Китайские овощи в Хабаровском крае не подешевеют до прежнего уровня
Поставщики из КНР подняли цены после открытия границы.
Экономика 5294
Огурцы

После открытия пунктов пропуска на границе с КНР китайские овощи вернулись на прилавки магазинов Хабаровского края, но уже по более высоким ценам. Недешево обходятся и овощи из Турции, Азербайджана и Ирана, которыми местные торговые сети пытались заменить продукцию из Китая. Как рассказала начальник управления торговли минсельхоза региона Алла Сорока в эфире программы «Утро с "Губернией"», принудительно снизить цены нельзя – их регулирует рынок.

Напомним, что закрытие границы с Китаем из-за эпидемии коронавирусной инфекции спровоцировало рост цен на овощи – в основном салатные. Так, в Хабаровске появились помидоры черри из Турции и сладкий перец из Ирана по 500-600 рублей за килограмм. Сахалинские тепличные огурцы в магазинах предлагают по цене около 280 рублей за кило, приморские – до 330 рублей.

«На сегодняшний день крупные предприятия начали поставлять продукцию из Турции, Азербайджана, Ирана. Эта продукция завозится самолетами, соответственно, она намного выше по цене, чем была китайская продукция. После открытия границы 5 февраля китайская продукция пошла, но она стала несколько дороже, чем была до закрытия границы. Это связано и с сезонным фактором: у нас ежегодно после китайского Нового года идет некоторое удорожание такой продукции», – отметила начальник управления торговли минсельхоза региона Алла Сорока.

С 31 января краевое правительство ежедневно проверяет цены на овощи в небольших магазинах, супермаркетах и на рынках. В случае резкого роста цен специалисты обращаются в Хабаровское УФАС – там разбираются, обоснованно ли такое увеличение.

Алла Сорока добавила, что органы власти не имеют права полностью запретить повышение цен на овощи.

«Государственное регулирование цен на овощи возможно только в отношении борщевой группы: картофель, свекла, морковь. На свежие овощи невозможно введение ограничения цены», – уточнила начальник краевого управления торговли.

Чтобы Хабаровский край полностью обеспечивал себя свежими овощами, в регионе нужно построить еще 30 гектаров теплиц.

Комментарии 11

китайцам надо отбить потери, поэтому они будут продавать подороже. если наши будут покупать подороже, ни китайцы, ни наши магазины цену не скинут. все очевидно, но чтобы схема сработала, население по вменяемости должно несколько отличаться от 76% голосующих.
11.02.2020 15:19
китайцам надо отбить потери, поэтому они будут продавать подороже. если наши будут покупать подороже, ни китайцы, ни наши магазины цену не скинут. все очевидно, но чтобы схема сработала, население по вменяемости должно несколько отличаться от 76% голосующих.


Все равно побешевеют овощи из КНР, в частности на помидоры и огурцы, поскольку в Хабаровске имеется им импортозамещение в виде овощей из теплиц Хабаровска и соседних регионов. Да наши овощи кпатно дороже, но они кратно и вкуснее. Не могу вообще есть китайские огурцы - они совсем безвкусные, да еще и пахнут чем-то неприятным: затхлотстью, дустом, ну вообщем пахнут так, что есть их не хочется. Помидоры также безвкусные. Капуста - стала очень странная по жесткости, её трудно жевать и в сыром и кислом виде,смягчить её невозможно. Я перестал покупать квашеную капусту, поскольку это не капуста, а вечная жевачка для коров. Поэтому пусть китайцы и повышают ценник, но я лучше буду покупать по-дороже, но по-вкуснее и без этого странного запаха и привкуса овощей из КНР (плесени и дуста).
Сова 11.02.2020 20:27
Все равно побешевеют овощи из КНР, в частности на помидоры и огурцы, поскольку в Хабаровске имеется им импортозамещение в виде овощей из теплиц Хабаровска и соседних регионов. Да наши овощи кпатно дороже, но они кратно и вкуснее. Не могу вообще есть китайские огурцы - они совсем безвкусные, да еще и пахнут чем-то неприятным: затхлотстью, дустом, ну вообщем пахнут так, что есть их не хочется. Помидоры также безвкусные. Капуста - стала очень странная по жесткости, её трудно жевать и в сыром и кислом виде,смягчить её невозможно. Я перестал покупать квашеную капусту, поскольку это не капуста, а вечная жевачка для коров. Поэтому пусть китайцы и повышают ценник, но я лучше буду покупать по-дороже, но по-вкуснее и без этого странного запаха и привкуса овощей из КНР (плесени и дуста).


Крайне редко покупаю китайские огурцы и помидоры. Только когда немного забуду, какие они не вкусные. Внешне красивые, на вкус противные. Честно говоря, могу и без них обойтись. А уж за бешенные деньги - тем более.
Хабаровчанка 11.02.2020 21:03
Крайне редко покупаю китайские огурцы и помидоры. Только когда немного забуду, какие они не вкусные. Внешне красивые, на вкус противные. Честно говоря, могу и без них обойтись. А уж за бешенные деньги - тем более.


Это отрава, которую лучше не покупать если не хотите болеть.Мой вам совет.
12.02.2020 09:55
Это отрава, которую лучше не покупать если не хотите болеть.Мой вам совет.


Ну китайцы у нас на полях все лето садят, а наше правительство не может обеспечить, что б на наших полях садили мы, и продавались бы для нас, наши местные овощи
12.02.2020 11:38
Ну китайцы у нас на полях все лето садят, а наше правительство не может обеспечить, что б на наших полях садили мы, и продавались бы для нас, наши местные овощи


А что делать без чеснока
13.02.2020 10:42
А что делать без чеснока


Привет! Почему у Вас есть китайцы на полях, а Вы сами в земли не работаете? Почему даете китайцам Вашей земли вред делать? Большое спасибо.
Lolo 13.02.2020 19:19
Привет! Почему у Вас есть китайцы на полях, а Вы сами в земли не работаете? Почему даете китайцам Вашей земли вред делать? Большое спасибо.


Два дня никто ничего не ответил, но я нашел ответ: "Китайцы у нас на полях все лето садят, а наше правительство не может обеспечить, что б на наших полях садили мы, и продавались бы для нас, наши местные овощи". Скажите пожалуйста какого рода обеспечень или поддержки ожидаете? Большое спасибо!
Lolo 15.02.2020 14:50
Два дня никто ничего не ответил, но я нашел ответ: "Китайцы у нас на полях все лето садят, а наше правительство не может обеспечить, что б на наших полях садили мы, и продавались бы для нас, наши местные овощи". Скажите пожалуйста какого рода обеспечень или поддержки ожидаете? Большое спасибо!


Люди, хватит надеяться на правительство! Кто там работает? Они же никогда делом трудовым не занимались. Всегда перебирали бумаги, давали указания. Если бы там были люди,которые из народа, от земли, которые в этом деле "собаку съели" (образно говоря), тогда бы наш Хабаровский край завалили бы овощами люди сами. А то запретить теплицы, народ обогащается!! Такая глупость. Пусть люди трудятся, кто как может, только не воруют. И никаких налогов. И мы сами себя накормим. И китайские товары просто перестанем завозить на свою территорию. А пока в правительстве некомпетентные люди - голодать придется без огурцов и помидор. Модераторы, можете забанить мой комент, если боитесь.
ж 11.03.2020 05:20
Люди, хватит надеяться на правительство! Кто там работает? Они же никогда делом трудовым не занимались. Всегда перебирали бумаги, давали указания. Если бы там были люди,которые из народа, от земли, которые в этом деле "собаку съели" (образно говоря), тогда бы наш Хабаровский край завалили бы овощами люди сами. А то запретить теплицы, народ обогащается!! Такая глупость. Пусть люди трудятся, кто как может, только не воруют. И никаких налогов. И мы сами себя накормим. И китайские товары просто перестанем завозить на свою территорию. А пока в правительстве некомпетентные люди - голодать придется без огурцов и помидор. Модераторы, можете забанить мой комент, если боитесь.


Пусть тогда их овощи сгниют на складах, вреда здоровью людям будет меньше. У них такие помидоры невкусные. Я летом наедаюсь своих, у меня красные, сочные и даже сладковатые, т.к. спеют на солнце. Название сортов разные, но любимый сорт "Хабаровские розовые", это еще тот сорт, который мы заимели лет 50 назад и передаем по наследству, бережем. Новые семена этого названия немного, но не такие. Люди! Не ленитесь, вы можете выращивать огурцы на своих балконах, обращенных не на север. Земли им требуется мало, натянете готовую сетку, под ящики - поддоны, чтобы вода не текла на нижний этаж. Пробуйте! Вы будете все лето с огурцами. И не нужны вам будут чужие овощи, неизвестно как выращенные. У меня интернет-подруга в Саратове никогда не сажала, а тут пристрастилась, я ее уговорила. Третий год выращивает. Радуется бесконечно.
Ж 11.03.2020 05:11
Пусть тогда их овощи сгниют на складах, вреда здоровью людям будет меньше. У них такие помидоры невкусные. Я летом наедаюсь своих, у меня красные, сочные и даже сладковатые, т.к. спеют на солнце. Название сортов разные, но любимый сорт "Хабаровские розовые", это еще тот сорт, который мы заимели лет 50 назад и передаем по наследству, бережем. Новые семена этого названия немного, но не такие. Люди! Не ленитесь, вы можете выращивать огурцы на своих балконах, обращенных не на север. Земли им требуется мало, натянете готовую сетку, под ящики - поддоны, чтобы вода не текла на нижний этаж. Пробуйте! Вы будете все лето с огурцами. И не нужны вам будут чужие овощи, неизвестно как выращенные. У меня интернет-подруга в Саратове никогда не сажала, а тут пристрастилась, я ее уговорила. Третий год выращивает. Радуется бесконечно.


для балконов нужны семена огурцов? как и для теплиц, которые сами себя могу опылять, т.к. туда не долетают пчелы.
Ж 11.03.2020 05:14
для балконов нужны семена огурцов? как и для теплиц, которые сами себя могу опылять, т.к. туда не долетают пчелы.



CAPTCHA
Наверх