Суд постановил снести «Счастье» в Хабаровске
Торговый центр признали незаконной постройкой.
Экономика 5343
"Счастье"

В Хабаровске застройщику торгового центра «Счастье» придется за свой счет снести «замороженное» здание. Такое решение принял Арбитражный суд края: он признал центр на площади Серышева самостроем, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на «Открытый город».

Напомним, ТЦ «Счастье» возводит ООО «Управление инвестиционных программ». Судебные тяжбы, связанные с объектом, длятся несколько лет – с марта 2015 года. Признать объект самовольной постройкой требовало краевое управление ФСИН. В ведомстве считают, что торговый центр мог создать «побегоопасную обстановку».

Такие же доводы представители регионального управления ФСИН привели и на судебном заседании, которое прошло сегодня, 15 февраля. Ответчики – представители администрации города и ООО «УИП» – говорили, что на протяжении многих лет рядом с СИЗО № 1 стоят жилые дома. Они находятся на расстоянии четырех метров от изолятора. Кроме того, в окрестностях есть и особо важные объекты, в частности, штаб Военного восточного округа. Ответчики заявляли, что до сих пор УФСИН не пыталось установить точные зоны режимной территории вокруг СИЗО.

Тем не менее УИП и мэрии не удалось отстоять законность постройки: суд удовлетворил требования истца в полном объеме. Сейчас у ответчика есть 30 дней, чтобы подать апелляцию.

Отметим, в дело вмешивалось и Росимущество: оно добивалось признания градостроительного плана на выделенный участок недействительным. Также представители ведомства хотели, чтобы разрешение на строительство было аннулировано. Суд удовлетворил эти требования.

В свою очередь, глава «УИП» Константин Юрченко заявил, что считает мэрию виноватой в сложившейся ситуации. То, что к разрешению на строительство есть юридические вопросы, выяснилось лишь за четыре месяца до завершения работ.

Комментарии 17

Ага, Счастье снести, барак вернуть, в барак вернуть расселенных... Как-то так, возвращать все назад так до конца?
Олег 15.02.2018 15:15
Ага, Счастье снести, барак вернуть, в барак вернуть расселенных... Как-то так, возвращать все назад так до конца?


Правильно надо сносить все незаконные постройки. А то Москва привыкла что Соколу денег на лапу выделит и строят что хотят и где хотят.
Ната 15.02.2018 15:56
Правильно надо сносить все незаконные постройки. А то Москва привыкла что Соколу денег на лапу выделит и строят что хотят и где хотят.


"Счастью" - быть!
15.02.2018 16:02
"Счастью" - быть!


Москвичей в шею гнать вместе с соколом А СЧАСТЬЕ ДОСТРОИТЬ !!!!
Критик 15.02.2018 23:26
Москвичей в шею гнать вместе с соколом А СЧАСТЬЕ ДОСТРОИТЬ !!!!


А прежде чем строить без разрешения надо было сто раз подумать об убытках , которые можно понести. А тут решили, что мэрии отстегнули на лапу значит все можно??? Правильно надо сносить.
Окси 15.02.2018 16:40
А прежде чем строить без разрешения надо было сто раз подумать об убытках , которые можно понести. А тут решили, что мэрии отстегнули на лапу значит все можно??? Правильно надо сносить.


Не всесильный мэр оказался и это радует!!!!
Санек 15.02.2018 17:16
Не всесильный мэр оказался и это радует!!!!


Да уж. Привыкли, что суды перед мэрией на задних лапках стоят и исполняют любое загаданное мерией желание. А тот с другой стороны, более сильной выяснилось желание убрать конкурента. Вот и нарвался г-н Соколов на тот же судебный произвол, каким сам пользовался, но теперь уже с другой стороны. И покровители не помогли.
Олег 16.02.2018 08:23
Да уж. Привыкли, что суды перед мэрией на задних лапках стоят и исполняют любое загаданное мерией желание. А тот с другой стороны, более сильной выяснилось желание убрать конкурента. Вот и нарвался г-н Соколов на тот же судебный произвол, каким сам пользовался, но теперь уже с другой стороны. И покровители не помогли.


Ну, и кто будет сносить здание? Дело это недешевое. Застройщик вряд ли будет сносить. А на кого потратят дополнительные деньги на снос?
Алекс 15.02.2018 17:23
Ну, и кто будет сносить здание? Дело это недешевое. Застройщик вряд ли будет сносить. А на кого потратят дополнительные деньги на снос?


так этого и добиваются.как со зданием на Павленко. Построили,не достроили,отмыли бабки,объявили себя банкротами и на ногу.Здание отошло городу,Никто не сносит и ничего не делает в обще.Стоит и ждет своего часа пока само рухнет.И тут так будет. Сказали снести,если апиляшка не пройдет,то объявят себя банкротом,ничего не снесут и правильно сделают,и через полгода или меньше откроют туже фирму под другими названием и в преть будут умнее
Kurnickoff 15.02.2018 22:58

так этого и добиваются.как со зданием на Павленко. Построили,не достроили,отмыли бабки,объявили себя банкротами и на ногу.Здание отошло городу,Никто не сносит и ничего не делает в обще.Стоит и ждет своего часа пока само рухнет.И тут так будет. Сказали снести,если апиляшка не пройдет,то объявят себя банкротом,ничего не снесут и правильно сделают,и через полгода или меньше откроют туже фирму под другими названием и в преть будут умнее


Это что же получается - "Счастье" со временем отойдет городу? Тогда быть может при новых правителях? Или ошибаюсь?
Cosmos 16.02.2018 15:08
Это что же получается - "Счастье" со временем отойдет городу? Тогда быть может при новых правителях? Или ошибаюсь?


Капец, голос разума совсем утих? Ну забрали бы под социальные нужды на крайний случай, но сносить... Это же не сыр санкционный)))
15.02.2018 17:38
Капец, голос разума совсем утих? Ну забрали бы под социальные нужды на крайний случай, но сносить... Это же не сыр санкционный)))


Очередная тупость и дележка денег и места под солнцем!Зекам новый изолятор под Бириком,а Хабе больше площадей коммерческих-переплюнем Благу!!!!
nemoilom 15.02.2018 20:03
Очередная тупость и дележка денег и места под солнцем!Зекам новый изолятор под Бириком,а Хабе больше площадей коммерческих-переплюнем Благу!!!!


Согласна с Олегом - возвращать всё, так до конца.
А за счет УФСИНа - снести жилые дома, которые рядом, расселить жителей.
Алиса 16.02.2018 08:45
Согласна с Олегом - возвращать всё, так до конца. А за счет УФСИНа - снести жилые дома, которые рядом, расселить жителей.


Нет счастья в жизни {хабаровске}!
Архимандрит 16.02.2018 09:18
Нет счастья в жизни {хабаровске}!


По ходу УИП под банкротство подводят, чтобы отжать здание. Как раз через дорогу суд Центрального р-на. А там как то тесно, а надо ширее...
16.02.2018 12:08
По ходу УИП под банкротство подводят, чтобы отжать здание. Как раз через дорогу суд Центрального р-на. А там как то тесно, а надо ширее...


В марте 2015 г Краевой арбитражный суд оснований для остановки строительства не нашел. Что же такое произошло с того времени, что у того же суда эти основания появились? Побегов из СИЗО за время строительства торгового центра не наблюдалось. А вот до этого они случались. По-видимому, наличие побегов напрямую зависит от добросовестности выполнения своих обязанностей работниками изолятора. Кроме того УФСИН, якобы, ратует за безопасность населения города. Чем же строительство МТЦ угрожает этой безопасности людей по обе стороны забора? А то, что силами заключенных убирается территория рядом с СИЗО, въезжающие и выезжающие из СИЗО автозаки, окруженные при этом конвоирами-автоматчиками, или потрескавшийся и покосившийся забор со стороны улицы Джамбула, который может, не дай бог, рухнуть, это все для безопасности населения города, по-видимому?! Зачем людям близлежащих районов торговый центр, когда рядом столько нужных им учреждений: психиатрическая больница, УФСИН по ДФО, управление по конвоированию УФСИН, уголовно-исполнительная инспекция УФСИН, транспортная прокуратура, управление на транспорте МВД, информационный центр МВД, хабаровский районный суд, центральный районный суд, отдел судебных приставов, штаб ДВО и апофеоз всего этого - следственный изолятор? Просто предел мечтаний! Неужели трудно найти подходящую территорию 150х100 м под СИЗО? Хотя бы в районе краевого суда!?
Sosed 20.02.2018 15:41
В марте 2015 г Краевой арбитражный суд оснований для остановки строительства не нашел. Что же такое произошло с того времени, что у того же суда эти основания появились? Побегов из СИЗО за время строительства торгового центра не наблюдалось. А вот до этого они случались. По-видимому, наличие побегов напрямую зависит от добросовестности выполнения своих обязанностей работниками изолятора. Кроме того УФСИН, якобы, ратует за безопасность населения города. Чем же строительство МТЦ угрожает этой безопасности людей по обе стороны забора? А то, что силами заключенных убирается территория рядом с СИЗО, въезжающие и выезжающие из СИЗО автозаки, окруженные при этом конвоирами-автоматчиками, или потрескавшийся и покосившийся забор со стороны улицы Джамбула, который может, не дай бог, рухнуть, это все для безопасности населения города, по-видимому?! Зачем людям близлежащих районов торговый центр, когда рядом столько нужных им учреждений: психиатрическая больница, УФСИН по ДФО, управление по конвоированию УФСИН, уголовно-исполнительная инспекция УФСИН, транспортная прокуратура, управление на транспорте МВД, информационный центр МВД, хабаровский районный суд, центральный районный суд, отдел судебных приставов, штаб ДВО и апофеоз всего этого - следственный изолятор? Просто предел мечтаний! Неужели трудно найти подходящую территорию 150х100 м под СИЗО? Хотя бы в районе краевого суда!?


Дать зекам кирки и пусть сносят. Что просто так штаны просиживать.
Александр 14.03.2018 22:20
Дать зекам кирки и пусть сносят. Что просто так штаны просиживать.



CAPTCHA
Наверх