Гупровский городок готовят к торгам: мэрия Хабаровска начала прием заявок от застройщиков
Победителю аукциона придется расселить жильцов двухсот сорока квартир в бараках.
Экономика 1530
Гупровский городок

Администрация Хабаровска ищет застройщиков, готовых расселить бараки в Гупровском городке. Городской департамент архитектуры, строительства и землепользования объявил аукцион на право развивать эту территорию в Кировском районе краевой столицы, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Гупровский городок занимает 50 тысяч 800 квадратных метров. Здесь находится 29 бараков, которые включены в муниципальную программу по сносу и расселению домов. По ее условиям инвестор за свой счет переселяет жильцов ветхого фонда,  после чего получает право строить на этом месте новые объекты.

«На торги будет выставлена застроенная территория хабаровского микрорайона, именуемого Гупровским городком. В общей сложности победителю аукциона, чтобы достичь прогресса в обустройстве этого участка, необходимо будет расселить жильцов из 240 квартир. Стартовая цена лота "Гупровский городок" – 11 млн 700 тысяч рублей. Впервые в муниципальной практике лицу, выигравшему эти торги, будет предоставлена рассрочка оплаты за лот на срок до двух лет – в зависимости от итоговой суммы, за которую будет продана территория», – рассказал начальник отдела развития территорий и торгов департамента архитектуры Иван Стицкий.

Победитель аукциона сможет развивать эту территорию поэтапно – к примеру, построить один дом, переселить туда определенное количество жильцов из ветхого фонда, а затем готовить очередной участок по строительство. 

«Срок, устанавливаемый договором на развитие территории Гупровского городка, – 12 лет. До 1 сентября 2018 года застройщик должен подготовить проект планировки и межевания этой территории, а до 1 сентября 2026 года – расселить всех жителей домов, идущих под снос на данном участке», – добавил Иван Стицкий. 

Заявки от потенциальных участников аукциона будут принимать до 6 сентября, а сами торги пройдут 8 сентября 2017 года.

Напомним, ранее мэр Хабаровска Александр Соколов заявлял, что Гупровским городком интересуются московские инвесторы.

Комментарии 10

Прекрасно!!! Теперь люди будут жить в нормальных квартирах. Главное что бы администрация выбрала нормального и качественного застройщика.
Ирина 09.08.2017 10:47
Прекрасно!!! Теперь люди будут жить в нормальных квартирах. Главное что бы администрация выбрала нормального и качественного застройщика.


Прекрасно, подтянулись административно застроечные боты на зарплате.
Все понятно, людей выкинут на улицу и всё. А бараки начнут гореть со дня на день как потерпевшие, вместе с жильцами, хотя ранее этого за ними не замечалось. схема налажена давно.
Алекс 09.08.2017 14:58
Прекрасно, подтянулись административно застроечные боты на зарплате. Все понятно, людей выкинут на улицу и всё. А бараки начнут гореть со дня на день как потерпевшие, вместе с жильцами, хотя ранее этого за ними не замечалось. схема налажена давно.


Людей из центра переселят к черту на кулички - это во-первых (к тому же как показывает опыт если на участок приходит коммерческий застройщик жители начинают без основательно завышать требования к будущему жилью - что отпугивает инвестора). А во-вторых в этом квартале (по моему) два или три огороженных коттеджа - владельцы которых выставят за них такой ценник, что ни один инвестор не захочет связываться с этим участком.
Ольга 09.08.2017 12:39
Людей из центра переселят к черту на кулички - это во-первых (к тому же как показывает опыт если на участок приходит коммерческий застройщик жители начинают без основательно завышать требования к будущему жилью - что отпугивает инвестора). А во-вторых в этом квартале (по моему) два или три огороженных коттеджа - владельцы которых выставят за них такой ценник, что ни один инвестор не захочет связываться с этим участком.


Бедный застройщик! Сейчас начнутся непомерные требования жилья на красной линии с описанием фешенебельного состояния покидаемых хором
Клара Цеткин 09.08.2017 14:57
Бедный застройщик! Сейчас начнутся непомерные требования жилья на красной линии с описанием фешенебельного состояния покидаемых хором


Правильно, давно пора расселить этот рассадник антисанитарии и криминала. Так как это прям благородная на данный момент почва для бандюганов. А что коттеджи? Кому они нужны пусть стоят, хм, главное мне кажется это бараки, скорее снесут их и благодать, пусть и там построят небоскребов пару. Жителей когда переселяют, их претензии дурновато выглядят, жить простите в трущобе и отказываться от благоустроенного жилья бред, пусть оно даже в южном, все районы города вполне нормальное имеют автобусное сообщение, поэтому не вижу препятствий - вижу цель, как говорится
Алексеева я 10.08.2017 10:30
Правильно, давно пора расселить этот рассадник антисанитарии и криминала. Так как это прям благородная на данный момент почва для бандюганов. А что коттеджи? Кому они нужны пусть стоят, хм, главное мне кажется это бараки, скорее снесут их и благодать, пусть и там построят небоскребов пару. Жителей когда переселяют, их претензии дурновато выглядят, жить простите в трущобе и отказываться от благоустроенного жилья бред, пусть оно даже в южном, все районы города вполне нормальное имеют автобусное сообщение, поэтому не вижу препятствий - вижу цель, как говорится


Делаем ставки господа! Появится очередной торговый комплекс или очередная "элитка".... То, что социально значимого объекта не появится это точно (типа сквера, дет. сада, скейт парка и т.д.)
Rover 10.08.2017 10:48
Делаем ставки господа! Появится очередной торговый комплекс или очередная "элитка".... То, что социально значимого объекта не появится это точно (типа сквера, дет. сада, скейт парка и т.д.)


Конечно это не будет для общего использования, земля дорогая, коттеджи Мальцева, будет элитное жилье...по возможности охото вступить в долевое строительство жильцам этого района, чтобы не менять шило на мыло..но цены будут впечатлительны
Nevesta 11.08.2017 01:21
Конечно это не будет для общего использования, земля дорогая, коттеджи Мальцева, будет элитное жилье...по возможности охото вступить в долевое строительство жильцам этого района, чтобы не менять шило на мыло..но цены будут впечатлительны


Сколько читаю комментарии к подобным статьям - диву дивлюсь! Столько рассуждений про то как людей на окраины расселят, да про то что сейчас начнётся...По-моему все лучше чем в бараках жить, даже если расселят на окраину, зато в квартиры со всеми удобствами! А то что построят на этом месте будет однозначно лучше, чем то, что сейчас есть.
Галина 11.08.2017 12:09
Сколько читаю комментарии к подобным статьям - диву дивлюсь! Столько рассуждений про то как людей на окраины расселят, да про то что сейчас начнётся...По-моему все лучше чем в бараках жить, даже если расселят на окраину, зато в квартиры со всеми удобствами! А то что построят на этом месте будет однозначно лучше, чем то, что сейчас есть.


Замечательно, люди будут жить в нормальных условиях, снесут уродливые бараки, город станет лучше!
Аноним 11.08.2017 12:59
Замечательно, люди будут жить в нормальных условиях, снесут уродливые бараки, город станет лучше!


Мои дети живут в одном из этих бараков. И они рады будут переехать хоть и на окраину зато свое отдельное жилье.
Галина 15.08.2017 13:32
Мои дети живут в одном из этих бараков. И они рады будут переехать хоть и на окраину зато свое отдельное жилье.



CAPTCHA
Наверх