15.10.2014 21:48 ответить
Уважаемая Администрация города подумайте над вопросом об организации очередей на остановках, например остановка "Совкино" для того чтобы люди могли справедливо занимать сидячие места в маршрутных такси, человеку необходимо знать где собирается очередь на тот или иной маршрут, обозначьте места на остановках номерами маршруток № 73, 83,61,82 и др, для того чтобы народ сформировал одну очередь в одном определенном месте на свой маршрут, а то сформировали очередь, подъехал автобус и народ изо всех щелей и в итоге нет смысла в очередях, так как залезает тот
кто по наглей.
Полина
16.10.2014 10:42 ответить
Члены администрации видимо никогда не ездили на маршрутках! Как вообще подобный бред мог в голову прийти? В маршрутки никто бы никогда не набивался как "сельдь в бочку", если бы количество транспорта было достаточным. Сейчас в некоторые части города добраться утром физически невозможно, маршрутки с занятыми сидячими местами просто проезжают мимо. О цене я вообще молчу! Добавляйте транспорт - пусть пробки будут больше!
Мадур
16.10.2014 11:38 ответить
Что делать родителям, чьи дети ЕЗДЯТ в школы города? Не везде школьные учреждения расположены в шаговой доступности, а где-то их ВООБЩЕ рядом нет (многострадальный район Ореховая сопка)!!! Для чего строить хорошее жилье в пустыне? c перспективой иметь относительно нормальную инфрастуктуру через 5-10 лет? Сейчас как людям жить ? Переходить на домашнее обучение детей? Или вовсе не рожать, т.к. "забота" уже не отпугивает, а просто достала!!! Единственная ниточка к цивилизации 82 автобус и тот становится недоступным. Из гимназии ребенку невозможно вернуться, в 10 лет нет еще пробивной силы тягаться со взрослыми, остается рыдать на остановке и пропускать автобус за автобусом, звонить маме на работу, а мама мечется от бессилия помочь, ведь работу можно просто потерять - КРУГ ЗАМКНУЛСЯ! Вывод: господа чинуши, открывайте побольше детских домов без права выхода и выезда детей, тогда и дети будут обучаться и родители не дергаться, и вы отрапортуете, что в Хабаровске самый безопасный пассажирский транспорт в мире потому что на нем скоро некому станет ездить. Для моего ребенка даже поездка в кино в выходной день теперь недоступна, не факт что мы сможем вернуться домой без "автобусных приключений" В нашем городе все эксперименты над жителями проводят под зиму. Видимо с расчетом на то, что зимой бастовать холодно?
Мария
16.10.2014 23:04 ответить
Нет слов, одни эмоции..."Заместитель мэра Сергей Афанасьев утверждает, что если на остановках действительно будут собираться толпы горожан...." - ЕСЛИ??!))) ну нет, конечно, какие толпы, все же олигархи кругом, на такси будут разъезжать каждое утро при з/п в 25 тысяч!!!Мое мнение - пора собирать митинг организованный, иначе таким путем все тысячи хабаровчан вынуждены будут только на одно такси и работать.Я в шоке от таких "продвинутых" реформ. «Главное – не цена…», а что, ну раз не главное, давайте по 500р. проезд забабахаем, и по бронированному «Вольво» на каждых четырех пассажиров!!!!!Да постовых на каждой остановке, чтоб следить, что все ремни пристегнули!! Так же безопаснее! Нет, естественно, ДТП случаются не из-за отсутствия профессионализма водителей-уроженцев стран бывшего СНГ, и, КОНЕЧНО ЖЕ, НЕ ИЗ-ЗА КАЧЕСТВА ДОРОГ и не из-за нарушителей ПДД, а явно из-за переполненных маршруток!!! Прям до абсурда дошли уже…как говорится, «за державу обидно»…
Екатерина
17.10.2014 09:09 ответить
Кто за митинг? Разговоры разговорами, но нужно действовать!
Нина
20.10.2014 08:22 ответить
А у меня предложениядепутатов в маршрутки посадить, только перед этим пусть на остановках стоят, как все. А то прям обидно, что выбираем каких то вредителей, которые только видимо для себя стараются. А как же люди, из южного в северный как ехать?
Инна
20.10.2014 09:23 ответить
Итак, прошел месяц после введения новых правил проезда в маршрутках. Сегодня, 81 автобус, убраны откидные сидения, народ набивается как и раньше, НО ЗА 30 РУБЛЕЙ. Все осталось по прежнему, а цена поднялась в два раза. И никаких рейдов, проверок. "Молодцы" так технично цены еще не поднимали. Обычно спор идет за 3-5 рублей до хрипоты, до драки, а тут 12р. легко и просто
Так и знавший
25.11.2014 22:49 ответить
Да стрелять
этих чинуш надо и точка.
Адольф
05.02.2015 21:11 ответить
Ничего не изменилось , в забитые 81 толпы лезут , с грудными детьми , сегодня видел как пенсионерку заставили с места встать , чтоб посадить мужика с ребенком ,дурдом , хотя стоячих мест быть не должно , или на крайняк надо было ей дать ребенка подержать . А говорили плата за комфорт)))
фар
07.11.2015 07:39 ответить
Ничего не изменилось , в забитые 81 толпы лезут , с грудными детьми , сегодня видел как пенсионерку заставили с места встать , чтоб посадить мужика с ребенком ,дурдом , хотя стоячих мест быть не должно , или на крайняк надо было ей дать ребенка подержать . А говорили плата за комфорт)))
фар
07.11.2015 07:41 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла