«Час у дачи»: пришлите частушку и получите шанс выиграть дачный дом
«Час у дачи»: пришлите частушку и получите шанс выиграть дачный дом
Правительство одобрило законопроект о бесплатной раздаче земель на Дальнем Востоке
Подать заявку на получение участка можно будет уже весной 2016 года.
Экономика 2406
Дальний Восток

Законопроект о предоставлении бесплатных гектаров на Дальнем Востоке накануне получил одобрение правительства, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на « Коммерсант». Планируется, что граждане России смогут получать земли с 1 мая 2016 года – сначала в безвозмездное пользование, а затем и в собственность.

Претендовать на бесплатное получение земли могут только граждане РФ, причем предоставляются в этом порядке удаленные от крупных населенных пунктов участки (не менее 10 км от населенных пунктов численностью 50 тысяч человек или не менее 20 км от населенных пунктов, в которых проживет 300 тысяч человек). Согласно доработанной версии проекта, получить участки можно будет и в границах сельских поселений. Размер участка составит не более 1 га на каждого члена семьи, постоянно проживающего с заявителем.

Сначала земли предоставляются в безвозмездное пользование на пять лет. Если гражданин в течение этого времени использует участок по назначению (например, для ведения сельского хозяйства), по истечении этого срока земля передается в собственность. Гражданин не вправе продавать участок иностранным лицам или лицам без гражданства. Передача этих земель иностранцам в субаренду, как уточнил вице-премьер Юрий Трутнев, также запрещена.

Напомним, министерство по развитию Дальнего Востока уже запустило информационный портал НаДальнийВосток.РФ, где можно будет выбрать бесплатный гектар и подать заявку на получение участка в пользование. Электронным сервисом по выбору участков можно будет воспользоваться после вступления в силу закона, регламентирующего выделение дальневосточных земель. Также заявления можно будет подавать через многофункциональные центры.

Закон в скором времени поступит на рассмотрение в Госдуму. В случае принятия документа он должен вступить в силу на два месяца раньше, чем изначально планировалось, – с 1 мая 2016 года.

Комментарии 18

Интересно, землю можно будет брать только для сельхоз нужд? Или под строительство дома тоже можно?
Картинка 13.11.2015 21:36
Интересно, землю можно будет брать только для сельхоз нужд? Или под строительство дома тоже можно?


Для дома тоже можно,в законе сказано,земля может использоваться для любой деятельности,которая не запрещена законом)
Аноним 14.11.2015 10:10
Для дома тоже можно,в законе сказано,земля может использоваться для любой деятельности,которая не запрещена законом)


ненуачо! можна еще участки продавать в арктике( унас там дофига гиктаров) можна на луне и марсе! можна звездами торговать... пляяяя! я наверное займусь этим!!!!
yafigeyu 13.11.2015 23:00
ненуачо! можна еще участки продавать в арктике( унас там дофига гиктаров) можна на луне и марсе! можна звездами торговать... пляяяя! я наверное займусь этим!!!!


"Передача этих земель иностранцам в субаренду, как уточнил вице-премьер Юрий Трутнев, также запрещена."
:-)))
Весёлые у нас господа в правительстве. Китайцам запретили торговать на рынках... Какой выход они тогда нашли? На долго хватило этих запретов?
Поздравляю наших "братьев на век" с решением нашего (нашего?) правительства.
Чиновники, закатывайте рукава - у вас будет много сдельной работы.
васёк 14.11.2015 01:19
"Передача этих земель иностранцам в субаренду, как уточнил вице-премьер Юрий Трутнев, также запрещена." :-))) Весёлые у нас господа в правительстве. Китайцам запретили торговать на рынках... Какой выход они тогда нашли? На долго хватило этих запретов? Поздравляю наших "братьев на век" с решением нашего (нашего?) правительства. Чиновники, закатывайте рукава - у вас будет много сдельной работы.


Не менее 20 км дорог, линий электроснабжения и связи к данному временно гектару прокладывай за свой счет! Почем километр?! А через пять лет еще вопрос, останется ли этот супер дорогой гектар бесплатным?! Сколько нас уже все эти правительства РФ кидали?!
Аноним 14.11.2015 01:43
Не менее 20 км дорог, линий электроснабжения и связи к данному временно гектару прокладывай за свой счет! Почем километр?! А через пять лет еще вопрос, останется ли этот супер дорогой гектар бесплатным?! Сколько нас уже все эти правительства РФ кидали?!


Есть вариант использования альтернативных источников энергии. Например отопление от земли, солнечные батареи и скважина для воды. Геотермальное отопление дает еще и кондиционер летом. Это дешевле чем коммуникации тянуть.только не знаю. Наверное н Дальнем Востоке все перечислене в три дорого. А так это не дорогие технологии, которые себя окупают.
Пинчикряк 14.11.2015 20:49
Есть вариант использования альтернативных источников энергии. Например отопление от земли, солнечные батареи и скважина для воды. Геотермальное отопление дает еще и кондиционер летом. Это дешевле чем коммуникации тянуть.только не знаю. Наверное н Дальнем Востоке все перечислене в три дорого. А так это не дорогие технологии, которые себя окупают.


Сам, то понял,.что написал? Какие нах.р альтернативные источники!
Пётр 15.11.2015 06:29
Сам, то понял,.что написал? Какие нах.р альтернативные источники!


Почитай. Узнаешь много нового
Аноним 18.11.2015 03:57
Почитай. Узнаешь много нового


Что-то на эти "недорогие технологии" и в цивилизованных местах не сильно то подсели, а уж в лесной глуши....
Нет, если, конечно приехать с 10 млн р. в кармане, да построить домик, да гидроэлектро... да геотермальную... Да ветрогенераторы... (эко понесло!) Вот только вопрос: что, тому, у кого есть 10 (20) млн.р, больше домик построить негде, кроме как в чистом поле или в таёжной глуши? Не очень ухватываю, на кого рассчитан этот проект.
васёк 22.11.2015 23:25
Что-то на эти "недорогие технологии" и в цивилизованных местах не сильно то подсели, а уж в лесной глуши.... Нет, если, конечно приехать с 10 млн р. в кармане, да построить домик, да гидроэлектро... да геотермальную... Да ветрогенераторы... (эко понесло!) Вот только вопрос: что, тому, у кого есть 10 (20) млн.р, больше домик построить негде, кроме как в чистом поле или в таёжной глуши? Не очень ухватываю, на кого рассчитан этот проект.


Многие развитые страны уже используют экологичные технологии - ветряные источники эл. энергии, саманные дома, безотходное использование материалов. Да на Руси так живут испокон веков. Печное отопление и приготовление пищи, колодцы. и т.д. и ничего, нормально.
Дачница 28.12.2015 14:56
Многие развитые страны уже используют экологичные технологии - ветряные источники эл. энергии, саманные дома, безотходное использование материалов. Да на Руси так живут испокон веков. Печное отопление и приготовление пищи, колодцы. и т.д. и ничего, нормально.


где можно оформить заявку на землю
Анат 14.11.2015 03:11
где можно оформить заявку на землю


сайт наДальнийВосток.рф с 2016 г. можно будет выбирать участок
Николай 16.11.2015 19:24
сайт наДальнийВосток.рф с 2016 г. можно будет выбирать участок


Сомневаюсь, что участки будут пользоваться спросом. Подавляющее большинство наших жителей лодыри, желающие работать "эффективными менеджерами" в тёплом офисе.
Доширак 15.11.2015 13:15

Сомневаюсь, что участки будут пользоваться спросом. Подавляющее большинство наших жителей лодыри, желающие работать "эффективными менеджерами" в тёплом офисе.


участки побережья южной части приморья разберут как пирожки на вокзале! другое дело что через пять лет у большей половины собственников их отожмут
Аноним 15.11.2015 22:35
участки побережья южной части приморья разберут как пирожки на вокзале! другое дело что через пять лет у большей половины собственников их отожмут


.Что то подобное уже было..... Что похожее, "я не халявщик, я собственник".... Под шумок халявной раздачи территорий болот, песков, склонов сопок обычным заявителям, "кому надо" на шару раздадут хорошие наделы...
Господа, ну что вы как дети малые. Я когда впервые услышал о такой акции сразу понятно стало, либо бесплатная земля "более равным", либо кормушка для чиновников, в виде нелегальной мзды за нормальный участок.
Это помощь правительства нашему региону, вернее чиновникам нашего региона бросили вкусную косточку.
Georgich 16.11.2015 20:13
.Что то подобное уже было..... Что похожее, "я не халявщик, я собственник".... Под шумок халявной раздачи территорий болот, песков, склонов сопок обычным заявителям, "кому надо" на шару раздадут хорошие наделы... Господа, ну что вы как дети малые. Я когда впервые услышал о такой акции сразу понятно стало, либо бесплатная земля "более равным", либо кормушка для чиновников, в виде нелегальной мзды за нормальный участок. Это помощь правительства нашему региону, вернее чиновникам нашего региона бросили вкусную косточку.


И первое и второе и третье. И четвёртое: через 5 лет пополнение казны налогами на землю.
"Земли предоставляются в безвозмездное пользование на пять лет", значит на 6-й год кто-то будет платить налог.
Сейчас начнётся такая же карусель как с кредитами - брать приятно, но придёт час расплаты.
васёк 22.11.2015 22:55
И первое и второе и третье. И четвёртое: через 5 лет пополнение казны налогами на землю. "Земли предоставляются в безвозмездное пользование на пять лет", значит на 6-й год кто-то будет платить налог. Сейчас начнётся такая же карусель как с кредитами - брать приятно, но придёт час расплаты.


Господи о чём мы говорим! Я 37 лет не могу получить права на пользование участком под дачей в 8 соток, как и другие дачники на Большом Уссурийском острове. Чиновники города не хотят регистрировать дачные общества по всему острову, как я уже говорил более 37 лет! Но спокойно отдали половину острова соседу? Какой гектар! Смешно!
Фёдор Деомидович 18.11.2015 07:03
Господи о чём мы говорим! Я 37 лет не могу получить права на пользование участком под дачей в 8 соток, как и другие дачники на Большом Уссурийском острове. Чиновники города не хотят регистрировать дачные общества по всему острову, как я уже говорил более 37 лет! Но спокойно отдали половину острова соседу? Какой гектар! Смешно!


А я попробую.
Денис Витальевич 12.01.2016 22:10
А я попробую.



CAPTCHA
Наверх