Первый в России завод по выращиванию зеленых культур открылся в Хабаровске
Салат выращивают без использования грунта и при искусственном освещении.
Экономика 1946
Завод
фото: khabkrai.ru

Сегодня в Хабаровске состоялась церемония запуска современного тепличного комплекса по выращиванию зеленых культур. Масштабный проект на основе японских технологий компании MIRAI реализовал российский инвестор ООО «Аграрные технологии будущего», сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Такой завод в России первый. Аналогичные тепличные комплексы есть в Японии, Гонконге и Монголии.

Компания MIRAI не только разработала технологию и организовала строительство, но и совместно с ведущими японскими НИИ создала систему, которая позволяет получать высокую урожайность, сокращать срок созревания и даже изменять вкус продукции.

В открытии нового производства приняли участие представители правительства края, авторы и инвестор проекта.

Церемония открытия

По словам первого зампреда правительства края Аркадия Мкртычева, в регионе с начала года реализован уже второй крупный проект в области тепличного овощеводства, а за прошлый год площадь тепличных хозяйств увеличилась почти в 10 раз.

Особенность производства состоит в применении энергосберегающих технологий и экологичности. При искусственном освещении и отсутствии грунта салатные культуры выращивают без применения ГМО и химических способов борьбы с вредителями. Растения созревают в многоуровневых стеллажах. При таком подходе эффективность использования площадей значительно выше, чем при земледелии на открытом воздухе. В сутки технология позволяет получить до 10 тысяч 800 кустов зелени.

Как отмечает директор ООО «Аграрные технологии будущего» Геннадий Борса, сейчас на предприятии проходят тестирование около 20 культур. Из них для массового производства и продажи в торговых сетях выберут лишь несколько. Список сортов будет расширяться на основании предпочтений дальневосточных потребителей. Всего завод может производить около 50 видов салатных культур и пряных трав.

Напомним, что в начале года при участии еще одной японской компании, корпорации JGC, в краевой столице был реализован аналогичный по масштабам проект. В марте в торговые сети поступила первая партия огурцов. В перспективе инвесторы планируют расширить производство.

фото: khabkrai.ru
фото: khabkrai.ru
фото: khabkrai.ru
фото: khabkrai.ru
фото: khabkrai.ru
фото: khabkrai.ru

Комментарии 18

Во вы тут все *** , вам предлагают сейчас, и не ждать дачи. Такое чувство буд то вы овощи только летом едите. И мяса вам с колбасой мало. Магазины битком завалены а вам все мало.
Аноним 07.04.2016 09:52
Во вы тут все *** , вам предлагают сейчас, и не ждать дачи. Такое чувство буд то вы овощи только летом едите. И мяса вам с колбасой мало. Магазины битком завалены а вам все мало.


Если инвестор Российский , то молодцы - сколько уже можно торговлю двигать, пора и прозводство поднимать.
Ваня 07.04.2016 10:54
Если инвестор Российский , то молодцы - сколько уже можно торговлю двигать, пора и прозводство поднимать.


Главное чтобы не получилось как с огурцами, где отпускная цена с теплицы 140 рублей за кг, а в магазинах лежит по 240!!! Это 70% накрутки только за то, что их довезли до магазина. Правда на этой недели был приятно удивлен ценой в нашем магазине в 147 руб. А огурцы очень даже ничего для зимних, понятно что дачные вкуснее, но за 147 руб. я готов их покупать зимой.
Роман 07.04.2016 19:51
Главное чтобы не получилось как с огурцами, где отпускная цена с теплицы 140 рублей за кг, а в магазинах лежит по 240!!! Это 70% накрутки только за то, что их довезли до магазина. Правда на этой недели был приятно удивлен ценой в нашем магазине в 147 руб. А огурцы очень даже ничего для зимних, понятно что дачные вкуснее, но за 147 руб. я готов их покупать зимой.


а ведь тут какой-то защитник теплицы в комментах постоянно писал, что 240 - это и есть их цена, а по 140 они отпускают брак. врет штоле?
возгорание и смерть 07.04.2016 20:00
а ведь тут какой-то защитник теплицы в комментах постоянно писал, что 240 - это и есть их цена, а по 140 они отпускают брак. врет штоле?


Видимо дезинформирует, т.к. я по радио слышал, что хочешь езжай к теплицам и покупай там за 140, только дорога плохая.
Роман 07.04.2016 23:49
Видимо дезинформирует, т.к. я по радио слышал, что хочешь езжай к теплицам и покупай там за 140, только дорога плохая.


Главное вовремя открыли. Через месяц на огородах свое попрет
Дачница 07.04.2016 20:02
Главное вовремя открыли. Через месяц на огородах свое попрет


Дачи есть далеко не у всех, так что хорошо что открыли!! Я ЗА обеими руками!
Ирина 07.04.2016 23:19
Дачи есть далеко не у всех, так что хорошо что открыли!! Я ЗА обеими руками!


Открыли новое производство салатов, своя свежая продукция.
Лана 07.04.2016 20:11
Открыли новое производство салатов, своя свежая продукция.


Люди старались,трудились чтобы в городе своя зелень была.И компания Хабаровская.Мы с зеленью и налоги в местном бюджете.
Виктория 07.04.2016 20:38
Люди старались,трудились чтобы в городе своя зелень была.И компания Хабаровская.Мы с зеленью и налоги в местном бюджете.


Действительно, греет душу, когда уверен, что покупаешь продукцию, выращенную местными производителями.
Александра 08.04.2016 00:22
Действительно, греет душу, когда уверен, что покупаешь продукцию, выращенную местными производителями.


Отличная новость! Огурцы местные уже есть, скоро помидоры попрут и салатик подоспеет!!! А то, что все это местного производства, так вообще здорово! Надоела уже китайская безвкусица, непонятно каким образом выращенная..., а о её "полезности" я уж вообще молчу!
Марина 08.04.2016 01:23
Отличная новость! Огурцы местные уже есть, скоро помидоры попрут и салатик подоспеет!!! А то, что все это местного производства, так вообще здорово! Надоела уже китайская безвкусица, непонятно каким образом выращенная..., а о её "полезности" я уж вообще молчу!


Кто запечатлен на снимке,может кто подскажет. Админ ,не удаляй,плз
flomba 08.04.2016 04:09
Кто запечатлен на снимке,может кто подскажет. Админ ,не удаляй,плз


На снимке директор Борса Геннадий, инвестор Шляховой Андрей Захарович и Мкртачев зам губернатора
Гость 08.04.2016 07:30
На снимке директор Борса Геннадий, инвестор Шляховой Андрей Захарович и Мкртачев зам губернатора


Благодарю,я так и предполагал,все равно спасибо!
flomba 10.04.2016 11:03
Благодарю,я так и предполагал,все равно спасибо!


А салат действительно очень сочный и вкусный дороговат конечно, но это не страшно... За вкусную здоровую пищу всегда дороже платим. А дачный салат по вкусу с этим не сравнить... Этот сочнее и насыщеннее
Гость 08.04.2016 07:37
А салат действительно очень сочный и вкусный дороговат конечно, но это не страшно... За вкусную здоровую пищу всегда дороже платим. А дачный салат по вкусу с этим не сравнить... Этот сочнее и насыщеннее


Наконец-то и у нас какое-то продуктовое движение началось! Надоело уже на братьев-китайцев молиться. Жаль, что много лет нет пока подвижек по молоку и мясу, хотя и трава - уже хорошо.
serge 08.04.2016 07:48
Наконец-то и у нас какое-то продуктовое движение началось! Надоело уже на братьев-китайцев молиться. Жаль, что много лет нет пока подвижек по молоку и мясу, хотя и трава - уже хорошо.


Вовремя не вовремя..., главное, что вообще открыли! Теперь хоть своё местное есть будем, а то китайские овощи уже и покупать совсем не хочется
Никки 09.04.2016 00:31
Вовремя не вовремя..., главное, что вообще открыли! Теперь хоть своё местное есть будем, а то китайские овощи уже и покупать совсем не хочется


у этих ленточкоперерезателей история одна - громкое открытие под фанфары и речи и тихое закрытие. временщики.
nikola 11.04.2016 06:55
у этих ленточкоперерезателей история одна - громкое открытие под фанфары и речи и тихое закрытие. временщики.



CAPTCHA
Наверх