Экономика

Правительство одобрило законопроект о бесплатной раздаче земель на Дальнем Востоке

Дальний Восток

Подать заявку на получение участка можно будет уже весной 2016 года.

Законопроект о предоставлении бесплатных гектаров на Дальнем Востоке накануне получил одобрение правительства, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на « Коммерсант». Планируется, что граждане России смогут получать земли с 1 мая 2016 года – сначала в безвозмездное пользование, а затем и в собственность.

Претендовать на бесплатное получение земли могут только граждане РФ, причем предоставляются в этом порядке удаленные от крупных населенных пунктов участки (не менее 10 км от населенных пунктов численностью 50 тысяч человек или не менее 20 км от населенных пунктов, в которых проживет 300 тысяч человек). Согласно доработанной версии проекта, получить участки можно будет и в границах сельских поселений. Размер участка составит не более 1 га на каждого члена семьи, постоянно проживающего с заявителем.

Сначала земли предоставляются в безвозмездное пользование на пять лет. Если гражданин в течение этого времени использует участок по назначению (например, для ведения сельского хозяйства), по истечении этого срока земля передается в собственность. Гражданин не вправе продавать участок иностранным лицам или лицам без гражданства. Передача этих земель иностранцам в субаренду, как уточнил вице-премьер Юрий Трутнев, также запрещена.

Напомним, министерство по развитию Дальнего Востока уже запустило информационный портал НаДальнийВосток.РФ, где можно будет выбрать бесплатный гектар и подать заявку на получение участка в пользование. Электронным сервисом по выбору участков можно будет воспользоваться после вступления в силу закона, регламентирующего выделение дальневосточных земель. Также заявления можно будет подавать через многофункциональные центры.

Закон в скором времени поступит на рассмотрение в Госдуму. В случае принятия документа он должен вступить в силу на два месяца раньше, чем изначально планировалось, – с 1 мая 2016 года.

Размещено: 
2193

Комментарии 18

Интересно, землю можно будет брать только для сельхоз нужд? Или под строительство дома тоже можно?
Картинка
13.11.2015 21:36 ответить
Для дома тоже можно,в законе сказано,земля может использоваться для любой деятельности,которая не запрещена законом)
Аноним
14.11.2015 10:10 ответить
ненуачо! можна еще участки продавать в арктике( унас там дофига гиктаров) можна на луне и марсе! можна звездами торговать... пляяяя! я наверное займусь этим!!!!
yafigeyu
13.11.2015 23:00 ответить
"Передача этих земель иностранцам в субаренду, как уточнил вице-премьер Юрий Трутнев, также запрещена."
:-)))
Весёлые у нас господа в правительстве. Китайцам запретили торговать на рынках... Какой выход они тогда нашли? На долго хватило этих запретов?
Поздравляю наших "братьев на век" с решением нашего (нашего?) правительства.
Чиновники, закатывайте рукава - у вас будет много сдельной работы.
васёк
14.11.2015 01:19 ответить
Не менее 20 км дорог, линий электроснабжения и связи к данному временно гектару прокладывай за свой счет! Почем километр?! А через пять лет еще вопрос, останется ли этот супер дорогой гектар бесплатным?! Сколько нас уже все эти правительства РФ кидали?!
Аноним
14.11.2015 01:43 ответить
Есть вариант использования альтернативных источников энергии. Например отопление от земли, солнечные батареи и скважина для воды. Геотермальное отопление дает еще и кондиционер летом. Это дешевле чем коммуникации тянуть.только не знаю. Наверное н Дальнем Востоке все перечислене в три дорого. А так это не дорогие технологии, которые себя окупают.
Пинчикряк
14.11.2015 20:49 ответить
Сам, то понял,.что написал? Какие нах.р альтернативные источники!
Пётр
15.11.2015 06:29 ответить
Почитай. Узнаешь много нового
Аноним
18.11.2015 03:57 ответить
Что-то на эти "недорогие технологии" и в цивилизованных местах не сильно то подсели, а уж в лесной глуши....
Нет, если, конечно приехать с 10 млн р. в кармане, да построить домик, да гидроэлектро... да геотермальную... Да ветрогенераторы... (эко понесло!) Вот только вопрос: что, тому, у кого есть 10 (20) млн.р, больше домик построить негде, кроме как в чистом поле или в таёжной глуши? Не очень ухватываю, на кого рассчитан этот проект.
васёк
22.11.2015 23:25 ответить
Многие развитые страны уже используют экологичные технологии - ветряные источники эл. энергии, саманные дома, безотходное использование материалов. Да на Руси так живут испокон веков. Печное отопление и приготовление пищи, колодцы. и т.д. и ничего, нормально.
Дачница
28.12.2015 14:56 ответить
где можно оформить заявку на землю
Анат
14.11.2015 03:11 ответить
сайт наДальнийВосток.рф с 2016 г. можно будет выбирать участок
Николай
16.11.2015 19:24 ответить
Сомневаюсь, что участки будут пользоваться спросом. Подавляющее большинство наших жителей лодыри, желающие работать "эффективными менеджерами" в тёплом офисе.
15.11.2015 13:15 ответить
участки побережья южной части приморья разберут как пирожки на вокзале! другое дело что через пять лет у большей половины собственников их отожмут
Аноним
15.11.2015 22:35 ответить
.Что то подобное уже было..... Что похожее, "я не халявщик, я собственник".... Под шумок халявной раздачи территорий болот, песков, склонов сопок обычным заявителям, "кому надо" на шару раздадут хорошие наделы...
Господа, ну что вы как дети малые. Я когда впервые услышал о такой акции сразу понятно стало, либо бесплатная земля "более равным", либо кормушка для чиновников, в виде нелегальной мзды за нормальный участок.
Это помощь правительства нашему региону, вернее чиновникам нашего региона бросили вкусную косточку.
Georgich
16.11.2015 20:13 ответить
И первое и второе и третье. И четвёртое: через 5 лет пополнение казны налогами на землю.
"Земли предоставляются в безвозмездное пользование на пять лет", значит на 6-й год кто-то будет платить налог.
Сейчас начнётся такая же карусель как с кредитами - брать приятно, но придёт час расплаты.
васёк
22.11.2015 22:55 ответить
Господи о чём мы говорим! Я 37 лет не могу получить права на пользование участком под дачей в 8 соток, как и другие дачники на Большом Уссурийском острове. Чиновники города не хотят регистрировать дачные общества по всему острову, как я уже говорил более 37 лет! Но спокойно отдали половину острова соседу? Какой гектар! Смешно!
Фёдор Деомидович
18.11.2015 07:03 ответить
А я попробую.
Денис Витальевич