Россиян хотят лишить новогодних каникул
Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение депутатов Государственной думы.
Экономика 1861
Россиян хотят лишить новогодних каникул

В 2016 году длинные выходные по случаю Нового года и других праздников могут стать для россиян последними, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на РИА Новости. Группа депутатов ЛДПР во главе с руководством фракции предлагают оставить только три нерабочих праздничных дня в году: 1 января, 9 мая и 12 июня, но при этом давать работникам по их желанию дополнительный десятидневный отпуск в любое время года вместо длинных зимних выходных. Соответствующий законопроект парламентарии уже внесли в Госдуму.

Как отмечают авторы документа, дополнительным десятидневным отпуском – полностью или по частям – работник сможет воспользоваться в любое время. Эти дни можно будет суммировать с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Также за работником останется право по желанию получить денежную компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск.

Депутаты ЛДПР полагают, что не всегда работники желают отдохнуть именно в дни после Нового года. Кроме того, затяжной простой предприятий, по мнению партийцев, не лучшим образом отражается на экономике страны.

«Необходимо отметить, что продолжительные новогодние праздники негативно влияют на всю российскую экономику, которая теряет от простоя до 3 трлн рублей. Падение промышленного производства варьируется от 15% до 20%», – отмечают депутаты.

В Хабаровском региональном отделении ЛДПР поддерживают инициативу федеральных депутатов.

«В то время, когда в экономике России все очень печально, легкомысленно вести праздный образ жизни. Праздновать нужно тогда, когда у тебя все прекрасно – когда у тебя бюджет наполнен, когда есть уверенность в завтрашнем дне, когда полки ломятся от собственных отечественных продуктов, когда нет зависимости от импорта. Вот тогда нужно праздновать. А сейчас что мы будем праздновать? То, что за столько лет мы не смогли нашу экономику привести в соответствие с потребностями нашей страны?» – заявила депутат фракции ЛДПР в Закдуме Хабаровского края Елена Грешнякова.

Парламентарий добавила, что продолжительные новогодние выходные негативно сказываются на здоровье россиян, что впоследствии отражается на их работоспособности.

«Вот что сейчас эти десять дней будет делать страна? Пить, гулять и отдыхать. В итоге потом приходят на работу с отекшими лицами, потому что в основном не отдыхали, а сначала выпивали, а потом приходили в чувства. Затем они еще полмесяца входят в колею, то есть сразу никто не начинает работать в полную силу», – считает Елена Грешнякова.

Комментарии 31

В экономике все печально по причине невозможности дать хорошего пинка двоим известным всему миру дружбанам! И новогодний отдых россиян здесь не причем!
Аноним
15.12.2015 05:03 ответить
В точку. Когда читала об этом же подумала)))
Аноним
15.12.2015 05:47 ответить
100500 раз правы!не только в экономике печально но и нам молодым отрезают путь в будущее вернее оставляют только рабское существование если только папа не олигарх.
Аноним
15.12.2015 06:49 ответить
Супер. Молодец, автор!!!! Правда... В точку. Лучше и не скажешь.
Аноним
15.12.2015 07:43 ответить
Можно и лучше! : Кошки бросили катят - это Кутькин виноват ! В кране нетути вады - это выпили дружбаны ! В кране палилась вада - это дружбан на..ал туда! А !? По моему тоже "гениально" !!!! Гельминты вы утырки...
ПИНАЧЧЕТ
16.12.2015 06:15 ответить
а до них все было хорошо?
Аноним
15.12.2015 23:19 ответить
Ничего гениального, от чего бы взахлёб кричат тут три "Анонима", пока не вижу. Хохлы вон "дали пинка" - второй год ушибленную ногу растирают, а экономика так никуда и не взлетела.
"Дык вы, провокаторы, небось?"
serge
17.12.2015 05:55 ответить
Руки прочь от новогодних выходных.........мне нравится, что с предложением лишить людей выходных и заставить их работать, предлагают те, кто сами не знают что это такое - работа...
Безымянный
15.12.2015 06:25 ответить
Последнее отнять хотят, конечно зачем народу отдыхать. Депутаты то себе это позволить могут. А экономика страдает из- за непрекращающихся войн и коррупции, она и раньше была никакой. Народ и праздники тут ни причем. Почему бы тогда не увеличить продолжительность рабочего дня? Люди и так с ему не видят, а равняться всех по себе не стоит.
Гость
15.12.2015 10:50 ответить
Увеличить рабочий день якобы для пользы россиян, уже предлагал один, (как его?)... олигарх, вот! Уехал куда-то на своём ЁЁ-мобиле... не догнать его теперь.
serge
17.12.2015 06:05 ответить
Все правильно, хватит балду пинать.Эти бесконечные праздники выгодны только чинушам и бестолковому офисному планктону.Позвольте народу работать и достойно зарабатывать!
Эльза
15.12.2015 18:49 ответить
Открою вам, Эльза, БОЛЬШОЙ секрет: А народ и так пашет не смотря на праздники. Так у него хотя бы есть иллюзия выбора - могу и отдохнуть, праздник же. А правительство вообще хочет из нас роботов сделать, чтоб не пили, не курили, пенсионный возраст до смерти удлинить, праздников лишить... Работайте негры - солнце еще высоко...
Просто Мария
15.12.2015 20:16 ответить
+100500!!
ира
15.12.2015 20:52 ответить
+
Эльза, вероятно, "предприниматель" , вот и повторяет вслед за олигархом Прохоровым сказочку про "право народа много работать и зарабатывать", забывая при этом про обязанность платить за труд.
serge
27.12.2015 05:49 ответить
депутатам же лдпр - круглый год праздник! и не трезвенники они вовсе, ну дорогой вискарь там благородные вина вполне себе могут позволить, а народ пусть дорогим техническим спиртом травится. Позвольте народу пахать без выходных на благо народных избранников!!!!
Пиначет
16.12.2015 06:01 ответить
Так кто же мешает вам Эльза работать в праздники? (лично я так и провожу свои выходные, если сильно хочется). Так идите, и работайте! Всё равно вам не заплатят...
serge
17.12.2015 05:08 ответить
Получается пить, есть и отвязно веселиться до опухших лиц предлагают 9 мая???? Да и 12 июня имеет смысл праздновать "когда у тебя бюджет наполнен, когда есть уверенность в завтрашнем дне, когда полки ломятся от собственных отечественных продуктов, когда нет зависимости от импорта".
Наталья
15.12.2015 21:35 ответить
оюшкиии, это кому так надоело отдыхать? посмотрела я вокруг, так ведь нет у меня таких знакомых - которые "Пить, гулять и отдыхать. В итоге потом приходят на работу с отекшими лицами", зарплаты то скромные,( не до жиру - быть бы живу), работа посменная, ( прогуляешь - без манюшек останешься. нар. примета), ну и руководитель сам устанавливает график выходных ( зараза, ни с кем не советуется, делает как ему выгодно). я живу в другой стране? или наши депутаты живут не в нашей стране?
Надюша
15.12.2015 23:25 ответить
Я за то, чтобы новогодние праздники сократили. Хотя бы до 3-го января. Может быть для тех, кто работает в бюджете или в больших компаниях 10-дневные каникулы и желанны, но для малого бизнеса это просто пипец. 10 дней не работаем. Потом еще 10 дней клиенты раскачиваются. Доходов нет. А зп, аренду, налоги - платить надо. Откуда брать-то?
Ириша
15.12.2015 23:45 ответить
Ириша, депутаты не предлагают сократить количество выходных в году (эта инициатива уже не прокатила по причине нищенской часовой оплаты труда в России), они предлагают теперь перенести выходные дни. Ваш бизнес не получит от этого прямой выгоды. Но мне не понятно, что мешает вам работать посменно или, например, по графику, привлекая людей в соответствии с Трудовым кодексом? Те, кто заинтересованы работать, например коммерческий транспорт - работают!
serge
17.12.2015 05:39 ответить
Еще ни разу за год полностью свой отпуск не отгуляла. Все только накапливаются дни, а толку, летом сезон и не до отдыха, а зимой в снегу по-колено тоже 2 недели как то не весело отдыхать. Хотят выгнать работать? Лишить последней возможности выспаться? Огонь план. Кому там много отдыхать и работать надо - так выходите работать раньше, вас никто не держит. Пишите служебку , что так и так - работа стоит надо выйти и вперед. Тоже мне проблему нашли. Вопрос к редакции: где ссылка на законопроект, кто и когда его обсуждал? Или Губерния уходит в желтые издания?
Василина
16.12.2015 01:24 ответить
Идите работайте! Знаем мы как вы в новогодние каникулы отдыхаете. Потом все углы салатами и мандаринками заблёваны.
16.12.2015 02:28 ответить
Можно было бы вернуть в те 80-90 годы когда отдыхали с 1-3 и 7-9 новогодние праздники;остальные дни работали и производительность была больше и отхадника не было рабочего класса.
павел
16.12.2015 21:27 ответить
Можно было бы вернуть в те 80-90 годы когда отдыхали с 1-3 и 7-9 новогодние праздники;остальные дни работали и производительность была больше и отхадника не было рабочего класса.
павел
16.12.2015 21:29 ответить
А может вернуть те годы когда недра принадлежали НАРОДУ ?
ПиНаЧеТ
16.12.2015 21:38 ответить
а лозунг - фабрики - рабочим, землю - крестьянам. кажется до сих пор актуален, изменений то не видно.
Надюша
17.12.2015 02:52 ответить
Господа депутаты! Снова ...(фигнёй) занимаетесь! Так вам и неймётся, "не мытьём, так катанием" дополнительно нагнуть народ, как говорится "к совместному труду для моей пользы".
ПОКА ваша часовая зарплата будет соотносится с нашей как 1 к 20, НИ-КО-ГО вы не убедите, что мы должны работать всё больше и больше. НИ-КА-КИЕ ваши уловки на увеличение нашей рабочей недели - не будут поддержаны. Ответ , один: "Вам выгодно? Работайте сами! Хоть в праздники, хоть по ночам. Флаг вам в руки!"
serge
17.12.2015 06:20 ответить
Уточню соотношение наших зарплат: ваша к нашей - как 20 к 1. (А может и 30 к 1 , это как ещё посчитать.)
serge
17.12.2015 07:02 ответить
А я и работаю вместе с Вами, исполняя обязанности депутата на общественных началах, то есть бесплатно.
Грешнякова
18.12.2015 07:01 ответить
Работать "вместе с нами" это ещё не значит "работать на равных условиях".
Что-то кроме коммерсантов никто из народа не рвётся оторвать лишнее время от семьи и поработать на благо коммерции. Чьи интересы Вы продвигаете?
Так откуда же у Вас такой альтруизм?
В конце концов, новогодние каникулы придумали сами депутаты, когда им хотелось красиво погулять в теплых краях в зимнее время. А сейчас что изменилось? У депутатов деньги кончились?
serge
27.12.2015 04:52 ответить
Расхожая утка о том, что "продолжительные новогодние праздники негативно влияют на всю российскую экономику, которая теряет от простоя до 3 трлн рублей. Падение промышленного производства варьируется от 15% до 20%».
Как мы видим по наблюдениям последних лет, совершенно очевидно что провалы в экономике наступили по иным причинам, чем наши выходные дни. Просчёты в планировании, огромные зарплаты тем, кто их вовсе не достоин (как выясняется по итоговым результатам), баснословные премии тем, кто их не заслуживает, несправедливое распределение прибыли внутри предприятий, постоянное передёргивание "правил игры" и условий работы для малого и среднего бизнеса... - всё это привело к тому, что главный производитель всех благ (народ) снова как 100 лет назад находится в угнетённом состоянии. И в этих условиях кто-то мечтает о росте доходов и производительности труда за счёт повышения интенсивности? Как говорится: "Я Вас умоляю!"
serge
27.12.2015 05:26 ответить