«Выгоду получат богатые»: губернатор выступил против закона единороссов о снижении транспортного налога в Хабаровском крае
Сергей Фургал предлагает отправить документ на доработку.
Экономика 2760
Салон внедорожника

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал раскритиковал законопроект о снижении транспортного налога на автомобили старше трех лет. Глава региона заявил, что поддерживает саму идею, однако реализовывать ее надо иначе. По его мнению, если закон будет принят в нынешнем виде, то выиграют от этого в основном богатые автовладельцы, а проиграет – краевой бюджет, сообщает портал «Губерния».

Напомним, что с инициативой уменьшить налоговую ставку выступила группа депутатов Законодательной думы края от «Единой России». В начале апреля парламентский комитет по бюджету, налогам и экономическому развитию поддержал законопроект и рекомендовал думе принять его в первом чтении.

«Снижать транспортный налог в том виде, в каком сегодня предлагают депутаты, недопустимо, потому что снижение транспортного налога будет происходить в основном для дорогих, "богатых" иномарок. Я считаю, что транспортный налог необходимо снижать, но таким образом, чтобы наибольшую выгоду от снижения транспортного налога получили наименее обеспеченные слои населения. В ближайшее время я сделаю свое предложение по снижению транспортного налога, которое передам в краевую думу», – прокомментировал инициативу депутатов губернатор края Сергей Фургал.

Сейчас жители Хабаровского края платят транспортный налог в зависимости от мощности двигателя автомобиля. Так, если лошадиных сил менее 100, то каждая из них обходится владельцу легкового авто в 12 рублей, если от 100 до 150 – в 16 рублей, от 150 до 200 – в 30 рублей, от 200 до 250 – в 60 рублей. Для легковых машин с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил предусмотрена ставка 150 рублей.

Депутаты предлагают еще более дифференцированную систему, которая учитывает и год выпуска автомобиля. К примеру, для новых машин с мощностью двигателя 250 лошадиных сил ставку хотят сохранить на уровне 150 рублей, для аналогичных машин от трех до 10 лет ее собираются снизить до 112,5 рубля, а для авто старше 10 лет – и вовсе до 45 рублей. Полная таблица представлена в тексте законопроекта на сайте Закдумы.

Сторонники проекта закона ссылались на опыт Приморья, где ставки налога как раз зависят от возраста машины. В свою очередь, Сергей Фургал заявил, что депутаты соседнего региона, в отличие от своих хабаровских коллег, нашли источник возмещения выпадающих доходов.

«Приморье снизило транспортный налог таким образом, что у них транспортный бюджет увеличился. Снизив налог на недорогие иномарки, они повысили транспортный налог на новые машины и в 10 раз повысили налог на морские суда, яхты и катера – то, чего у них много и чего нет у нас. То, что сегодня предлагают депутаты, это упрощенная форма, при которой из бюджета Хабаровского края выпадет 600 млн рублей, а это как раз те деньги, которые идут на ремонт дорог, на компенсацию проезда для малообеспеченных слоев населения. Этого допускать нельзя», – считает губернатор.

Добавим, что ранее против законопроекта выступили минфин и минтранс Хабаровского края.

Комментарии 9

Критика Губернатора - неуместна, поскольку видимо ему не донесли как вообще формируется транспортный налог в соседнем регионе - в Приморском крае. "От этого выииграют только богатые" - так и обоснуй Губернатор свое видение и "не хочу" конкретно, а не бла-бла. Не знаю, но после этого фарса у меня кардинально поменялось отношение к Фургалу. Голосовать за него не буду только из-за этого. А Думу края предлагаю проголосовать за снижение транспортного налога до уровня Приморья. Это будет лучшее, что вы сделали за свои посиделки.
Сова 12.04.2019 19:56
Критика Губернатора - неуместна, поскольку видимо ему не донесли как вообще формируется транспортный налог в соседнем регионе - в Приморском крае. "От этого выииграют только богатые" - так и обоснуй Губернатор свое видение и "не хочу" конкретно, а не бла-бла. Не знаю, но после этого фарса у меня кардинально поменялось отношение к Фургалу. Голосовать за него не буду только из-за этого. А Думу края предлагаю проголосовать за снижение транспортного налога до уровня Приморья. Это будет лучшее, что вы сделали за свои посиделки.


а ты 600 млн заплатишь из дырявого бюджета?
маша 12.04.2019 20:11
а ты 600 млн заплатишь из дырявого бюджета?


О, сразу понятно, чиновница выползла с комментарием. Во-первых, тыкать Маша не надо, не на базаре ведь. Во-вторых, обоснуйте, что снижение танспортного налога не принесет в бюджет больше этого налога, как к примеру в Приморье. Почему только водители должны компенсировать дефицит бюджета края из-за неправильной финансовой политики Правительства края?
Сова 15.04.2019 20:32
О, сразу понятно, чиновница выползла с комментарием. Во-первых, тыкать Маша не надо, не на базаре ведь. Во-вторых, обоснуйте, что снижение танспортного налога не принесет в бюджет больше этого налога, как к примеру в Приморье. Почему только водители должны компенсировать дефицит бюджета края из-за неправильной финансовой политики Правительства края?


А что, все, у кого машины стоят на учете в Приморье, сразу бросятся перерегистрировать их в Хабаровском крае? Зачем им эта лишняя бюрократия, если условия равные? Финансовая выгода для бюджета, возможно, будет заметна через много лет, когда люди накупят других машин и зарегистрируют их здесь. А вот новые кредиты придется набирать уже в этом году.

Понятно, что депутатов от ЕР это не волнует - осенью многих из них в думе уже не будет, а кто останется, будет винить правительство. Но правительство-то обязано деньги считать. Можно ведь и до банкротства допрыгаться.
Гвоздь 16.04.2019 10:53
А что, все, у кого машины стоят на учете в Приморье, сразу бросятся перерегистрировать их в Хабаровском крае? Зачем им эта лишняя бюрократия, если условия равные? Финансовая выгода для бюджета, возможно, будет заметна через много лет, когда люди накупят других машин и зарегистрируют их здесь. А вот новые кредиты придется набирать уже в этом году. Понятно, что депутатов от ЕР это не волнует - осенью многих из них в думе уже не будет, а кто останется, будет винить правительство. Но правительство-то обязано деньги считать. Можно ведь и до банкротства допрыгаться.


Гвоздь. Вы не знаете налоговое законодательство. Транспортный налог (установленный субъектом) исчисляется по месту регистрации (месту жительства) собственника транспортного средства.
Сова 19.04.2019 20:16
Гвоздь. Вы не знаете налоговое законодательство. Транспортный налог (установленный субъектом) исчисляется по месту регистрации (месту жительства) собственника транспортного средства.


Сова. Люди делают прописку в Приморье или регистрируют машину на другого человека, который там прописан. И так они уходят от уплаты налога в крае.
Гвоздь 19.04.2019 21:24
Сова. Люди делают прописку в Приморье или регистрируют машину на другого человека, который там прописан. И так они уходят от уплаты налога в крае.


Ну здесь я могу с Вами согласиться, но это же редкость. Давайте же лучше вместе отстаивать снижение транспортного налога в Хабаровском крае хотя бы на уровне Приморского края, где тарифы на более земном (не московском) уровне.
Сова 23.04.2019 21:18
Ну здесь я могу с Вами согласиться, но это же редкость. Давайте же лучше вместе отстаивать снижение транспортного налога в Хабаровском крае хотя бы на уровне Приморского края, где тарифы на более земном (не московском) уровне.


Единороссы специально перед выборами раскачивают лодку и злят людей. Пускай дальше роют себе могилу
15.04.2019 10:24
Единороссы специально перед выборами раскачивают лодку и злят людей. Пускай дальше роют себе могилу


Губернатор совершенно прав. Не надо быть великим философом и математиком, чтобы понять: Едросы одним выстрелом хотят убить двух (и более) зайцев.
1. прогнуться перед народом копеечными льготами, после того, как осенью "начудили" с Миллионами пенсионных денег российских граждан.
2. получить выгоду на транспортном налоге дорогих автомобилей. А нам известно, что депутаты и их сыночки не пользуются дешёвыми и слабосильными автомобилями.
3. Нанести урон бюджету Хабаровского края, чтобы потом попрекать нового губернатора в нерешённых проблемах.
Чтобы не спорить понапрасну, достаточно взять калькулятор, карандаш и посчитать, кто является главным выгодополучателем этой аферы: мой транспортный налог на 95 лс более 10 лет- 1140 р. По новому предложению 570 р. МОЯ выгода - 570 руб. Налог на машину депутата (например) 195 л.с. более 10 лет - 5940 р. По новому: 2730 р, Выгода депутата - 3210 руб. И это только сравнивая равноценные по возрасту машины! В реальности каждый Богатей на мощной дорогой машине получит выгоду значительно больше, чем любой пенсионер! А вот бюджет этих денег не увидит... Прав Фургал: нечего поощрять "богатых", если и вводить льготы, то для многодетных с недорогими старыми машинами.
P.S. Странно только то, что депутаты это как бы и не понимают...
САНЫЧ 23.04.2019 14:35
Губернатор совершенно прав. Не надо быть великим философом и математиком, чтобы понять: Едросы одним выстрелом хотят убить двух (и более) зайцев. 1. прогнуться перед народом копеечными льготами, после того, как осенью "начудили" с Миллионами пенсионных денег российских граждан. 2. получить выгоду на транспортном налоге дорогих автомобилей. А нам известно, что депутаты и их сыночки не пользуются дешёвыми и слабосильными автомобилями. 3. Нанести урон бюджету Хабаровского края, чтобы потом попрекать нового губернатора в нерешённых проблемах. Чтобы не спорить понапрасну, достаточно взять калькулятор, карандаш и посчитать, кто является главным выгодополучателем этой аферы: мой транспортный налог на 95 лс более 10 лет- 1140 р. По новому предложению 570 р. МОЯ выгода - 570 руб. Налог на машину депутата (например) 195 л.с. более 10 лет - 5940 р. По новому: 2730 р, Выгода депутата - 3210 руб. И это только сравнивая равноценные по возрасту машины! В реальности каждый Богатей на мощной дорогой машине получит выгоду значительно больше, чем любой пенсионер! А вот бюджет этих денег не увидит... Прав Фургал: нечего поощрять "богатых", если и вводить льготы, то для многодетных с недорогими старыми машинами. P.S. Странно только то, что депутаты это как бы и не понимают...



CAPTCHA
Наверх