Дискаунтеры отбирают клиентов у магазинов «Ветеран» в Хабаровске
Некогда популярная торговая сеть осталась без половины покупателей.
Экономика 3123
Магазин "Ветеран"
Фото: khabarovskadm.ru

В сложном положении оказалась хабаровская сеть магазинов «Ветеран». По словам ее директора Александра Тарасова, низкие цены уже не позволяют выигрывать конкуренцию у супермаркетов-дискаунтеров, которые массово открываются в городе. За последние пять лет «Ветеран» потерял почти половину клиентов, однако о закрытии сети речь пока не идет, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Торговая сеть «Ветеран» работает в Хабаровске 19 лет. Ее создали по инициативе городских властей для того, чтобы хабаровчане с доходами ниже среднего могли покупать качественные продукты по доступным ценам.

О трудностях, с которыми «социальные» магазины столкнулись в последние годы, на кругом столе в администрации города рассказал директор сети «Ветеран» Александр Тарасов. Встречу инициировали представители малого бизнеса, руководство магазинов и городской совет по предпринимательству.

«Мы успешно развивались в течение десяти лет. Постоянно рос товарооборот, и это позволяло держать низкие цены. В магазине протолкнуться нельзя было от покупателей. Потом произошли кардинальные изменения: в городе появились торговые сети, которые также действуют в низком ценовом сегменте. Их уже порядка десяти. Когда они начинали работать, то подгоняли все цены под наши. Потом исчез бесплатный проезд для пенсионеров, посещаемость еще больше упала. За последние пять лет у нас практически вполовину уменьшился покупательский поток. Стало очень трудно удерживать низкие цены», – отметил Тарасов.

Сейчас некоторые предприниматели перестали сотрудничать с торговой сетью, а арендаторы начали отказываться от площадей. В городе ходят слухи, что сеть «Ветеран» скоро закроется.

Участники встречи в администрации отметили, что руководству «Ветерана», возможно, пора отказаться от прилавков и переоборудовать торговые залы в отделы самообслуживания по типу супермаркетов: благодаря этому сеть сэкономит на персонале и сможет сдерживать цены на социально значимые продукты. При этом звучали опасения, что такой ребрендинг не понравится пожилым людям, которые по-прежнему ходят в «Ветеран» за покупками. Председатель городского Совета ветеранов Людмила Коробова считает, что рискнуть все же стоит.

«Мы рассуждаем о том, чтобы сохранить прилавочную торговлю, чтобы для пенсионеров было все, как в их молодости. На самом деле это не столь важно. Главное – цены: нужно обеспечить в первую очередь доступность продуктов», – сказала Людмила Коробова.

Пути выхода из кризиса руководство «Ветерана» будет искать совместно с мэрией.

Комментарии 14

Ну я бы сказал не совсем это так как в статье! во первых, да и в главных пожалуй, сеть недолго держала цены ниже чем у других магазинов. А еще, однажды в приватной беседе, одна продавец с конфет поведала мне забавную историю. Каждый раз перед "внезапной" проверкой их предупреждали и продавцы экстренно меняли ценники на товар согласно договору с магазином. Ну а после, снова все перевешивали. Кроме того, ведь сеть на деле не городская, а коммерческая и принадлежит по сути частникам арендующим площади. Какой же спекулянт будет снижать свою прибыль!
Иван Куприн 27.05.2019 18:56
Ну я бы сказал не совсем это так как в статье! во первых, да и в главных пожалуй, сеть недолго держала цены ниже чем у других магазинов. А еще, однажды в приватной беседе, одна продавец с конфет поведала мне забавную историю. Каждый раз перед "внезапной" проверкой их предупреждали и продавцы экстренно меняли ценники на товар согласно договору с магазином. Ну а после, снова все перевешивали. Кроме того, ведь сеть на деле не городская, а коммерческая и принадлежит по сути частникам арендующим площади. Какой же спекулянт будет снижать свою прибыль!


Скажем так, цены в Ветеранах возможно и ниже, но не намного чем в других точках, всего на 5-10 руб. Но качество продаваемого в Ветеранах увы, но - хуже. Пенсионеры ездили в Ветераны, полагаясь на скидки, не обращая внимание на качество. Сейчас появились различные дискаунтеры, в которых продукты на 5-10 руб. меньше, чем в Ветеранах. Вот все пенсонеры и переметнулись в различные точки типа Амбар и тп., где качество продуктов, увы не лучше. Пенсионеров с их доходами можно понять, а вот сеть Ветеранов - нет. Эта сеть канет в лету из-за отсутствия менеджмента и маркетинга, без учета которых торговой сети или точке - капец!!!
Сова 27.05.2019 20:23
Скажем так, цены в Ветеранах возможно и ниже, но не намного чем в других точках, всего на 5-10 руб. Но качество продаваемого в Ветеранах увы, но - хуже. Пенсионеры ездили в Ветераны, полагаясь на скидки, не обращая внимание на качество. Сейчас появились различные дискаунтеры, в которых продукты на 5-10 руб. меньше, чем в Ветеранах. Вот все пенсонеры и переметнулись в различные точки типа Амбар и тп., где качество продуктов, увы не лучше. Пенсионеров с их доходами можно понять, а вот сеть Ветеранов - нет. Эта сеть канет в лету из-за отсутствия менеджмента и маркетинга, без учета которых торговой сети или точке - капец!!!


Ветеран на Шелеста был очень популярен, всегда было людно... Пока не разогнали всех арендаторов. Теперь там и смотреть нечего.
Пользователь 27.05.2019 20:26
Ветеран на Шелеста был очень популярен, всегда было людно... Пока не разогнали всех арендаторов. Теперь там и смотреть нечего.


Давайте называть вещи своими именами. Сеть магазинов Ветеран принадлежит и принадлежала бывшему мэру Хабаровска А. Н. Соколову и была запущена с его подачи. Сейчас всплыли факты, что Соколов по полгода не появлялся на работу, будучи мэром, потому, что проживал в США, чтобы подтвердить свою гринкарту. Соколов давно уже Американец. Вскрылось, что он имеет 6 домов в США, каждый стоимостью по полтора миллиона долларов. Соколов имеет кучу бизнесов. Всё это вскрылось и сейчас все от него побежали, чтобы не зацепило, как в случае с бывшим губернатором Ишаевым и с его подельниками. Вот срочно и понадобилось нынешнему мэру Хабаровска Кравчуку, который друг Соколова, реанимировать и спасать сеть Ветерана. А цены там всегда были самые обычные и на ветеранов там всегда клали с прибором. И качество там гнилое. А ветеран всё одно прикроют, как Соколовские дела распутают.
Игорь 27.05.2019 22:07
Давайте называть вещи своими именами. Сеть магазинов Ветеран принадлежит и принадлежала бывшему мэру Хабаровска А. Н. Соколову и была запущена с его подачи. Сейчас всплыли факты, что Соколов по полгода не появлялся на работу, будучи мэром, потому, что проживал в США, чтобы подтвердить свою гринкарту. Соколов давно уже Американец. Вскрылось, что он имеет 6 домов в США, каждый стоимостью по полтора миллиона долларов. Соколов имеет кучу бизнесов. Всё это вскрылось и сейчас все от него побежали, чтобы не зацепило, как в случае с бывшим губернатором Ишаевым и с его подельниками. Вот срочно и понадобилось нынешнему мэру Хабаровска Кравчуку, который друг Соколова, реанимировать и спасать сеть Ветерана. А цены там всегда были самые обычные и на ветеранов там всегда клали с прибором. И качество там гнилое. А ветеран всё одно прикроют, как Соколовские дела распутают.


Ключевое слово "социальный"! Так написано в статье. Так оно и есть на самом деле. Никакой он не социальный. Раньше ездил, потом смысла не было.
Архимандрит 28.05.2019 08:47
Ключевое слово "социальный"! Так написано в статье. Так оно и есть на самом деле. Никакой он не социальный. Раньше ездил, потом смысла не было.


Я давно уже не посещал Ветеран на Павленко,неделю назад зашел,купил яйцo,захотелось мороженого,купил на прилавке Комсомольского завода,там продавец женщина в возрасте,так с таким недовольным видом,что ей дают крупную купюру ( а кассу открыла,а там полно разменных денег),выслушал от неё,ни здрасте тебе ни спасибо,стоит время там отбывает.Неприятное впечатление осталось от магазина Ветеран.Не ходил туда пять лет ,а теперь точно не пойду.Я понимаю продавцу в возрасте тяжело стоять у прилавка,так людям не порть настроение,сиди дома,носки вяжи.Вот это и проблема ваша,а не то что амбары,экономычи отбивают ваших клиентов ! Проезжаю мимо теперь Ветерана.( А я Ветеран труда.)
Александр 28.05.2019 09:00
Я давно уже не посещал Ветеран на Павленко,неделю назад зашел,купил яйцo,захотелось мороженого,купил на прилавке Комсомольского завода,там продавец женщина в возрасте,так с таким недовольным видом,что ей дают крупную купюру ( а кассу открыла,а там полно разменных денег),выслушал от неё,ни здрасте тебе ни спасибо,стоит время там отбывает.Неприятное впечатление осталось от магазина Ветеран.Не ходил туда пять лет ,а теперь точно не пойду.Я понимаю продавцу в возрасте тяжело стоять у прилавка,так людям не порть настроение,сиди дома,носки вяжи.Вот это и проблема ваша,а не то что амбары,экономычи отбивают ваших клиентов ! Проезжаю мимо теперь Ветерана.( А я Ветеран труда.)


Раньше действительно в Ветеране были нормальные цены. А в последнее время они там конские. И все проблемы от этого. А не от дискаунтеров. Вранье, а не проблема. Мэрия совсем завралась
Хабаровчанка 29.05.2019 10:44
Раньше действительно в Ветеране были нормальные цены. А в последнее время они там конские. И все проблемы от этого. А не от дискаунтеров. Вранье, а не проблема. Мэрия совсем завралась


Сеть магазинов Ветеран это по существу - рынок сбыта продкциии предпринимателей с их торговыми точками. то есть базар. Ну занизили они цены на 5-10 руб. на свои товары, прельщая этим падким на скидки пенсионеров, но у них качество то товаров, ну ахти никакое. Думаю, что сеть Ветеран скоро перестанет существовать.
Сова 30.05.2019 22:18
Сеть магазинов Ветеран это по существу - рынок сбыта продкциии предпринимателей с их торговыми точками. то есть базар. Ну занизили они цены на 5-10 руб. на свои товары, прельщая этим падким на скидки пенсионеров, но у них качество то товаров, ну ахти никакое. Думаю, что сеть Ветеран скоро перестанет существовать.


Соколову с семейством нужно свалить быстрее в США, к своим домам, пока не посадили, а Кравчука поставить негласным управляющим всего, что на Соколове числится в Хабаровске. Денюжки - то всегда нужны. Вот Кравчук и мечет, чтобы Соколову помочь.
29.05.2019 12:10
Соколову с семейством нужно свалить быстрее в США, к своим домам, пока не посадили, а Кравчука поставить негласным управляющим всего, что на Соколове числится в Хабаровске. Денюжки - то всегда нужны. Вот Кравчук и мечет, чтобы Соколову помочь.


Ещё проверить за сколько бюджетных средств арендуется площадь под эти магазины. Не исключено что арендаторы платят в разы больше чем по бумагам
Ы 30.05.2019 22:38
Ещё проверить за сколько бюджетных средств арендуется площадь под эти магазины. Не исключено что арендаторы платят в разы больше чем по бумагам


Улыбнуло. Лет 5, а то и больше эти магазины совсем не ветеранский ценник держали - сказывалось отсутствие конкурентов. Появились конкуренты, так заплакали - мэрия, помоги.
Атомный Иванъ 31.05.2019 14:35
Улыбнуло. Лет 5, а то и больше эти магазины совсем не ветеранский ценник держали - сказывалось отсутствие конкурентов. Появились конкуренты, так заплакали - мэрия, помоги.


Сеть магазинов Ветеран уже давно подняли цены.Люди ходят по привычке,кто рядом живет или другого ничего нет.Я,за социальные магазины.Очень удобно для пенсионеров и малообеспеченных людей.Жаль что в нашем районе их нет,приходится ездить в общ.транспорте и таскать сумки с продуктами.Живу в Краснофлот.районе,на Базе Каф.
елена 13.06.2019 11:41
Сеть магазинов Ветеран уже давно подняли цены.Люди ходят по привычке,кто рядом живет или другого ничего нет.Я,за социальные магазины.Очень удобно для пенсионеров и малообеспеченных людей.Жаль что в нашем районе их нет,приходится ездить в общ.транспорте и таскать сумки с продуктами.Живу в Краснофлот.районе,на Базе Каф.


Судя по отзывам, покупатели-пенсионеры сейчас не очень-то тревожатся за судьбу Ветеранов. А это уже показатель. Пенсинеры это такая интересная категория покупателей, что менеджмент, маркетинг и логистика стараются под них подстраиваться. Причем у последних это уже получается в открытии дискаунтеров, резко отличающихся от сети Ветеранов. Почему? Сеть Ветеранов - это это по сути - рынок в составе 10-20 отдельных точек предпринимателей. Покупателю приходится встовать в очередь в одну торговую точку. В дискаунтерах типа Амба, Амбар легче: один продавец, одна очередь, шире выбор продуктов. Но!! дискаунтеры все же проигрывают Ветеранам в отсутствии желаемых и любимых пенсионерами продуктов. Как этот баланс будет решаться не знаю, хотя понятно, что сильнейший в конкуренции будет победителем. Мне лично дискаунтеры не нравятся. я в них не отавариваюсь, но судьбу Ветеранов и дискаунтеров в любом случае могут будут решать только доходы и прибыль, а не мнения отдельных покупателей, в частности и моё|
Сова 14.06.2019 21:33
Судя по отзывам, покупатели-пенсионеры сейчас не очень-то тревожатся за судьбу Ветеранов. А это уже показатель. Пенсинеры это такая интересная категория покупателей, что менеджмент, маркетинг и логистика стараются под них подстраиваться. Причем у последних это уже получается в открытии дискаунтеров, резко отличающихся от сети Ветеранов. Почему? Сеть Ветеранов - это это по сути - рынок в составе 10-20 отдельных точек предпринимателей. Покупателю приходится встовать в очередь в одну торговую точку. В дискаунтерах типа Амба, Амбар легче: один продавец, одна очередь, шире выбор продуктов. Но!! дискаунтеры все же проигрывают Ветеранам в отсутствии желаемых и любимых пенсионерами продуктов. Как этот баланс будет решаться не знаю, хотя понятно, что сильнейший в конкуренции будет победителем. Мне лично дискаунтеры не нравятся. я в них не отавариваюсь, но судьбу Ветеранов и дискаунтеров в любом случае могут будут решать только доходы и прибыль, а не мнения отдельных покупателей, в частности и моё|


Так "Ветеран" нельзя называть магазином. Это скорее формат ТЦ. Сам "Ветеран" не занимается ни закупкой товара, ни его продажей. Они просто сдают прилавки для разных ИП. А ИП никто не будет компенсировать недополученную прибыль. Зачем ему, условно, продавать колбасу за 100 рублей, если ее рыночная цена 150?
Владимир 17.06.2019 17:15
Так "Ветеран" нельзя называть магазином. Это скорее формат ТЦ. Сам "Ветеран" не занимается ни закупкой товара, ни его продажей. Они просто сдают прилавки для разных ИП. А ИП никто не будет компенсировать недополученную прибыль. Зачем ему, условно, продавать колбасу за 100 рублей, если ее рыночная цена 150?



CAPTCHA
Наверх