Гупровский городок в Хабаровске достался ижевскому застройщику
На землю с ветхими бараками претендовала всего одна компания.
Экономика 1829
Барак

Сносить бараки Гупровского городка и строить на их месте новые объекты будет компания из столицы Удмуртии. Лот достался ей без конкурентной борьбы и по стартовой цене – 11 млн 700 тысяч рублей, сообщает портал «Губерния».

Как рассказали в пресс-службе мэрии, торги были запланированы на сегодняшнее утро, но из-за того, что заявку подал всего один застройщик, аукцион признали несостоявшимся. Теперь землю с ветхими домами отдадут единственному участнику торгов – ООО «ТАЛАН-РЕГИОН-2», застройщику из Ижевска, который только начинает работать на хабаровском рынке.

«Согласно законодательству, с этим единственным участником и будет заключен договор о развитии территории», – комментирует главный специалист отдела развития территорий и торгов департамента архитектуры Араксия Хансулян.

По словам специалиста департамента архитектуры, о планах ижевского застройщика пока известно мало.

«Новый хозяин земли после заключения договора может либо оформить ее в собственность, либо взять в аренду. То, и другое можно сделать без торгов. На месте снесенных бараков он имеет право построить многоэтажные жилые дома, социальные или коммерческие объекты – согласно регламенту. Детальные планы по развитию территории Гупровского городка пока держатся им в секрете. О них станет известно, когда будет готов проект. Срок по договору на развитие территории Гупровского городка – 12 лет. До 1 июля 2018 года застройщик должен подготовить проект планировки и межевания этой территории, а до 1 сентября 2026 года расселить всех жителей [подлежащих сносу] домов», – добавила Араксия Хансулян.

Напомним, заявки на участие в аукционе принимались с 4 августа по 6 сентября. Площадь Гупровского городка – 50 тысяч 800 квадратных метров, на этом участке стоят 29 бараков. Инвестор должен будет за свой счет переселить жильцов ветхого фонда, и только после этого он получит право строить на этом месте новые объекты.

Комментарии 11

Ну и хорошо! Я считаю отличная новость – жителям предложат новые квартирки, а в итоге чего – нибудь новое построят! Поживем – увидим! Радует, что место оказалось востребовано аж даже в Ижевске!:)
Михаил Наумов 08.09.2017 16:20
Ну и хорошо! Я считаю отличная новость – жителям предложат новые квартирки, а в итоге чего – нибудь новое построят! Поживем – увидим! Радует, что место оказалось востребовано аж даже в Ижевске!:)


Что могу сказать по этому проекту! !!
Как один из жителей одного из ветхого дома большенство жителей интересует куда будут расселять, так как большенство пенсионеров не хотят переезжать долеко от центра. А так я догадываюсь как будут давать квартиры дадут где попало не понять в кокой месте и каком доме и в какая квартире как это и бывает.
Иван 08.09.2017 19:40
Что могу сказать по этому проекту! !! Как один из жителей одного из ветхого дома большенство жителей интересует куда будут расселять, так как большенство пенсионеров не хотят переезжать долеко от центра. А так я догадываюсь как будут давать квартиры дадут где попало не понять в кокой месте и каком доме и в какая квартире как это и бывает.


Нормально чё. Ещё бы лет на 30 растинули. И переселять бы не кого не пришлось. Дома через 10 лет сами рухнут. А насчет пенсионеров так многие вообще просто не дожевут дай им бог здоровья.
08.09.2017 22:04
Нормально чё. Ещё бы лет на 30 растинули. И переселять бы не кого не пришлось. Дома через 10 лет сами рухнут. А насчет пенсионеров так многие вообще просто не дожевут дай им бог здоровья.


Ну неужели эти бараки снесут и построят что-нибудь стоящее, правильно что власти продают эти пустующие земли, считаю там давно необходим красивый дом, или может организация какая, а может и гостиница. Ну а выбирать квартиры в центре, это уже абсурд. Главное чтоб квартиры были благоустроенные, а в южном они или в северном какая разница? Не пойму...
Юсупкчик 11.09.2017 09:19
Ну неужели эти бараки снесут и построят что-нибудь стоящее, правильно что власти продают эти пустующие земли, считаю там давно необходим красивый дом, или может организация какая, а может и гостиница. Ну а выбирать квартиры в центре, это уже абсурд. Главное чтоб квартиры были благоустроенные, а в южном они или в северном какая разница? Не пойму...


Эти бараки только портят вид в центре города, хорошо, что власти этим занялись. Я всегда сочувствовала людям вынужденным жить в таких условиях, в благоустроенных квартирах жить ведь гораздо лучше.
Лана 12.09.2017 15:37
Эти бараки только портят вид в центре города, хорошо, что власти этим занялись. Я всегда сочувствовала людям вынужденным жить в таких условиях, в благоустроенных квартирах жить ведь гораздо лучше.


Меня смущает и настораживает то, что наши Хабаровские толстосумы не взялись за освоение этой территории в центре Хабаровска, тогда как бьются за каждый земельный участок в центре. И срок освоения территории завышен. Странно, что и застройщик из Ижевска (из бедного по существу региона). В этой связи и сомнения в реализации проекта. Не верю!!!
12.09.2017 22:00
Меня смущает и настораживает то, что наши Хабаровские толстосумы не взялись за освоение этой территории в центре Хабаровска, тогда как бьются за каждый земельный участок в центре. И срок освоения территории завышен. Странно, что и застройщик из Ижевска (из бедного по существу региона). В этой связи и сомнения в реализации проекта. Не верю!!!


Делу время, очень радует что район преобразится и люди будут жить в благоустроенном жилье!
Семён 14.09.2017 10:13
Делу время, очень радует что район преобразится и люди будут жить в благоустроенном жилье!


Слава Богу! Ещё бы на проспект найти кого-нибудь и снести этот ужас
Житель города 14.09.2017 15:03
Слава Богу! Ещё бы на проспект найти кого-нибудь и снести этот ужас


Хорошо конечно что нашелся инвестор который хочет на этой территории что то построить и тем самым расселить людей. Боюсь только что столкнувшись с жителями этих "бараков" и выслушав их хотелки инвестор не выдержит и откажется от строительства. Уж больно высоки окажутся требования жителей. Нашим бедным жителям бараков пальчик покажешь они по локоть откусят.
Родина 15.09.2017 11:55
Хорошо конечно что нашелся инвестор который хочет на этой территории что то построить и тем самым расселить людей. Боюсь только что столкнувшись с жителями этих "бараков" и выслушав их хотелки инвестор не выдержит и откажется от строительства. Уж больно высоки окажутся требования жителей. Нашим бедным жителям бараков пальчик покажешь они по локоть откусят.


Вы,товарищ комментатор, со словами бы поаккуратней,а то не ровен час,Вам кто-нибудь что-нибудь откусит ;)
Все жители этого района просто задолбались жить в деревянных домах, в который и ремонт то нормальный не сделаешь,стены ведёт, полы вспучивает и т.д.
ГУПРовец 18.09.2017 11:19
Вы,товарищ комментатор, со словами бы поаккуратней,а то не ровен час,Вам кто-нибудь что-нибудь откусит ;) Все жители этого района просто задолбались жить в деревянных домах, в который и ремонт то нормальный не сделаешь,стены ведёт, полы вспучивает и т.д.


Эти пираньи местные тогда так и останутся в своих пещерах. Смотришь на людей и думаешь откуда столько наглости быывает. Тут работаешь, сам себе зарабатываешь. А тут сидят эти модники, кто не работает, кто не платит. А требований выше крыши, как у героев страны прям. Тут только в почете пенсионеры, которые сами вряд ли что-либо смогут.
Мадина 18.09.2017 11:37
Эти пираньи местные тогда так и останутся в своих пещерах. Смотришь на людей и думаешь откуда столько наглости быывает. Тут работаешь, сам себе зарабатываешь. А тут сидят эти модники, кто не работает, кто не платит. А требований выше крыши, как у героев страны прям. Тут только в почете пенсионеры, которые сами вряд ли что-либо смогут.



CAPTCHA
Наверх