Экономика

Размер прожиточного минимума в Хабаровском крае вновь уменьшился

Прожиточный минимум

Органы статистики сообщили о снижении цен на продовольствие. 

В Хабаровском крае определен новый размер прожиточного минимума. Соответствующее постановление подписал губернатор Вячеслав Шпорт, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Согласно документу, в среднем величина прожиточного минимума на душу населения снизилась на 36 рублей и теперь составляет 13 427 рублей (ранее – 13 463 рубля). При этом для трудоспособного населения показатель достиг 14 267 рублей, для пенсионеров – 10 804 рублей, для детей – 13 940 рублей.

Как отметили в министерстве экономического развития края, основанием для расчетов стала информация Хабаровскстата о фактических средних потребительских ценах на продукты питания, индексах потребительских цен на непродовольственные товары и стоимости услуг в четвертом квартале 2015 года. Так, согласно статданным, стоимость набора продуктов питания на душу населения в потребительской корзине за отчетный период снизилась на 0,6% (–35 рублей), стоимость непродовольственных товаров повысилась на 0,1% (+2 рубля), стоимость услуг повысилась на один рубль, обязательных платежей и взносов – снизилась на 0,4% (–4 рубля).

Установленные величины прожиточного минимума будут использоваться при предоставлении мер социальной поддержки и оказании социальной помощи населению края.

Отметим, что уменьшение величины прожиточного минимума в Хабаровском крае происходит уже второй раз за последние полгода. Так, в ноябре этот показатель снизился на 0,5%, или 74 рубля.

Размещено: 
2121

Комментарии 15

Вот бред бредовый! и не стыдно людям в глаза врать а еще и документы такие подписывать товарищи гос служащие!
петро
10.03.2016 23:11 ответить
В качестве эксперимента, хоть бы один из них попытался на 14 267 руб. прожить!!! Если только за ЖКХ платить нужно более 10 000 руб.(((
Мирон
10.03.2016 23:27 ответить
Ага)) еще огурчиками "ТОРовскими" закусывать эту новость)))
Саня
11.03.2016 03:30 ответить
Просто полный ахтунг! Или они цены берут на Амурском бульваре, где бабуськи с помойки просрочкой торгуют?)))
Аноним
10.03.2016 23:40 ответить
Ага. квитанции только сегодня пришли, на 100 рублей кап.ремонт поднялся, а у них снизилось О_о
Мда
11.03.2016 00:24 ответить
Ориентировались на цены 4 квартала! За первый квартал нынешнего года цены вдвое взлетели!!
Зато от таких данных кто-то премию хорошую получит!
Аноним
11.03.2016 00:29 ответить
Это что за театр абсурда?! Подорожало всё абсолютно ведь. Или мы с Хабаровскстатом в разных измерениях живем что ли....
Алиса
11.03.2016 02:34 ответить
Кризис в стране, у многих людей зарплату урезали, цены взлетели, услуги подорожали, а прожиточный минимум упал - это как понимать??? Чтобы меньше людей выживало?
Шпорта на мыло
11.03.2016 02:47 ответить
Да ладно вам не скулите, нефть укрепляется УЖЕ вторую неделю, а доллар стоит УЖЕ 72(по радио сказали), позитифф один)))). Сейчас еще рабсила с Кавказа(всемирно известные трудоголики) подтянется и заживем как в сказке)))
Саня
11.03.2016 03:40 ответить
Дебилоиды ,своих людей не могут работой обеспечить с достойной зарплатой. А ещё с Кавказа индейцев тащут.ШПРОТ ты из ума что ли выжил,такие документы подписывать? Проснись. Оглянись ,пообщайся с рабочим народом! У тебя зарплату не урезали? Дурдом крепчает в этой лживой стране. Первый канал послушаешь.так в стране всё налаживается ,всякие индексы поднимаются!
Амур
11.03.2016 07:17 ответить
В 1962 году в Новочеркасске (около Ростова) народ не выдержал и устроил забастовку, за то что, цитирую: "С 1 января 1962 года на крупнейшем заводе в Новочеркасске в очередной раз начала проводиться кампания снижения расценок оплаты труда во всех цехах завода. Расценки снизились на 30-35%. Последними это понижение пришло в сталелитейный цех в конце мая. А 1 июня по радио объявили о «временном» повышении цен (до 35%) на мясо, молоко и другие продукты. Это сообщение повергло в шок всю страну."
А нас же вообще задавили, мы тут пищим по интернетам и все. Ни один из "разгневанных" постеров не поддержит несанкционированное собрание, перекрестившись побежите подальше (как бы чего не случилось). А ведь СЛУЧИЛОСЬ!!!! И даже не вчера случилось.
Ну и так и будем дальше бунтовать по интернетам, и гордиться собой, ах, какой я здравомыслящщий и решительный. Я борюсь за свои права.
Не в интернетах надо за свои права бороться, не в интернетах.....
Older
11.03.2016 08:16 ответить
Я за действенные,реальные, меры! Организуешь народ?
Амур
11.03.2016 08:31 ответить
это бес предел чиновников!!! все дорожает,особенно в Хабаровске, дорогой край во всем... там люди выживают ,а это марионетка московская вытворяет такое.... совсем оборзели единоросы!!!
шпрот
11.03.2016 18:05 ответить
ну был митинг на Ленина по поводу дальнобойщиков и что он дал… ничего. я была в Переяславке в поликлинике и наблюдала такую картину: сидела беременная девушка с поселка Полетное, а тут какой то чиновник приехал с проверкой, с камерами и к ней подошел, так сказать с народом пообщаться, она пожаловалась сто ждет 4 ребенка, что сидит тут потому что в 8 утра приехала кровь сдавать, а обратный автобус только в 15 с чем то, что нет остановок, что дороги плохие, цены высокие, на что он ответил: «да знаю я всё это, знаю. мы над этим работаем» и ушёл.
Я прожила в Переяславке после этого еще 4 месяца и знаете… ничего не изменилось. ну и по телевизору это эпизод естественно не показали, вырезали. Так что ничего мы не сделаем.
12.03.2016 02:32 ответить
Уроды эти чиновники
Лёнчик