Экономика

Льготникам Хабаровского края, возможно, придется оплачивать проезд в общественном транспорте

Льготникам Хабаровского края, возможно, придется оплачивать проезд в общественном транспорте

Законопроект о монетизации льгот внесли в Закдуму.

Законопроект о монетизации льгот рассмотрели сегодня в первом чтении депутаты профильного комитете Закдумы Хабаровского края. Документ предполагает отмену единого проездного билета, сообщает портал «Губерния». Вместо проездного пенсионерам, ветеранам и другим льготникам предлагается выдавать денежное пособие.

За принятие документа уже высказались руководители транспортных предприятий. По их словам, льготники пользуются услугами транспортников вдвое больше, чем положено. Соответственно, муниципальные предприятия недополучают значительные суммы.

«Мы, транспортники, в свое время проводили обследование пассажиропотока. Определили, что каждый льготник совершает в среднем 51 поездку. Из этого считаем стоимость единого социального проездного билета – ту компенсацию, которую нам должны давать за перевозку льготных пассажиров. Получается – по тарифу 20 рублей – 1300 рублей. Сегодня мы получаем 605 рублей», – сообщил директор ХПАТП-1 Алексей Деменок.

Если законопроект примут, то по новым правилам льготники в зависимости от своей социальной категории будет получать денежную компенсацию. Так, малоимущим гражданам пожилого возраста, вышедшим на пенсию после вступления закона в силу, будет положена выплата в размере 310 рублей – это 15,5 поездок. Школьнику из многодетной семьи также заплатят 310 рублей. Больше поездок планируется оплачивать ветеранам труда: этой категории граждан будут платить по 405 рублей. Максимальная же выплата составит 440 рублей. Такая сумма будет полагаться труженикам тыла, реабилитированным лицам, а также людям, пострадавшим от политических репрессий.

Между тем сами льготники предлагаемыми инициативами остались недовольны. Из Амурска в законодательную думу пришло обращение с просьбой сохранить бесплатный проезд. Подписали его 500 человек, преимущественно дачники. С введением платного проезда приусадебные участки станут для них «золотыми». Их просьбу в Закдуме учли: поездки на дачные участки будут финансироваться дополнительно.

«Будет выделяться дополнительная сумма средств, и на будущий год проезд на дачные участки будет обеспечен точно в таком же виде, как сегодня он в законе звучит. То есть с первого мая по первое октября, кроме этих сумм, которые люди получают [планируемые компенсации], еще будет проводиться стопроцентная оплата десяти поездок в месяц на пригородных автобусах, на железнодорожном и водном транспорте. Это тоже остается для всех граждан пожилого возраста», - сообщила депутат Законодательной думы Хабаровского края Ирина Штепа.

По данным министерства социальной защиты Хабаровского края, в регионе право на бесплатный проезд в общественном транспорте имеют 229 тысяч человек. При этом реально используют его только 45%. Если законопроект будет принят, новые правила начнут действовать с 1 ноября 2015 года.

Размещено: 
7421
Ранее по теме:

Комментарии 45

Тариф 20 руб,у нас в Подмосковье и Москве уже 40руб и это не предел,значит,вскоре, и вас будет повышение.
flomba
04.06.2015 07:22 ответить
У вас в Подмосковье уже 40р. А сколько льгот у вас? Вся страна работает на Москву и Подмосковье какие цены у вас и у нас. Какая квартплата у вас и нас . Наша дальневосточная продукция едет не запад дешевеет , а ваша всё растёт . Уже не знают как загнобить пенсионера, всего стараются лишить ,местные власти всё богатеют и богатеют, предприниматели и бизнесмены всё скрывают и скрывают свои доходы, зарплату в конвертиках выплачивают, налоги не платят в полном объёме и это никто не видит , а вот пенсионер ездит бесплатно это все видят , потому что самые не защищённые,всё вынуждены экономить на всём , сколько уже можно издеваться над пенсионерами ? А кто вам будет выращивать экологически чистую продукцию , если дачников лишить льготного проезда? Ведь всё держиться на дедушках и бабушках, это мы помогаем вам и с внуками посидеть и на даче поработать , любую помощь оказывают пенсионеры ущемляя себя во всём , почему так все стараются пенсионера лишить всего , не уважают , оскорбляют , не прислушиваются к мнению пенсионера. а когда что то случается то бегут к пенсионеру , ПОЧЕМУ????????
Пенсионерка
09.06.2015 19:01 ответить
Знаете уважаемые депутаты и работники автобусных парков ,живу в п.Дружба , работаю на южном промузле и за месяц я езжу более 30 раз в одну сторону. Вскоре только обеспеченные будут пользоваться вашими услугами, пока им не надоест и то какая у иностранцев манера езды.
Евгений
04.06.2015 08:00 ответить
За всё надо платить, состояние транспорта конечно не улучшиться сразу но с чего то надо начинать.
водитель автобуса
04.06.2015 08:11 ответить
А раньше, чем думали, когда только автобусы начинали ломаться? А сейчас, конечно, довели до состояния, что одни колеса скоро будут.... Да у нас троллейбусы лучше выглядят, чем автобусы....И только не говорите, что денег не было. Нужно ремонтировать своевременно все!
05.06.2015 00:13 ответить
В год покупают где то 3-4 автобуса а всего их где то 300 !!! Средний возраст 20 лет. Вот поэтому такое состояние
05.06.2015 01:04 ответить
давно пора... но скоро выборы... и льготы вернут... А нахрена городу тогда вообще муниципалы без льгот? Они на своих сараях вообще в пролёте будут. я не дождался чуда и свалил на коммерческий работать.
04.06.2015 13:21 ответить
Вас, депутаты, выбирал народ, в том числе и пенсионеры и инвалиды, не для того, чтобы вы осложняли им жизнь. Мы знаем к чему приводит монетизация, когда ветеранам труда вместо коммунальных льгот стали выплачивать деньги, которые сейчас превратились в копейки. Неужели думающим мужам не понятно, что практически все льготники по проезду в общественном транспорте это физически больные пожилые люди, которые отдали свое здоровье на благо развития государства, в том числе и Хабаровского края. И им нужно каждый день на перекладных ездить в поликлинику на процедуры. Лишили и так всех льгот, которые предоставляла Советская власть. Может лучше сразу всех пенсионеров закапывать в землю, чтобы не мозолили глаза власть имущим? Вот в Москве пока до этого не додумались, а наши местные "слуги народа" додумались.Призываю всех льготников провести пикет или митинг против этого варварского законопроекта и обратиться с коллективным письмом к Президенту.
И код с картинки сделали как ребус, чтобы пенсионеры его не разгадали и не высказывались.
пенсионер, ветеран труда
04.06.2015 18:13 ответить
Вы товарищ пенсионер ещё попросите единый социальный талон на оплату комм. Услуг за 500 рублей и единый социальный талон на продукты рублей так за 700 а остальные пускай платят как положено. Чем больше льготников тем сложнее здоровым за них оплачивать
04.06.2015 21:30 ответить
(++) Льготы - (халявское распределение, непонятно кому, непонятно за что) давно пора было отменить. По большому, их и вводить не нужно было. Советский пережиток, когда дефицит и услуги распределялись "по чину". В справедливом обществе все потребности должна обеспечивать зарплата или пенсия.
Васёк
10.06.2015 23:28 ответить
Пройдёт монетизация и у мошенников кэш подрастает за снятие порчи будут носить уже по 300-350 тыс.р. Планировать начнут свои маршруты пенсионеры а то катаются весь день, на одной остановке гречку берут на следующей сахар и так колесят по городу ну а чо у них же проезд бесплатный.
Саня
04.06.2015 19:09 ответить
Посмотри статистику, если такой умный. Пенсионерам, почти каждый день, нужно ездить к врачу. Покупать лекарства. Короче, что тебе объяснять, доживешь (если) до 60 тогда все сам узнаешь. Умник.
Владимир
05.06.2015 01:25 ответить
Не все пенсионеры ездят к врачу, кто-то ходит, кто-то на проездной ездит на работу. Почему я трачу на трудовую поездку свою зарплату, а пенсионер - льготы (за мой счёт)? Может пенсионеры возьмут на себя весь объём работ, раз у них привилегии? А лекарства сейчас нужны не только пенсионерам, но и тем, у кого зарплата 10 тыcр. Им кому поплакаться?
Умник
10.06.2015 23:39 ответить
Доживи до их возраста и посмотрим,как ты будешь кукарекать!
александрн
27.10.2015 01:18 ответить
Соотнесите две фразы:
1. льготники пользуются услугами транспортников вдвое больше, чем положено.
2. Правом ... пользуются 45%
Это качество планирования законодателей...
Валерий
04.06.2015 20:20 ответить
Вы что? Совсем одурели? Вы затрагиваете интересы самых незащенных слоев населения . Я полжизни отдал работе, чтобы народ ( население) края процветало, население стало лучше жить . До Презедента Ваше сауправствство не дошло . Он то быстро разберется с " инициаторами" этой авантюрой. Многим, особенно. слишком " иниативным" придется рспрощаться со своими креслами . От безделия не знаете чем заняться. Если ума хватит примите этот закон, учтите, что на выборы льготники( разных) категорий не пойдут. Одумайтесь! Пока не поздно. Идет отток населения с Дальнего Востока? Так вот Вы только подтолкнете этот процесс.
Борис
04.06.2015 23:57 ответить

Бесплатный проезд остался только в Хабаровске везде уже оплачивают
05.06.2015 01:01 ответить
Когда вы выйдете на пенсию и за 40 лет работы получите пенсию 10 тыс. руб. Все сразу поймете. Проезд по социальным билетам - это значительная помощь, что бы выжить. Получив 10 тыс. руб. и отдав 4 тыс. руб. за коммунальные услуги. Приходится крутиться что бы выжить на оставшиеся 6 "У молодости есть один существенный недостаток, она очень быстро проходит"
Галина.
05.06.2015 01:33 ответить
Уважаемые пенсионеры! не пытайтесь "выживать" за счет пассажиров, едущих с Вами в одном троллейбусе! Ни к чему хорошему это не приведёт. Бороться надо за свои доходы, а не за льготы, вынутые властью из кармана такой же точно, но пока работающей нищеты.
Васёк
10.06.2015 23:48 ответить
Пока работаешь и получаешь зарплату более менее, то рассуждаешь, как многие тут. Но когда за многолетний труд получаешь не пенсию, а именно "пособие на дожитие", то начинаешь думать по-другому. У нас в городе маршруты транспорта такие, что порой на поездку тратишь и 80 рублей, и все 100. И если случится так, то пенсии как раз будет хватать на коммуналку и проезд. Поэтому предлагаю: выходишь на пенсию и сразу записывайся в крематорий, а мэрия пусть платить за "лишних" граждан, которые так мешают всем жить. Муниципалы ещё не знают, чем им всё аукнется. Сейчас они хоть половину получают, а потом будут с частниками драться, но поздно будет. Кстати, если не берёшь проездной, то дают всего 100 рублей, это тем молодым, кто ещё не знает, что такое "пенсия"
Нила
05.06.2015 02:12 ответить
310 рублей хватит на 15 поездок. Этого вполне хватит неработающему пенсионеру посетить внуков, поликлинику и пр. Если пенсионер работает и/или активно разъезжает на общественном транспорте пусть изыскивает средства на оплату проезда.
Миша
05.06.2015 04:05 ответить
Ты бредишь что ли? Сколько тебе лет? Даже по логике - 15 поездок означает, что пятнадцатая будет в один конец. Молодость пройдёт и не успеешь оглянуться, как сам себе изыскивать будешь на поездку. Зомбированные телевизором, даже наперёд подумать неспособны и живёте сиюминутными желаниями и инстинктами без осмысления.
Роман
08.06.2015 07:50 ответить
Согласна на все 100% Меня поражает вообще что пенсионеры так все завелись по поводу отмены соц.билетов. молодые должны оплачивать проезд,а пенсионеры нет, + мы ещё и места всегда уступаем,с виду такие беспомощные порой а когда на дачу едут за место готовы драться..сил хватает.. Я полностью разделяю мнение что отмена соц.билетов будет справедливой, меньше будут кататься
Эля
10.07.2015 21:13 ответить
А как вы смотрите на то, что льготный проезд отменили ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий, инвалидам 1 группы?
Максим
30.04.2016 07:35 ответить
Отработанная схема:нас приучают платить из своего кармана.Сначала частично,постепенно деньги обесцениваются,и всё!Вот только время выбрали не удачное:такое с ценами творится!Скоро опять на коммунальные услуги будет повышение.Как выживать?
Валентина
05.06.2015 04:35 ответить
А как же молодые семьи с ипотекой??? Надо и им проездной выдать .. Нет. Надо выдать всем и сделать транспорт бесплатным и проблема исчезнет
05.06.2015 04:40 ответить
Добавлю:заметили?про индексацию ни слова.
Валентина
05.06.2015 04:41 ответить
Про индексацию зарплат? Моя ЗП каждый год снижается на 10%, с таким трендом моя семья на ДВ долго не протянет. Так за чьи деньги вы, пенсионеры, тут кататься собираетесь? Или сами вернётесь на демпинговую работу? Уж лучше в Подмосковье грибы собирать.
Васёк
10.06.2015 23:57 ответить
"Моя ЗП ... снижается ....моя семья на ДВ долго не протянет. "
-----------------------
Выгони свою бабу на работу, Васёк, пусть приносит денежку в дом. Дочка пусть приучается работать - пусть развлекает богатых господ.
Покупай золотые слитки - копи на пенсию, Васёк.
13.06.2015 21:59 ответить
А вы знаете что они вытворяютс проездными ,за день мы иззымаем по 15 талонов фальшивых и посчитайте сколько за месяц набирается ,и конечно это в убыток происходит
хабаровчанка
05.06.2015 06:41 ответить
Пенсионеры и так живут за чертой бедности, а тут еще льготы забирают. В Москве компенсация за проезд 2000 руб., а не 300 руб. как у нас хотят сделать.
05.06.2015 20:13 ответить
Это несправедливость к льготникам,мы народ выбирали вас чтобы вы попали в думу,а они что делают с народом,это просто издевательство над льготниками,я и моя семья состоит из льготников,просто надо выйти всем городом на площадь перед думой и протестовать.
Неважно кто
07.06.2015 05:09 ответить
Ну, допустим, мы (Вы) - ещё не весь народ. мы, например, Этих в думу не выбирали, но тем не менее отмену всяческих "льгот" - поддерживаем. Да и Вам на выборах стоит быть повнимательнее. Видите, как оно бывает...
Неважно кому
11.06.2015 00:07 ответить
Почему сейчас за льготника оплачивают 605+100=705, а планируют платить только 310?
07.06.2015 05:56 ответить
Дык, деньги кончаются! Телек не смотрите?
Васёк
11.06.2015 00:09 ответить
Тем, кто поддерживает законопроект из числа простыхграждан и обывателей, могу сказать, что благодаря таким как вы - думающим только о себе и на текущий момент, депутаты и предприниматели с государственными предприятиями и делают деньги. Проезд до 20 повысили, а вы в ладоши хлопаете и на салюты в день Городасмотрите, как в небо ваши деньги выкидывают. Доживёте до старости и будете себе изыскивать на проезд, как сами рекомендуете сделать пенсионерам. И так у них мало хорошего, последнюю радость отберёте. Ни в больницу им съездить ни в гости. Весело думаете на старость лет в 4-х стенах сидеть? 15 поездок? Смеётесь что ли? Что это за цифра такая? Как плевали на людей в этой стране, так и продолжают. Ничего нового. Смотрите дальше на салютики и празднуйте победу единоличия. Время всех рассудит.
Роман
08.06.2015 04:45 ответить
Хочется сказать " спасибо" благодателям хабаровска в лице депутатов и правительства, за то что как можно быстрее стараетесь отправить пенсионеров на тот свет, урезая ежемесячно их доход в виде пенсии на повышение цен, отмены проездных, придумывая всякие дополнительные поборы, увеличивая уже 2 раза в год плату за квартиру и т. д. Если Вы еще не забыли арифметику, то потрудитесь простым методом сложения и вычитания посчитать, сколько остается " на жизнь" пенсионеру, если вычесть все платы за месяц - меньше прожиточного уровня! 310 рублей в месяц на проезд - это позор для Вас, уважаемые "ОТЦЫ " города и насмешка и унижение для пенсионеров. Пора уже урезать трату денег из бюджета города на всякие развлекушки и празднества по поводу и без повода и хоть немного подумать о людях , которые пытаются выживать из последних сил, а Вы их одним взмахом пера отправляете в полуголодное, беспросветно больное и унылое существование.
P.S. Пора уже прекратить разделять пенсионеров на ветеранов труда и обычных пенсионеров. У людей рождения 1945-1960 годов практичести у всех большой стаж работы, но не все организации считали нужным выдать своему О работнику удостоверение ветерана труда.
Никто не думал в своё время, что грамоты,удостоверения ударников труда и прочие награждения, выданные в былые времена, будут документами, доказывающими, что человек хорошо трудился.
Поэтому такие документы далеко не у всех сохранились, а архивов или не сохранилось или отказываются искать в архивах такие сведения. Считаю, что подтверждением звания ветерана труда достаточно, как и раньше 35 лет ОБЩЕГО трудового стажа для женщин и 40 лет для мужчин. Зачем с каждым годом всё больше сеять унижение и разделение людей по разным категориям, надбавкам и т. п.
пенсионерка хабаровска
09.06.2015 23:47 ответить
Я тоже думаю,сколько можно жить на шее пенсионером и инвалидов. Правительства , министры и депутаты Хабаровского края , Вам не стыдно !!!
Сергей
07.08.2015 21:33 ответить
Вот и уважаемые пенсионеры, что называется, ощетинились. Когда в прошлых месяцах власти объявляли о повышении стоимости проезда в автобусах - сидели тихо, прикрывшись проездными. Всё равно коснулось. Ну а как иначе? Всем "хорошо" - не бывает. Если у кого-то прибыло, то где-то обязательно убыло.
Васёк
11.06.2015 00:20 ответить
"Такая сумма будет полагаться труженикам тыла, реабилитированным лицам, а также людям, пострадавшим от политических репрессий."
----------
что за категория льготников такая "реабилитированные лица" и "пострадавшие от политических репрессий" ?
А где льготы "жертвам милицейского беспредела времён СССР" или "жертвам укусов собак и комаров" ?
13.06.2015 22:09 ответить
Разделяю мнение,что будет справедливо соц.билеты заменить денежными выплатами. Как я вижу пенсионеры крайне этим не довольны,приводя разные аргументы этому. Но давайте на чистоту молодые также оплачивают коммунальные услуги, пенсия у пенсионеров порой выше чем зарплата у молодых,молодые проезжая в общественном оплачивают проезд,кто-то и за городом проживает ,где проезд выше в разы..но мы платит. Пенсионеры ведь и правда злоупотребляют проездом,у многие дачи, многим в плане здоровья можно только позавидовать особенно касается дачников, уж больно шустрые, а молодые заплатили и вынужденны уступать место за свой же оплаченный проезд. Я считаю, что отмена соц.билетов вполне справедлива, раз всё платно в наше время,то пускай уж все оплачивают свой личный проезд. Пенсионеры и так бесплатно посещают поликлиники,получают лекарства со скидкой, оплачивают по льготам услуги ЖКХ и квартплату чтобы не рассказывали, так уж стыдно так бороться за бесплатный проезд. Меньше будут кататься.
посетитель сайта
10.07.2015 22:47 ответить
Смотрю, что за монетизацию высказываются не льготники, а здоровые, работающие люди, которые просто не могут пережить, что кому то на три копейки больше в этой жизни достанется. У меня многодетная семья. В настоящее время я нахожусь в декрете и проездной для моих детей школьников очень существенная помощь нам. У меня всегда была достаточно высокая "белая" зарплата и налогов в казну нашего государства я заплатила достаточно и за себя и за тех, кто налогов не платит. И считаю, что социальная поддержка тем, кто в какой то момент остро в ней нуждается, не милость и не подаяние, а нормальная политика нормальной страны. А комментарии в стиле "меньше будут кататься" - вообще от ущербных людей? Для вас нормально, чтобы инвалиды, старики и многодетные сидели по домам или шли пешком, чтобы вам в автобусах просторнее было?
Татьяна
01.08.2015 09:06 ответить
Во-первых социальные льготы будут заменены денежными выплатами,что позволит ими пользоваться. Сейчас другое время и я хочу сказать,что для пенсионеров льгот хватает, наше государство льготы не убирает , и если от отмены соц билетов такая дискуссия страшно подумать что будет ,если отменят приём соц. учреждений в виде поликлиник на бесплатной основе.Буквально недавно жду автобус пригородный,как он подъезжает пенсионеры чуть корзинами дачными не прибили... как узнали,что автобус доп. рей за который нужно рассчитываться не передать словами... бедный кондуктор.. Наши пенсионеры не то что отказываются платить за багаж они и за себя платить не собираются, а тем не менее ездят на дачи... И я думаю многие замечают что злоупотребляют поездками не немощные старики,те как раз дома с детьми время проводят, думаю этот факт очевиден и простор в автобусе тут не причём.
посетитель сайта
16.08.2015 03:14 ответить
Вся эта шумиха о замене проездных билетов на монеты, это делается с молчаливого согласия Путина и Медведева. Шпорт пошел по легкому пути, забрать можно у пенсионеров они крайние оказались и защитить их некому.
Виктор
28.10.2015 05:21 ответить
Вся эта шумиха о замене проездных билетов на монеты, это делается с молчаливого согласия Путина и Медведева. Шпорт пошел по легкому пути, забрать можно у пенсионеров они крайние оказались и защитить их некому.
Виктор
28.10.2015 05:23 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла