Есть интересная новость, фото или видео? Поделитесь с нами
Есть интересная новость, фото или видео? Поделитесь с нами
Выращенные по японским технологиям помидоры хабаровчане смогут попробовать в апреле
Огурцы из тепличного комплекса, работающего в рамках ТОР «Хабаровск», в магазинах уже появились.
Экономика 1237
Помидоры в теплице
фото: khabkrai.ru

Первый урожай помидоров, собранный в тепличном комплексе на территории индустриального парка «Авангард», поступит в продажу уже в следующем месяце. Об этом представители предприятия заявили во время встречи с губернатором Вячеславом Шпортом, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Сегодня губернатор края посетил тепличный комплекс компании JGC Evergreen, который работает в рамках ТОР «Хабаровск». Глава региона осмотрел мощности по выращиванию овощей в закрытом грунте и обсудил с инвесторами дальнейшие планы по расширению производства.

Этот инвестиционный проект реализуется японской корпорацией JGC совместно с OOO «Энерго-Импульс+». В марте на прилавках магазинов краевой столицы появилась первая продукция предприятия – два сорта огурцов. Еженедельно в продажу поступает от шести до восьми тонн этих овощей.

В настоящее время обсуждается возможность расширения тепличного комплекса до 10 га. Планируется, что здесь будут выращивать сладкий перец и клубнику.

«Сегодня мы прилагаем максимум усилий, чтобы создать на этой и других площадках максимально комфортные условия для инвесторов. У нас есть амбициозные цели в том числе и в рамках этого проекта – обеспечивать продукцией не только край, но и сопредельные регионы, страны АТР», – сказал губернатор Вячеслав Шпорт.
ВОЙТИ

Комментарии 21

огурцы были по цене свинины.
помидоры щас будут по цене баранины?
что дальше? морковка по цене форели?
да, амбициозные цели.
шикарно живущий
24.03.2016 00:59
а вы, уважаемый, рассчитывали покупать мерседес по цене запорожца? Цены взяты не с потолка и в них заложена стоимость энергоносителей и затраты на строительство. Плюс на территории тепличного комплекса открылась торговая точка, цены на продукцию в которой даже ниже, чем у китайских огурцов (137р./кг.). В этом магазине продаются огурцы, не прошедшие строгий отбор по качеству (размер и форма) и при этом ничуть не потерявшие во вкусовых качествах.
Выживший
24.03.2016 09:03
а теперь сам почитай, что ты написал.
1) энергоносители блаблабла
2) огурцы другого размера и формы продаются по 137.
на них точно так же затрачены энергоносители и строительство, но почему-то они уже стоят нормально, хотя ничем не отличаются.
короче, сиди ешь свой доширак с ушей, школота :)
в комменте внизу гораздо правильнее написали.
возгорание и смерть
24.03.2016 19:11
Да, на эти огурцы тоже идут затраты. Но вы абсолютно не вникли в суть. Эти огурцы 2 сорта (не прошли отбор по размеру или кривые или иные внешние дефекты).Они не подходят для того, чтобы продаваться в центральных магазинах города. Но и выкидывать такие огурцы тоже расточительство. Поэтому они и продаются по сниженным ценам, чтобы хотя бы частично окупить затраты.
Мне искренне жаль людей, которые не понимают, что хорошие вещи не могут стоить дешевле китайского ширпотреба, ибо на их производство идет гораздо больше усилий и средств.
С наилучшими пожеланиями.....
Выживший
25.03.2016 11:14
лучше бы тебе было искренне жаль себя каждый раз, когда ты рвешь пукан, доказывая, что трава, которая растет сама по себе в каждом огороде без заботы со стороны, может стоить как мясо.

и таки еще раз вникни в свою математику: совершенно одинаковые по качеству огурцы продают по разной цене. это означает далеко не только занижение нижнего предела, но и завышение верхнего. настоящая выручка, которую хочет получить продавец, находится посередине.
ну а настоящая цена... как и сказал - в анекдоте ниже.
возгорание и смерть
25.03.2016 19:20
Если огурцы выращиваются в теплицах, а не сами по себе, то и затраты на их производство повышаются.
И если кого-либо не устроит цена огурцов 1-го сорта, то вполне можно обратиться за огурцами 2-го сорта по сниженной цене на территорию Авангарда.
Но ведь все не так.. Не было местного производства - плохо, все китайское. Появилось местное производства - плохо, все дорогое. А если будет дешевле - к чему тогда начнут придираться?
Ольга
25.03.2016 23:58
забавно слушать человека, который ничего не понимает в агротехнике и уверен, что хороший урожай способен вырасти сам по себе. Как раз трава то и вырастет без должных усилий, а вот для сбора хорошего урожая нужны трудозатраты и причем не малые. А так как применяется еще и гидропоника и выращивание не в оптимальных климатических условиях, то и энергозатраты на отопление, полив и освещение будут немалые.
Про ценообразование вообще молчу. Где вы увидели, что я писал одинаковые по качеству? Помимо вкусовых качеств есть еще и внешний вид, и форма. И эти факторы немало влияют на покупательную способность товара. Японские инвесторы борются как раз именно за общее качество товара, поэтому в магазины города идут только прошедшие строгий отбор по всем показателям огурцы. Но и второй сорт девать куда то необходимо, поэтому и появился второй магазин, в котором реализуется данный вид товара.
А про ценообразование с вами мы сможем поговорить только после того, как вы сами реализуете подобный проект и установите свою более низкую цену на товар. Вот тогда вы аргументированно и четко докажете всем, что японцы - злостные барыги, которые только спят и видят, как бы нажиться на таких бедных людях, как вы.
За сим этот спор считаю законченным, а ваши необоснованные ничем заявления - лишь громкими словами на публику.

С наилучшими пожеланиями.....
Выживший
26.03.2016 06:50
идет мужик по базару смотрит дед гуся продает,
скок стоит?
10000 долларов.
да ты гонишь?
понимаю дорого но деньги ппц как надо.
Аноним
24.03.2016 17:27
Ну никто ж вас насильно не заставляет покупать продукцию хабаровских теплиц. Покупайте китайские овощи и радуйтесь экономии средств на здоровье. Это ваша жизнь и вы сами решаете что и как делать. Зачем при этом стараться навязать свое мнение другим? Японцы как и любой человек хотят получать выгоду от вложенных средств и никогда не будут торговать себе в убыток, но при этом они понимают, что если сильно задерут цены - никто не будет покупать их продукцию. Поэтому и рассчитали оптимальный баланс. И если вы внимательно смотрели репортажи про тепличный комплекс, то знаете о расчетном сроке окупаемости проекта в 7 лет.
Вы готовы вложить свои накопления и получить первую прибыль только через 7 лет в нашей стране с нестабильной экономикой?
Выживший
25.03.2016 11:28
"
Вопрос: Что такое ТОР?
ТОР - это экономические зоны, создающиеся в соответствии с Федеральным законом «О территориях опережающего социально-экономического развития», где ключевыми принципами являются кардинальное дерегулирование и масштабное налоговое стимулирование. В первые 3 года действия закона ТОР могут создаваться только в Дальневосточном федеральном округе. Таким образом, ТОР – это инструмент развития Дальнего Востока, ориентированный на глобальную конкурентоспособность и движение в страны АТР. "

то есть ребята даже налоги не платят. при этом сами выращивать огурцы неспособны, хотя они растут как собаки нерезаные без проблем. и при этом выставляют ценник как хз кто.
а еще почитай свой же пост.
"продукцию хабаровских теплиц"
"японцы не будут торговать себе в убыток"
так хабаровские или японские теплицы?
если японские - то что опережающего в том, что бабло поедет в иппонию?
если хабаровские и для опережающего развития - то при чем тут японцы со своими
ценовыми ожиданиями?
онаним
25.03.2016 19:26
Я вас наверно сильно удивлю. Но все предприятия, находящиеся в частной собственности не отдают все свои доходы государству. Государство получает налоги (и причем не малые) плюс различные сборы и отчисления. А где хранит свою прибыль собственник предприятия (в Японии или Хабаровске) - это его личное дело и вас никоим образом волновать не должно (считайте лично вами заработанные деньги, а не чужие). Тем более что, как я уже писал выше, японцы получат первые плоды своих инвестиций только через 7 лет, при этом испытывая огромные риски от нестабильной экономической политики нашего государства. Вполне естественно, что при таких условиях далеко не каждый инвестор отважится вложить свои средства в такие крупные проекты. Поэтому и была придумана идея ТОРов, где инвесторы получают более привлекательные условия (в виде пониженной налоговой базы, а не полного отсутствия налогообложения), перекрывающие риски долгосрочных инвестиций. Отсюда и ответ на вопрос чьи теплицы: территориально - Хабаровские, а по праву собственности японские и одно другому абсолютно не противоречит.
Расширяйте свой кругозор, читайте больше аналитики, интересуйтесь экономикой и тогда подобные вопросы не будут возникать.
С уважением.....
Выживший
26.03.2016 07:12
Я вас наверно сильно удивлю. Но все предприятия, находящиеся в частной собственности не отдают все свои доходы государству. Государство получает налоги (и причем не малые) плюс различные сборы и отчисления. А где хранит свою прибыль собственник предприятия (в Японии или Хабаровске) - это его личное дело и вас никоим образом волновать не должно (считайте лично вами заработанные деньги, а не чужие). Тем более что, как я уже писал выше, японцы получат первые плоды своих инвестиций только через 7 лет, при этом испытывая огромные риски от нестабильной экономической политики нашего государства. Вполне естественно, что при таких условиях далеко не каждый инвестор отважится вложить свои средства в такие крупные проекты. Поэтому и была придумана идея ТОРов, где инвесторы получают более привлекательные условия (в виде пониженной налоговой базы, а не полного отсутствия налогообложения), перекрывающие риски долгосрочных инвестиций. Отсюда и ответ на вопрос чьи теплицы: территориально - Хабаровские, а по праву собственности японские и одно другому абсолютно не противоречит.
Расширяйте свой кругозор, читайте больше аналитики, интересуйтесь экономикой и тогда подобные вопросы не будут возникать.
С уважением.....
Выживший
26.03.2016 07:12
Я вас наверно сильно удивлю. Но все предприятия, находящиеся в частной собственности не отдают все свои доходы государству. Государство получает налоги (и причем не малые) плюс различные сборы и отчисления. А где хранит свою прибыль собственник предприятия (в Японии или Хабаровске) - это его личное дело и вас никоим образом волновать не должно (считайте лично вами заработанные деньги, а не чужие). Тем более что, как я уже писал выше, японцы получат первые плоды своих инвестиций только через 7 лет, при этом испытывая огромные риски от нестабильной экономической политики нашего государства. Вполне естественно, что при таких условиях далеко не каждый инвестор отважится вложить свои средства в такие крупные проекты. Поэтому и была придумана идея ТОРов, где инвесторы получают более привлекательные условия (в виде пониженной налоговой базы, а не полного отсутствия налогообложения), перекрывающие риски долгосрочных инвестиций. Отсюда и ответ на вопрос чьи теплицы: территориально - Хабаровские, а по праву собственности японские и одно другому абсолютно не противоречит.
Расширяйте свой кругозор, читайте больше аналитики, интересуйтесь экономикой и тогда подобные вопросы не будут возникать.
С уважением.....
Выживший
26.03.2016 07:13
"выживший" - официальный представитель японобаровской теплицы, что ли?
возгорание и смерть
25.03.2016 19:27
скажем так - я непосредственно принимал участие в строительстве и вводе в эксплуатацию. Много общался со всеми участниками проекта. Знаю всю кухню, с чего все начиналось, как строилось и как сейчас работает комплекс.
Выживший
26.03.2016 06:58
"возгорание и смерть" - торгаш китайскими огурцами, что ли?
Справедливая
25.03.2016 21:59
Да всё понятно, сами не научились продукты выращивать - хоть японцы нас научат и заставят. Только уже не бесплатно. И огурцы нужны качественные, и помидоры съедобные, надоело уже жевать китайскую траву с пестицидами и лекарственно - таблеточным привкусом.
Процесс ценообразования объяснять в рамках комментария - нет смысла. На эту тему написаны целые книги по политэкономии капитализма да и это не многим нашим согражданам помогло научиться считать себестоимость. (считать - не имеется в виду на рынке барыжить, типа "купил-продал") Обидно то, что не всем жителям края такая продукция "по карману", но тут виновата не цена товара, а зарплата покупателя. Вот за эту зарплату и надо "бодаться" с властями, бороться за то, чтобы за наш труд комерсанты и чиновники платили столько, сколько он стоит, а не сколько они захотят нам пожертвовать. А обижаться на японцев - глупо. Учиться у них надо.
serge
26.03.2016 07:30
Помидоры уже поступили в продажу, насколько мне известно.
А на территории самого парка "Авангард" и огурцы и помидоры можно приобрести с заметной скидкой.
Ирина
31.03.2016 03:00
Помидоры уже поступили в продажу, насколько мне известно.
А на территории самого парка "Авангард" и огурцы и помидоры можно приобрести с заметной скидкой.
Ирина
31.03.2016 03:00
Придётся как-то осваивать маршрут до тепличного магазина. Далековато и неудобно, да и дорога не всем известна. Может с расширением производства планируют открыть свой магазин, где- нибудь в районе Проспекта?
serge
02.04.2016 05:38
Шах и мат кричащим "дорого!!!!" и "цены с потолка!!!". На улице стало тепло, расходы на газ сократились и это не замедлило сказаться на стоимости продукции. Вчера произошло существенное снижение цены на огурцы. Теперь можете оценить насколько стоимость энергоносителей влияет на цену продукции...
Выживший