Тарифы на коммунальные услуги в Хабаровске вырастут с 1 июля

квитанции

Больше всего подорожает электроэнергия.

Сегодня на заседании Хабаровской городской думы экономисты мэрии подробно рассказали о предстоящем росте коммунальных тарифов. Плату за услуги ЖКХ поднимут с 1 июля, сообщает портал «Губерния».

Горячая вода подорожает на 4% (со 114,47 рубля до 119,04 рубля за кубометр). На столько же процентов дороже станут холодная вода (с 35,07 до 36,47 рубля за кубометр) и водоотведение (с 28,77 до 29,91 рубля за кубометр). На 2% вырастут тарифы на газ. Сжиженный газ теперь обойдется почти в 59,97 рубля за кубометр (ранее тариф составлял 58,79 рубля).

Ощутимее всего подорожает электроэнергия – на 6,2%. Для владельцев квартир с газовыми плитами тариф вырастет с 3,87 до 4,11 рубля, с электроплитами – с 2,71 до 2,88 рубля за киловатт-час.    

Отметим, что среди 11 крупнейших городов Дальнего Востока по цене за холодную воду Хабаровск занял четвертое место, на первом – Анадырь. Самая дорогая горячая вода в Магадане, в то время как Хабаровск в этом списке предпоследний. Аналогичная ситуация и с тарифом на тепловую энергию. По стоимости электроэнергии Хабаровск находится на пятом месте, а лидером дальневосточная столица стала лишь по стоимости сжиженного газа. 

Размещено: 
5311

Комментарии 8

Повышение тарифов, происходит в рамках законодательства. Понятно. А вы там народ держитесь!!! А заработная плата и пенсии у всех Россиян "поднимутся"? Или з/п вырастет только у руководителя "РусГидро" и т.д.? А что нормально... должен же кто-то жить на Руси...хорошо.....
Мария Ян
24.06.2016 22:04 ответить
это только у Шпорта зарплата с 10лямов до 14лямов поднялась и кризис ему не кризис! И ему по-фигу какие тарифы он по краю понаподписывал. Едросне-гондурасне пофиг повышение.
nikola
25.06.2016 06:06 ответить
Сжиженный газ - 59.97, а в квитанциях 119 за куб. Это как? Все не нажруться! За коммунальный счет по командировкам катаются и на корпоративы за границу любовниц возят! Фу, противно.
Елена
13.07.2016 08:19 ответить
А вот интересно от этого повышения зарплата повышается у работников дэк, гэс,дворника из жэк? Или мы так и продолжаем оплачивать перерасход той же воды из за дырявых труб?в районе воронежской вообще горячая труба не замотана термоизоляцией. А мы с глобальным потеплением боремся, 3 тэц только,какие потери имеет!! а оплачиваем мы. Когда видите зимой люк парящий, знайте вы оплатите! Вода холодная как текла вонючая так и текет, а плату брали в связи с модернизацией! Я наблюдаю уже третий год как в одном и том же месте трубы меняют, у дорожников научились. С газовиков я вообще в шоке, у нас европа вся сидит на нашем газе, ну неужели нельзя добавить доллар цены, так мы вообще им бесплатно пользовались бы! Это я конечно загнул, но подумать есть над чем.
На чемодане
16.07.2016 06:39 ответить
Нашей бабушке пришли платежки за июнь, и там за отопление 4977. Какое отопление в июне?! Бабушке 86 лет. В расчетном отделеении телефон постоянно занят. Куда идти и как вообще быть?
Надя
20.07.2016 22:15 ответить
А вот квест - попробуй посчитай:
Тарифы на горячую воду в открытой системе теплоснабжения (горячее водоснабжение), поставляемую акционерным обществом "Дальневосточная генерирующая компания", на 2016г. установлены постановлением Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 18.12.2015г. № 39/7, согласно которому за период с 01.01.2016г. по 30.06.2016г.:

- тариф компонента - тепловая энергия составляет 1514,58 руб.;

- тариф компонента – теплоноситель (холодная вода) составляет 34,80 руб.

В квитанции, выставленной за июнь 2016г. начисления выполнены по указанным тарифам с разделением на 2-е составляющие, как установлено законодательством.

При применении тарифов, включающих в себя 2-е составляющие, размер платы за коммунальную услугу рассчитывается в виде суммы платежей по каждой из этих составляющих.

Размер платежа по строке «Холодная вода на ГВС» определяется как произведение потребленного в жилом помещении объема горячей воды (куб.м) на тариф компонента теплоноситель (холодная вода).

Размер платежа по строке «Тепловая энергия на нагрев (Гкал)» определяется как произведение объема тепловой энергии (Гкал) на тариф компонента «тепловая энергия». Объем (Гкал) определяется как произведение норматива на нагрев воды (Гкал на 1 куб.м) на потребленный в жилом помещении объем горячей воды (куб.м).

Норматив тепловой энергии на нагрев воды (Гкал на 1 куб.м) определяется расчетным путем как отношение объема тепловой энергии (Гкал), измеренного общедомовым прибором учета (ОДПУ), к объему потребленной воды (куб.м) на нужды ГВС, определенного по показаниям этого прибора.

Таким образом, в домах, оборудованным ОДПУ, стоимость горячей воды будет варьироваться в зависимости от общедомового потребления горячей воды в куб. м и тепловой энергии в Гкал, зафиксированных таким прибором учета.
Станислав
21.07.2016 08:16 ответить
Законодательно вроде бы всё логично и обоснованно, но в западных регионах России тарифы на ЖКХ значительно ниже хотя на Дальнем Востоке две крупнейших ГЭС - Бурейская и Зейская и с учётом транспортных расходов они должны быть ниже чем в местностях отдалённых от таковых
Виктор