Мэрия: Жители Хабаровска не почувствуют неудобств из-за процедуры банкротства транспортных МУПов
По данным городской администрации, эта мера необходима для прекращения роста кредиторской задолженности.
Экономика 1460
Мэрия: Жители Хабаровска не почувствуют неудобств из-за процедуры банкротства транспортных МУПов

Процедура банкротства муниципальных транспортных предприятий Хабаровска не отразится на пассажирах. Об этом заявил заместитель мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Сергей Афанасьев. По его словам, банкротство транспортников позволит остановить рост долга, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Напомним, что в понедельник, 7 декабря, заявления о собственном банкротстве в Арбитражный суд Хабаровского края подали оба муниципальных перевозчика Хабаровска: МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» (ХТТУ) и «Хабаровское пассажирское автотранспортное предприятие № 1» (ХПАТП-1).

По данным городской администрации, причиной подачи заявлений о банкротстве стала большая кредиторская задолженность МУПов. Заместитель мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Сергей Афанасьев сообщил, что в настоящее время долг муниципальных транспортных предприятий составляет почти 560 млн рублей. Эта сумма накопилась из-за того, что МУПы в течение многих лет осуществляли перевозку льготников. Недофинансирование отрасли со стороны федерального и краевого бюджетов составило более 10 млрд рублей.

Начиная с 2009 года ХПАТП-1 и ХТТУ вели претензионную работу в судах с требованием возместить эти затраты. Вернуть удалось 1 млрд 300 млн рублей, но этого оказалось недостаточно. Кроме того, на состоянии предприятий сказалась и монетизация льгот, из-за которой ХПАТП-1 потеряло 18% прибыли, а ХТТУ – 27%.

Сергей Афанасьев рассказал, что процедура банкротства позволит транспортникам «заморозить» кредиторскую задолженность, отсрочив выплаты, а на предприятиях начнется процесс снижения затрат.

Чиновник также подчеркнул, что из-за банкротства муниципальные предприятия не прекратят своего существования и будут далее выполнять все свои обязательства перед пассажирами.

Комментарии 10

у не которых товарищей уже есть опыт банкротить предприятия,и на кусок хлеба тоже есть им фиолетово.руководителей надо сменить. мэрия это точно не почувствует не удобства.
прохожий
11.12.2015 17:21 ответить
Как правило громкие банкротные дела сопровождают уголовные. Данный случай надеюсь не исключение?
не справедливо
11.12.2015 18:18 ответить
муниципалы все жаловались, что мало им платят компенсацию за льготников. Перекрыли выплату стало опять плохо. Теперь давайте повысим проезд, а то мало зарабатывают. Такое ощущение, что они только ныть и могут, а работать вот никак. Проезд и так не из дешевых, так нет давайте еще повысим. Компенсируем отсутствие желания нормально работать и развиваться за счет пассажиров, им то деваться некуда - все равно платить будут
Василина
11.12.2015 21:06 ответить
теперь те кто из кредиторов давал в долг транспортникам остаются тоже без зарплаты. Но МУПАМ легче - государство покрывает. А они? Тоже куча безработных. Государство на нас и отрывается, покрывая свои грехи!
галина
11.12.2015 21:12 ответить
Вот меня всегда вопрос один мучает - а как частники справляются со всем этим??? и при том что им никто не дарит автобусы за счет бюджета! Эти МУПЫ получают транспорт нахаляву, опять же логически за средства налогоплательщиков, дотации, и всю жизнь ноют... Гнать надо метлой поганой таких руководителей!
Петя
11.12.2015 22:04 ответить
Ну, вы давно пытались вечером, часов эдак в 22-23 уехать на частнике откуда-нибудь из южного? не ходют они. не ходят. муниципалы ходят, возя, практически воздух. а это затраты и огромные затраты. Частники они ж более мобильные- маршрут прибыль не приносит - ну, и не идут на него. муниципалам нужно отрабатывать все маршруты. такие дела. д, кстати, транспорт они на халяву не получают. бюджет помогает, но не сильно. в основном подвижно состав - это наследие советских времен и то, что куплено на деньги предприятия.
Федор
11.12.2015 22:37 ответить
Значит распределение маршрутов должно быть мобильным, с выгодными в нагрузку убыточные и следить за выполнением!
Муся
11.12.2015 23:14 ответить
На один из факторов успеха коммерсантов намекнул Фёдор. Второй фактор часто в своих выступлениях сообщает нач. пассажирского МУП Деменок А. - комерсы, в отличие от муниципалов, крысятят налоги. Третий фактор вытекает из колонки сообщений о происшествиях на транспорте: комерсы активно экономят на безопасности перевозок. Не разу не читал и не слышал, чтобы коммерческие предприятия искали специалиста по безопасности движения или по организации перевозок. Ну и далее, уже по мелочам.
васёк
13.12.2015 21:11 ответить
установленная цена единого проездного на три вида транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) 2400,00 рублей. а пенсионеры покупали за 100,00 рублей. почувствуйте разницу... законодательная дума предлагала сделать возмещение расходов за проезд льготников соразмерной стоимости единого проездного, а вместо этого получили монетизацию, да еще не с 1-го марта, как обещали, а с 1-го ноября... кто же зимой будет кататься на автобусах? дачи закончились, холодно, все попрятались по квартирам. а работающие и студенты и так платили...
просто Саша
15.12.2015 01:25 ответить
Процедура банкротства не может не отразиться на пассажирах, с каким бы оптимизмом не убеждали нас в этом заместители мэра. "Выполнять все свои обязательства перед пассажирами" авто предприятия конечно будут ещё какое то время, но вот с каким качеством услуг? Если, как утверждает С.Афанасьев, "на предприятиях начнется процесс снижения затрат", то он обязательно затронет зарплаты сотрудников. А это не может не повлиять на результаты работы. Уже сегодня, 21 декабря 2015, в половине восьмого утра на ул. К.Маркса в утренний час "пик" стояли троллейбусы, по-новогоднему красиво мигая аварийными огнями. И это ещё не ударили серьёзные морозы! На чём собирается городская администрация возить пассажиров всю зиму? Уже сейчас поездка на работу может приравниваться к героическому поступку, а что будет при морозах -30С?
васёк
21.12.2015 21:06 ответить