Особая экономическая зона в Хабаровском крае может досрочно прекратить свое существование
Потенциальные резиденты не спешат сюда с инвестпроектами из-за отсутствия инфраструктуры.
Экономика 1676

Срыв сроков создания инфраструктуры портовой особой экономической зоны в Советской Гавани Хабаровского края приводит к тому, что потенциальные резиденты отказываются от инвестиционных проектов на ее территории. К такому выводу пришли в федеральной Счетной палате по результатам проверки деятельности ПОЭЗ, сообщает портал «Губерния».

«Потенциальные социально-экономические эффекты для Хабаровского края от функционирования указанной особой экономической зоны в период 2010-2016 годах не достигнуты. В результате ненадлежащей работы органов управления ОЭЗ сложилась ситуация, при которой в соответствии с законодательством возможно досрочное прекращение ее существования», – сказал аудитор Счетной палаты Юрий Росляк.

Решение о создании особой экономической зоны в Советской Гавани было принято правительством РФ в 2009 году. К 2025 году на территории ПОЭЗ планировали создать более четырех тысяч рабочих мест, а объемы внебюджетных инвестиций должны были составить 22,8 млрд рублей. Однако за шесть лет существования на территории ПОЭЗ «Советская Гавань» не появилось ни одного официально зарегистрированного резидента.

В конце 2014 года зампред краевого правительства края по вопросам инвестиционной политики Николай Брусникин заявил, что портовая зона не работает из-за бюрократии на всех этапах реализации инвестиционных проектов

Комментарии 15

Кто бы сомневался. Изначально было понятно,что этому долгострою не суждено было осуществиться. Да и с местной администрацией,которая всё разворовывает,никто не захочет связываться.
Житель 06.04.2016 03:03
Кто бы сомневался. Изначально было понятно,что этому долгострою не суждено было осуществиться. Да и с местной администрацией,которая всё разворовывает,никто не захочет связываться.


Вот это поворот!)
Аноним 06.04.2016 04:39
Вот это поворот!)


ПОЗОРИЩЕ. все своровали твари... суки... вы отправляете россию в 19 век. ХАРЭ воровать с убытков то.... особенно шикарно это смотрится на фоне Соколова собирающимся в мэрию... ПОЗОР
Я тигер 06.04.2016 05:10

ПОЗОРИЩЕ. все своровали твари... суки... вы отправляете россию в 19 век. ХАРЭ воровать с убытков то.... особенно шикарно это смотрится на фоне Соколова собирающимся в мэрию... ПОЗОР


а как помпезно то нам втирали! сейчас ДВ как рванет развиваться что ппц всем будет))) разбогаетем!)))
вот уроды у руля власти! получайте итог! я сразу говорил что без дорожной, железнодорожной инфаструктуры хрен че будет развиваться!!! дорога до лидоги убитая, всего двухполосная, до сов. гавани поезда на тепловой тяге ходят по 12 часов!!! о каком развитие речь?! БАЛАБОЛЫ...
Дальневосточник 06.04.2016 05:35
а как помпезно то нам втирали! сейчас ДВ как рванет развиваться что ппц всем будет))) разбогаетем!))) вот уроды у руля власти! получайте итог! я сразу говорил что без дорожной, железнодорожной инфаструктуры хрен че будет развиваться!!! дорога до лидоги убитая, всего двухполосная, до сов. гавани поезда на тепловой тяге ходят по 12 часов!!! о каком развитие речь?! БАЛАБОЛЫ...


розовые мечты болобола шпорта рушатся. уйди сам в отставку , не позорься .
nikola 06.04.2016 05:40
розовые мечты болобола шпорта рушатся. уйди сам в отставку , не позорься .


С этим усатым тараканом Шпортом, нечего в Хабаровском крае не построят. Позорная власть, обо *** ись по полной... Шалаболы-вонючки!!! Создали болотину из края... Ну хоть Крым наш! Едросы мать вашу харэ народу уши заговаривать
Андрей 06.04.2016 06:28
С этим усатым тараканом Шпортом, нечего в Хабаровском крае не построят. Позорная власть, обо *** ись по полной... Шалаболы-вонючки!!! Создали болотину из края... Ну хоть Крым наш! Едросы мать вашу харэ народу уши заговаривать


ща 50 000 переселенцев привезут и будет все!все что есть у них появится и у нас ,проституция наркомания преступления и т.д. что тащат за собой люди из неблагополучных районов.
Аноним 06.04.2016 07:50
ща 50 000 переселенцев привезут и будет все!все что есть у них появится и у нас ,проституция наркомания преступления и т.д. что тащат за собой люди из неблагополучных районов.


Ишаев не допустил бы такого С Р А Ч А!
Житель 06.04.2016 08:02
Ишаев не допустил бы такого С Р А Ч А!


Точно об этом же подумала
Аноним 06.04.2016 08:46
Точно об этом же подумала


Наивное руководство края и страны ! Кто из кап. стран станет вкладывать деньги в какие-то промышленные проекты, кроме сырьевых, аграрных и транспортных ? Зачем им растить себе конкурентов ? Тем более, при нашей бюрократии и организации бизнеса !
Гвоздь 06.04.2016 08:19
Наивное руководство края и страны ! Кто из кап. стран станет вкладывать деньги в какие-то промышленные проекты, кроме сырьевых, аграрных и транспортных ? Зачем им растить себе конкурентов ? Тем более, при нашей бюрократии и организации бизнеса !


Создайте не экономическую зону, а оффшорную))) туда чартеры начнут из Москвы летать, и как показывает практика и из других областей тоже))
Дербанят страну во все стороны а нам льют в глаза и уши про Пальмиру, Тимура и Амура.
Саня 07.04.2016 01:12
Создайте не экономическую зону, а оффшорную))) туда чартеры начнут из Москвы летать, и как показывает практика и из других областей тоже)) Дербанят страну во все стороны а нам льют в глаза и уши про Пальмиру, Тимура и Амура.


Ну хоть у соседей приморцев - движуха пошла.. Шпорт тебе не стыдно? Родина доверила пост губернатора, а ты только и делаешь что усами шевелишь.... Обидно за свой край
егор 07.04.2016 02:31
Ну хоть у соседей приморцев - движуха пошла.. Шпорт тебе не стыдно? Родина доверила пост губернатора, а ты только и делаешь что усами шевелишь.... Обидно за свой край


Даешь губернатора хозяйственника в край. Надо Путину петицию писать на это долбаное местное руководство. Разгильдяи! Нечего решить не могут, одни слова и обещания о лучшей жизни...
Елена 07.04.2016 02:44
Даешь губернатора хозяйственника в край. Надо Путину петицию писать на это долбаное местное руководство. Разгильдяи! Нечего решить не могут, одни слова и обещания о лучшей жизни...


кому кому писать надо?! а не че что это и есть гарант коррупции!
все борется с ней а никак одолеть не может... или не хочет?!
Дальневосточник 08.04.2016 06:20
кому кому писать надо?! а не че что это и есть гарант коррупции! все борется с ней а никак одолеть не может... или не хочет?!


С такой политикой Хабаровск уже перестал быть промышленным центром ! А Шпорт всё тянет в Комсомольск - это его родина. Один КНААПО - завод на весь край, это здорово !
Константин 09.04.2016 20:00
С такой политикой Хабаровск уже перестал быть промышленным центром ! А Шпорт всё тянет в Комсомольск - это его родина. Один КНААПО - завод на весь край, это здорово !



CAPTCHA
Наверх