Выбираем пять главных достопримечательностей Хабаровского края. Голосование открыто!
Выбираем пять главных достопримечательностей Хабаровского края. Голосование открыто!
Размер прожиточного минимума в Хабаровском крае вновь уменьшился
Органы статистики сообщили о снижении цен на продовольствие. 
Экономика 2382
Прожиточный минимум

В Хабаровском крае определен новый размер прожиточного минимума. Соответствующее постановление подписал губернатор Вячеслав Шпорт, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Согласно документу, в среднем величина прожиточного минимума на душу населения снизилась на 36 рублей и теперь составляет 13 427 рублей (ранее – 13 463 рубля). При этом для трудоспособного населения показатель достиг 14 267 рублей, для пенсионеров – 10 804 рублей, для детей – 13 940 рублей.

Как отметили в министерстве экономического развития края, основанием для расчетов стала информация Хабаровскстата о фактических средних потребительских ценах на продукты питания, индексах потребительских цен на непродовольственные товары и стоимости услуг в четвертом квартале 2015 года. Так, согласно статданным, стоимость набора продуктов питания на душу населения в потребительской корзине за отчетный период снизилась на 0,6% (–35 рублей), стоимость непродовольственных товаров повысилась на 0,1% (+2 рубля), стоимость услуг повысилась на один рубль, обязательных платежей и взносов – снизилась на 0,4% (–4 рубля).

Установленные величины прожиточного минимума будут использоваться при предоставлении мер социальной поддержки и оказании социальной помощи населению края.

Отметим, что уменьшение величины прожиточного минимума в Хабаровском крае происходит уже второй раз за последние полгода. Так, в ноябре этот показатель снизился на 0,5%, или 74 рубля.

Комментарии 16

Вот бред бредовый! и не стыдно людям в глаза врать а еще и документы такие подписывать товарищи гос служащие!
петро 10.03.2016 23:11
Вот бред бредовый! и не стыдно людям в глаза врать а еще и документы такие подписывать товарищи гос служащие!


В качестве эксперимента, хоть бы один из них попытался на 14 267 руб. прожить!!! Если только за ЖКХ платить нужно более 10 000 руб.(((
Мирон 10.03.2016 23:27
В качестве эксперимента, хоть бы один из них попытался на 14 267 руб. прожить!!! Если только за ЖКХ платить нужно более 10 000 руб.(((


Ага)) еще огурчиками "ТОРовскими" закусывать эту новость)))
Саня 11.03.2016 03:30
Ага)) еще огурчиками "ТОРовскими" закусывать эту новость)))


Просто полный ахтунг! Или они цены берут на Амурском бульваре, где бабуськи с помойки просрочкой торгуют?)))
Аноним 10.03.2016 23:40
Просто полный ахтунг! Или они цены берут на Амурском бульваре, где бабуськи с помойки просрочкой торгуют?)))


Ага. квитанции только сегодня пришли, на 100 рублей кап.ремонт поднялся, а у них снизилось О_о
Мда 11.03.2016 00:24
Ага. квитанции только сегодня пришли, на 100 рублей кап.ремонт поднялся, а у них снизилось О_о


Ориентировались на цены 4 квартала! За первый квартал нынешнего года цены вдвое взлетели!!
Зато от таких данных кто-то премию хорошую получит!
Аноним 11.03.2016 00:29
Ориентировались на цены 4 квартала! За первый квартал нынешнего года цены вдвое взлетели!! Зато от таких данных кто-то премию хорошую получит!


Это что за театр абсурда?! Подорожало всё абсолютно ведь. Или мы с Хабаровскстатом в разных измерениях живем что ли....
Алиса 11.03.2016 02:34
Это что за театр абсурда?! Подорожало всё абсолютно ведь. Или мы с Хабаровскстатом в разных измерениях живем что ли....


Кризис в стране, у многих людей зарплату урезали, цены взлетели, услуги подорожали, а прожиточный минимум упал - это как понимать??? Чтобы меньше людей выживало?
Шпорта на мыло 11.03.2016 02:47
Кризис в стране, у многих людей зарплату урезали, цены взлетели, услуги подорожали, а прожиточный минимум упал - это как понимать??? Чтобы меньше людей выживало?


Да ладно вам не скулите, нефть укрепляется УЖЕ вторую неделю, а доллар стоит УЖЕ 72(по радио сказали), позитифф один)))). Сейчас еще рабсила с Кавказа(всемирно известные трудоголики) подтянется и заживем как в сказке)))
Саня 11.03.2016 03:40
Да ладно вам не скулите, нефть укрепляется УЖЕ вторую неделю, а доллар стоит УЖЕ 72(по радио сказали), позитифф один)))). Сейчас еще рабсила с Кавказа(всемирно известные трудоголики) подтянется и заживем как в сказке)))


Дебилоиды ,своих людей не могут работой обеспечить с достойной зарплатой. А ещё с Кавказа индейцев тащут.ШПРОТ ты из ума что ли выжил,такие документы подписывать? Проснись. Оглянись ,пообщайся с рабочим народом! У тебя зарплату не урезали? Дурдом крепчает в этой лживой стране. Первый канал послушаешь.так в стране всё налаживается ,всякие индексы поднимаются!
Амур 11.03.2016 07:17
Дебилоиды ,своих людей не могут работой обеспечить с достойной зарплатой. А ещё с Кавказа индейцев тащут.ШПРОТ ты из ума что ли выжил,такие документы подписывать? Проснись. Оглянись ,пообщайся с рабочим народом! У тебя зарплату не урезали? Дурдом крепчает в этой лживой стране. Первый канал послушаешь.так в стране всё налаживается ,всякие индексы поднимаются!


В 1962 году в Новочеркасске (около Ростова) народ не выдержал и устроил забастовку, за то что, цитирую: "С 1 января 1962 года на крупнейшем заводе в Новочеркасске в очередной раз начала проводиться кампания снижения расценок оплаты труда во всех цехах завода. Расценки снизились на 30-35%. Последними это понижение пришло в сталелитейный цех в конце мая. А 1 июня по радио объявили о «временном» повышении цен (до 35%) на мясо, молоко и другие продукты. Это сообщение повергло в шок всю страну."
А нас же вообще задавили, мы тут пищим по интернетам и все. Ни один из "разгневанных" постеров не поддержит несанкционированное собрание, перекрестившись побежите подальше (как бы чего не случилось). А ведь СЛУЧИЛОСЬ!!!! И даже не вчера случилось.
Ну и так и будем дальше бунтовать по интернетам, и гордиться собой, ах, какой я здравомыслящщий и решительный. Я борюсь за свои права.
Не в интернетах надо за свои права бороться, не в интернетах.....
Older 11.03.2016 08:16
В 1962 году в Новочеркасске (около Ростова) народ не выдержал и устроил забастовку, за то что, цитирую: "С 1 января 1962 года на крупнейшем заводе в Новочеркасске в очередной раз начала проводиться кампания снижения расценок оплаты труда во всех цехах завода. Расценки снизились на 30-35%. Последними это понижение пришло в сталелитейный цех в конце мая. А 1 июня по радио объявили о «временном» повышении цен (до 35%) на мясо, молоко и другие продукты. Это сообщение повергло в шок всю страну." А нас же вообще задавили, мы тут пищим по интернетам и все. Ни один из "разгневанных" постеров не поддержит несанкционированное собрание, перекрестившись побежите подальше (как бы чего не случилось). А ведь СЛУЧИЛОСЬ!!!! И даже не вчера случилось. Ну и так и будем дальше бунтовать по интернетам, и гордиться собой, ах, какой я здравомыслящщий и решительный. Я борюсь за свои права. Не в интернетах надо за свои права бороться, не в интернетах.....


Я за действенные,реальные, меры! Организуешь народ?
Амур 11.03.2016 08:31
Я за действенные,реальные, меры! Организуешь народ?


это бес предел чиновников!!! все дорожает,особенно в Хабаровске, дорогой край во всем... там люди выживают ,а это марионетка московская вытворяет такое.... совсем оборзели единоросы!!!
шпрот 11.03.2016 18:05
это бес предел чиновников!!! все дорожает,особенно в Хабаровске, дорогой край во всем... там люди выживают ,а это марионетка московская вытворяет такое.... совсем оборзели единоросы!!!


ну был митинг на Ленина по поводу дальнобойщиков и что он дал… ничего. я была в Переяславке в поликлинике и наблюдала такую картину: сидела беременная девушка с поселка Полетное, а тут какой то чиновник приехал с проверкой, с камерами и к ней подошел, так сказать с народом пообщаться, она пожаловалась сто ждет 4 ребенка, что сидит тут потому что в 8 утра приехала кровь сдавать, а обратный автобус только в 15 с чем то, что нет остановок, что дороги плохие, цены высокие, на что он ответил: «да знаю я всё это, знаю. мы над этим работаем» и ушёл.
Я прожила в Переяславке после этого еще 4 месяца и знаете… ничего не изменилось. ну и по телевизору это эпизод естественно не показали, вырезали. Так что ничего мы не сделаем.
Ольга Тимохина 12.03.2016 02:32

ну был митинг на Ленина по поводу дальнобойщиков и что он дал… ничего. я была в Переяславке в поликлинике и наблюдала такую картину: сидела беременная девушка с поселка Полетное, а тут какой то чиновник приехал с проверкой, с камерами и к ней подошел, так сказать с народом пообщаться, она пожаловалась сто ждет 4 ребенка, что сидит тут потому что в 8 утра приехала кровь сдавать, а обратный автобус только в 15 с чем то, что нет остановок, что дороги плохие, цены высокие, на что он ответил: «да знаю я всё это, знаю. мы над этим работаем» и ушёл. Я прожила в Переяславке после этого еще 4 месяца и знаете… ничего не изменилось. ну и по телевизору это эпизод естественно не показали, вырезали. Так что ничего мы не сделаем.


Уроды эти чиновники
Лёнчик 20.03.2016 08:35
Уроды эти чиновники


вот это бред пьяного индейца в каком месте это подешевело