Выбираем пять главных достопримечательностей Хабаровского края. Голосование открыто!
Выбираем пять главных достопримечательностей Хабаровского края. Голосование открыто!
Судьбу хабаровского небоскреба решат в Москве
Столичным экспертам предстоит дать добро на постройку высотного здания, а местным властям – решить, нужен ли городу тоннель.
Экономика 4019
Появление первого хабаровского небоскреба зависит от решения московских специалистов.

Появление первого хабаровского небоскреба зависит от решения московских специалистов, сообщает портал «Губерния». Если согласие будет получено, застройщику останется решить вопрос с местными властями и получить разрешение на обустройство подземной инфраструктуры: предполагается строительство тоннеля и паркинга под улицей Ленина вдоль Калинина. Чтобы его построить, придется использовать дополнительный участок земли.

Напомним, летом 2015 года на пересечении улиц Ленина и Калинина планируют начать строительство 50-этажного здания. Об этом заявил директор ЗАО «Смена Трейдинг» Александр Сидоренко. Сооружение высотой 200 метров проектируют британские специалисты. В небоскребе расположатся кафе, рестораны, магазины, гостиница, офисы, бар с видовой площадкой на самом верху и подземная парковка на 800 автомобилей.

Проекты зданий высотой более 100 метров должны проходить согласование в столице. По словам генерального менеджера проекта строительства Елены Кондрашовой, это и будет первым этапом согласований.

«Экспертизу мы будем делать в Москве, там находится наш главный архитектор проекта - филиал британской компании. Там проектировщикам будет удобнее согласовывать, получать технические условия, проходить экспертизу», - сказала Елена Кондрашова.

Официальное заключение московских специалистов (ФАУ «Главгосэкспертиза России») авторы проекта привезут в департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска. Там будут решать судьбу тоннеля, ведущего к небоскребу, и искать способы избежать автомобильных пробок вблизи здания.

«В любом случае строительство требует согласования департамента архитектуры, а в данном случае – государственной экспертизы, потому что здание – уникальное. От нас требуется найти возможность предоставить ему [застройщику] этот участок, то есть подземную часть за границей их собственности, и определить, как это будет, как это возможно», - сказал консультант сектора архитектора Центрального района Хабаровска Игорь Прыгунов.

Небоскреб будет уходить на 50 этажей ввысь и шестью этажами в землю. Сложно построить такое здание, не заручившись поддержкой властей, уверен заказчик строительства – директор ЗАО «Смена Трейдинг» Александр Сидоренко.

«Невозможно построить нестандартное строение в Хабаровске без поддержки мэрии и лично мэра Александра Николаевича Соколова. [С мэрией] абсолютное понимание и поддержка. Я думаю, что через полтора-два года жители города будут пересекать улицу Ленина в тоннеле по Калинина», - сказал Александр Сидоренко.

При этом в департаменте архитектуры пока не видели рабочего проекта. На земельном участке, который планируется под инфраструктуру небоскреба, очень много коммуникаций. Их придется переносить, но куда – станет ясно только после разработки проектной документации. А пока застройщик предоставил только эскизы и 3D-модель в электронном виде.

Комментарии 17

Вот и зачем нашему городу это уродство? Еще и прям в центре, где много старых архитектурных построек..у нас же не Нью-йорк, в конце концов...
Аленушка 09.11.2014 04:30
Вот и зачем нашему городу это уродство? Еще и прям в центре, где много старых архитектурных построек..у нас же не Нью-йорк, в конце концов...


>Аленушка
Судя по вашему имени вы привыкли жить в избушках на курьих ножках.
Top Kek 11.11.2014 04:57
>Аленушка Судя по вашему имени вы привыкли жить в избушках на курьих ножках.


Ну конкретно на этом перекресте смотреться будет отлично.. Там шикарный вид на южный район и Амур. К нему отлично впишется небоскреб. Да и старых зданий там не так много. Вот насчет ТЦ на Знаменщикова я согласен. Эта хрень там вообще не к месту, а про небоскреб вы зря так...
Михаил 09.11.2014 07:52
Ну конкретно на этом перекресте смотреться будет отлично.. Там шикарный вид на южный район и Амур. К нему отлично впишется небоскреб. Да и старых зданий там не так много. Вот насчет ТЦ на Знаменщикова я согласен. Эта хрень там вообще не к месту, а про небоскреб вы зря так...


А по моему так давно пора уже что-то в Хабаровске грандиозное делать и расстраивать его!
Сашенька 09.11.2014 10:29
А по моему так давно пора уже что-то в Хабаровске грандиозное делать и расстраивать его!


Жаль Булочно-бараночный комбинат.. Стройка на его руинах будет.
Денчик 09.11.2014 11:35
Жаль Булочно-бараночный комбинат.. Стройка на его руинах будет.


Внимательно посмотрите на фото. Стройка будет на противоположной стороне (и Ленина, и Калинина), наискосок, около кооперативного университета. Причем на этом месте (чуть ниже пустого пространства) стоит сейчас особняк "Сбербанка". А там, где был комбинат, уже обнесено всё, и там будет строить жилой дом корейский застройщик.
Даниил 11.04.2015 07:07
Внимательно посмотрите на фото. Стройка будет на противоположной стороне (и Ленина, и Калинина), наискосок, около кооперативного университета. Причем на этом месте (чуть ниже пустого пространства) стоит сейчас особняк "Сбербанка". А там, где был комбинат, уже обнесено всё, и там будет строить жилой дом корейский застройщик.


Чушь собачья... Небоскреб будет на месте буханочной
АЛЕКС 04.06.2015 07:41
Чушь собачья... Небоскреб будет на месте буханочной


Цель постройки такого здания, в этом именно месте: затмить храм! Это подкоп под РПЦ?
Моё имя 09.11.2014 19:00
Цель постройки такого здания, в этом именно месте: затмить храм! Это подкоп под РПЦ?


Да у нас сейчас где не плюнь - храм. Хватить строить теории заговоров, давайте строить красивый современный город.
Виталий 11.11.2014 04:14
Да у нас сейчас где не плюнь - храм. Хватить строить теории заговоров, давайте строить красивый современный город.


действительно уродство, совершенно не подходит под нашу архитектуру
Юлия 11.11.2014 04:36
действительно уродство, совершенно не подходит под нашу архитектуру


Да, лучше подойдет гнилой зассаный барак. Это в нашем стиле.
Top Kek 11.11.2014 05:06
Да, лучше подойдет гнилой зассаный барак. Это в нашем стиле.


Понты корявые и очередной "точечный запор" в центре города. Чтобы не хуже, чем в Еуропе.
Golvf 12.11.2014 09:53
Понты корявые и очередной "точечный запор" в центре города. Чтобы не хуже, чем в Еуропе.


помоему давно пора строить а то сейчас хабаровск как деревня. Я за то чтоб строили небоскрёб!!!
данила 29.08.2015 05:57
помоему давно пора строить а то сейчас хабаровск как деревня. Я за то чтоб строили небоскрёб!!!


Жесть! Интересно, решатся ли возразить что-нибудь местные архитекторы после того как проект одобрят в резиновой. Какое это будет убожество можно посмотреть загуглив "небоскреб на площади конституции". В Питере есть такой. Проектные картинки тоже были красивые. На самом деле торчит стеклянный неказистый параллелепипед, гигантских просто размеров. Ниче красивого короче. И это центр города. Видно ото всюду будет. Очень грустно, если построят там.
Елена 06.11.2015 17:20
Жесть! Интересно, решатся ли возразить что-нибудь местные архитекторы после того как проект одобрят в резиновой. Какое это будет убожество можно посмотреть загуглив "небоскреб на площади конституции". В Питере есть такой. Проектные картинки тоже были красивые. На самом деле торчит стеклянный неказистый параллелепипед, гигантских просто размеров. Ниче красивого короче. И это центр города. Видно ото всюду будет. Очень грустно, если построят там.


Капитал наступает. При торговле местных властей городскими ресурсами (землями, правом аренды, разрешениями на строительство, заключениями профильных комитетов) на интересы рядовых граждан всем наплевать, включая пробки, парковки, градостроительные нормы, экологию и т.п. Ярким примером этого произвола является так называемая "жилая вставка", которую местные власти разрешили построить на городских прудах (Амурский б-р) между двумя 5-этажками. Людям при строительстве этого дома замуровали окна, выходящие в тарец. И хоть бы кто-то выступил в защиту этих людей. Ввиду ограниченности земли в центре города мы уже видим, что власти торгуют уже подземным пространством в центре (тоннель).
Я категорически против такого строительства в центре. Такие объекты нужно выносить компактно в одно место, желательно в пригород, по аналогии со зданиями Газпрома возле Ильинки.
горожанин 07.11.2015 04:32
Капитал наступает. При торговле местных властей городскими ресурсами (землями, правом аренды, разрешениями на строительство, заключениями профильных комитетов) на интересы рядовых граждан всем наплевать, включая пробки, парковки, градостроительные нормы, экологию и т.п. Ярким примером этого произвола является так называемая "жилая вставка", которую местные власти разрешили построить на городских прудах (Амурский б-р) между двумя 5-этажками. Людям при строительстве этого дома замуровали окна, выходящие в тарец. И хоть бы кто-то выступил в защиту этих людей. Ввиду ограниченности земли в центре города мы уже видим, что власти торгуют уже подземным пространством в центре (тоннель). Я категорически против такого строительства в центре. Такие объекты нужно выносить компактно в одно место, желательно в пригород, по аналогии со зданиями Газпрома возле Ильинки.


Маразм крепчает у нашей власти. Наверное все другие вопросы решены у нас в городе. И дороги у нас хорошие, и мест парковочных хватает в центре.
Вы конечно извините за выражение, но уже так сказать собаке поссать негде в Хабаровске. Зелёных зон совсем стало мало. Повсюду втыкают дома, где только влезает и нет. Дегенераты одним словом.
Виталий 07.11.2015 07:40
Маразм крепчает у нашей власти. Наверное все другие вопросы решены у нас в городе. И дороги у нас хорошие, и мест парковочных хватает в центре. Вы конечно извините за выражение, но уже так сказать собаке поссать негде в Хабаровске. Зелёных зон совсем стало мало. Повсюду втыкают дома, где только влезает и нет. Дегенераты одним словом.


Глубоко неуважаемое, правительство города Ха! Перестаньте крысить бабло! когда вы уже нажрётесь, а? деньги которые вы собираетесь потратить (и поиметь откаты) на эту хрень, лучше наймите преподавателей в детские дома... учителей и врачей в деревни. Электричество в низовьях Амура дают по вечерам, 3-4 часа... Твари ненасытные
Димитрий 13.02.2016 19:02
Глубоко неуважаемое, правительство города Ха! Перестаньте крысить бабло! когда вы уже нажрётесь, а? деньги которые вы собираетесь потратить (и поиметь откаты) на эту хрень, лучше наймите преподавателей в детские дома... учителей и врачей в деревни. Электричество в низовьях Амура дают по вечерам, 3-4 часа... Твари ненасытные



CAPTCHA
Наверх