В Россельхознадзоре рассказали, каким образом будут уничтожаться санкционные продукты
В ведомстве также опровергли слухи о том, что запрещенными к ввозу товарами будут кормить скот.
Экономика 1657
В Россельхознадзоре рассказали, каким образом будут уничтожаться санкционные продукты

Запрещенная к ввозу на территорию России продукция будет сжигаться или утилизироваться в зависимости от вида продовольствия, сообщает порта «Губерния» со ссылкой на ТАСС. По словам представителей Россельхознадзора, ведомство изначально планировало уничтожать задержанные санкционные товары и не имело намерений пускать белковые продукты на переработку. Таким образом, ведомство опровергло ранее поступившее сообщение о том, что некоторые товары пойдут на корм скоту.

«Россельхознадзор не рассматривает возможности переработки продукции. Изначально мы предполагаем, что это будет полная ликвидация без какого-либо использования этих продуктов в дальнейшем», – сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

По словам представителя ведомства, фрукты и овощи будут вывозить на полигоны и давить бульдозерами, молочную же и мясную продукцию будут сжигать.

«Вопрос по растительной продукции решается легче, поскольку это органика и естественным путем может происходить уничтожение. Уничтожение мясной и молочной продукции будет происходить путем сжигания, поскольку это продукция высокого биологического риска. Небольшие партии продукции будут уничтожаться непосредственно на границе, в случае задержания больших партий Россельхознадзор будет принимать решение в каждом отдельном случае. Продукция будет уничтожаться на утильзаводах или будут рассматриваться еще какие-то варианты», – рассказала пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

По сведениям «Интерфакса», для сжигания пармезана, хамона и других деликатесов будут использоваться специальные отечественные комплексы – инсинераторы производства ЗАО «Турмалин». Во время процесса уничтожения будут проводиться фото- и видеосъемки.

«Инсинераторами оборудованы в основном новые пункты пропуска. Таких у нас пара десятков, а всего в России их порядка 400. Оборудованы пункты в Абхазии, Сочи мы прикрывали во время Олимпиады. Питер вообще хорошо "упакован": сжигатели есть и в Морском порту, и в Пулково, буквально сейчас идет отгрузка инсинераторов в порт "Бронка", а также в Улан-Удэ», – сообщил представитель поставщиков оборудования.

Инсинератор ИН-50.02К нового образца в Барнауле Инсинератор ИН-50.02К нового образца в Барнауле | Фото: turmalin.ru

В том случае, если сжигателей «санкционки» будет не хватать, руководство завода-производителя оборудования готово предоставить мобильные комплексы на базе грузовиков. Уничтожение запрещенной к ввозу в Россию продукции, напомним, начнется 6 августа.

Комментарии 14

OM-NOM-NOM-NOM!111
Coockie Monster 05.08.2015 08:24
OM-NOM-NOM-NOM!111


печка сквозная ,туда кидают,с другой стороны вылетает,а дальше на магазин.....
06.08.2015 01:09
печка сквозная ,туда кидают,с другой стороны вылетает,а дальше на магазин.....


Да, Печка сквозная, но часть продуктов прилипает к стенкам печи
06.08.2015 02:57
Да, Печка сквозная, но часть продуктов прилипает к стенкам печи


дебилы, людям есть нечего еле сводят концы с концами. какие же идиоты
06.08.2015 08:25
дебилы, людям есть нечего еле сводят концы с концами. какие же идиоты


идиот это ты. а они сами себе на уме
tuyeke 07.08.2015 12:25
идиот это ты. а они сами себе на уме


Правильно все делают! Они нам - санкции, мы им - эмбарго! Ответные действия должны быть... Мяса, молока, сыров и морепродуктов и у нас навалом, шевелиться нужно и производить, чтобы на всех хватало, а того чего не хватает, закупают у других стран. А для самых оборзевших, отличное действие - уничтожение. Чтобы не повадно было.
07.08.2015 23:02
Правильно все делают! Они нам - санкции, мы им - эмбарго! Ответные действия должны быть... Мяса, молока, сыров и морепродуктов и у нас навалом, шевелиться нужно и производить, чтобы на всех хватало, а того чего не хватает, закупают у других стран. А для самых оборзевших, отличное действие - уничтожение. Чтобы не повадно было.


А давай уничтожим лекарства европейские и будем лечится отечественными лекарственными сборами а еще лучше в церквях.
Саня 11.08.2015 08:29
А давай уничтожим лекарства европейские и будем лечится отечественными лекарственными сборами а еще лучше в церквях.


А давайте не будем утрировать.. Речь идет о запрете продовольственных товаров и лекарства к ним никакого отношения не имеют!
Аноним 15.08.2015 03:39
А давайте не будем утрировать.. Речь идет о запрете продовольственных товаров и лекарства к ним никакого отношения не имеют!


Идиотизм
max 11.08.2015 11:56
Идиотизм


ДИКОРОСОВ у нас много,только сами из леса не идут,клизьмы еще есть в аптеках .
13.08.2015 20:46
ДИКОРОСОВ у нас много,только сами из леса не идут,клизьмы еще есть в аптеках .


А затраты на уничтожение, кто оплатит? Чушь и глупость какая-то сжигать хавку...когда есть страны где голодают люди...да и у нас бомжики бы очень рады былиб
Андрюха 18.08.2015 04:37
А затраты на уничтожение, кто оплатит? Чушь и глупость какая-то сжигать хавку...когда есть страны где голодают люди...да и у нас бомжики бы очень рады былиб


Хочу работать водителем по перевозке санкционных товаров к месту уничтожения. Согласен на символическую ЗП в Сочи или Питере... На наши теперешние доходы всё равно таких продуктов не купить...
васёк 19.08.2015 21:08
Хочу работать водителем по перевозке санкционных товаров к месту уничтожения. Согласен на символическую ЗП в Сочи или Питере... На наши теперешние доходы всё равно таких продуктов не купить...


В ДНР везут наши продукты (закупленные), а портят санкционированные.. Молодцы! Я не думала, что у нас в правительстве столько придурков. То ли хотят свой товар толкнуть подороже.. то ли мама уронила на пол, когда родила...
Женя Жмуркина 26.08.2015 06:32
В ДНР везут наши продукты (закупленные), а портят санкционированные.. Молодцы! Я не думала, что у нас в правительстве столько придурков. То ли хотят свой товар толкнуть подороже.. то ли мама уронила на пол, когда родила...


Скажите народу адреса, где эти продукты будут уничтожаться. Вот будет потеха!!
Женя Жмуркина 26.08.2015 06:35
Скажите народу адреса, где эти продукты будут уничтожаться. Вот будет потеха!!



CAPTCHA
Наверх