Бывшие земли военных попросил фермер у губернатора Хабаровского края
Участки смогут отдать под инвестпроект после того, как они станут краевой собственностью.
Экономика 2346
Коровы

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Скокнин попросил у губернатора Хабаровского края Сергея Фургала помощи с инвестпроектом. Фермер содержит дойных коров в селе Черная Речка Хабаровского района и сдает молоко на переработку. Теперь он хочет увеличить свои земли, в том числе за счет участков бывшего военного городка, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Губернатор и сотрудники правительства встретились с фермером во время личного приема граждан. Андрей Скокнин рассказал, что ему нужны земли для выращивания кормов и строительства животноводческих помещений. Проект уже получил предварительное одобрение в краевом минсельхозе. В ближайшее время региональное министерство имущественных отношений передаст главе КФХ около 200 гектаров земли в районе села Галкино под сенокосы. В той же местности есть участки бывшего военного городка. Фермер хочет использовать их вместе с имущественным комплексом для реализации инвестпроекта.

Ситуацию прокомментировал глава минимущества края Олег Ожегов.

«Эти участки были переданы муниципалитету. Предстоит вложить средства в межевание территории и кадастровые работы, а также по согласованию с районом передать их в собственность края. В этом случае правительство региона сможет предоставить наделы бесплатно под приоритетный инвестиционный проект», – сказал Олег Ожегов.

Губернатор отметил, что нужно оказать фермеру содействие в реализации проекта, но проследить за тем, чтобы участки использовались по прямому назначению и не передавались третьим лицам, в том числе в субаренду.


Обновление: в четверг, 16 января, в редакцию портала «Губерния» пришло письмо от главы Галкинского поселения Анастасии Веремейчук о перспективах использования земли бывшего военного городка. Приводим этот комментарий полностью.

«Имущественный комплекс бывшего военного городка принят в собственность Галкинского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края в 2018 году. До этого семь лет данным имуществом никто не пользовался и интереса к нему не проявлял, так что многое уже разрушено. Сам городок располагается в непосредственной близости к селу Галкино, то есть село и забор городка разделяет только автомобильная дорога.

В сентябре 2019 года Галкинское сельское поселение подписало соглашение с некоммерческой организацией о проведении исследований для разработки социально-экономического проекта, реализация которого сможет помочь поселению в развитии, а населению – в занятости.

В ноябре 2019 года с участием населения и представителей НКО мы уже обсуждали основную идею нового проекта. В целом на месте бывшего военного городка предлагалось создать тематический комплекс для его работы по направлениям: история, культура, инновации, туризм. При этом местные жители смогли бы принять участие в реализации проекта, а в последующем получить там работу или стать предпринимателем, который будет сотрудничать с таким комплексом.

В настоящее время администрация сельского поселения совместно с АНО ПИРС проводит исследования, в которых участвует активная часть жителей села Галкино, на весну запланировано опросить остальное население. Это необходимо, чтобы учесть способности, потребности людей и предусмотреть возможность для их работы в таком комплексе или направлений предпринимательства.

Я рада, что собственность нашего поселения привлекла к себе внимание и потенциального инвестора (фермера), о котором говорилось в новостях. Два проекта – это хорошо. Значит, есть перспектива у территории, значит, будет и выбор у людей. Ведь решение о передаче муниципальной собственности кому-либо принимают именно они.

Надеюсь, что в результате конкуренции поселение и его жители только выиграют.

С уважением, глава Галкинского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края Анастасия Веремейчук»

Комментарии 30

А потом он, как все эти "фермеры", будет продавать всю продукцию китайцам и только требовать денег на пострадание от наводнения. Нунафиг вообще всяких "фермеров", которые, не платя налоги и зарплаты, потом продают свою подозрительную продукцию в полторадорога по сравнению с магазинами.
14.01.2020 14:53
А потом он, как все эти "фермеры", будет продавать всю продукцию китайцам и только требовать денег на пострадание от наводнения. Нунафиг вообще всяких "фермеров", которые, не платя налоги и зарплаты, потом продают свою подозрительную продукцию в полторадорога по сравнению с магазинами.


А как вы себе это представляете??? Через дорогу от жилых пятиэтажек будет располагаться ферма??? Уважаемые власти, будьте благоразумнее!!! Мы тоже ЛЮДИ, хоть и живем в селе!!!
Житель с. Галкино
Наталья 14.01.2020 18:23
А как вы себе это представляете??? Через дорогу от жилых пятиэтажек будет располагаться ферма??? Уважаемые власти, будьте благоразумнее!!! Мы тоже ЛЮДИ, хоть и живем в селе!!! Житель с. Галкино


"Мы тоже ЛЮДИ, хоть и живем в селе"
Отличная фраза вообще. Хотя, если у тебя в селе есть дети, которых ты тоже вынудил жить в селе - ты уже не человек.
15.01.2020 11:25
"Мы тоже ЛЮДИ, хоть и живем в селе" Отличная фраза вообще. Хотя, если у тебя в селе есть дети, которых ты тоже вынудил жить в селе - ты уже не человек.


Очень интересно, почему если ты живёшь в селе ты уже не человек??? Получается у нас пол России нелюди(((Даже в Хабаровском крае достаточно населения проживает в сёлах и чувствуют себя совсем не хуже- ВАС ГОРОДСКИХ!!!!
Катрин 15.01.2020 15:12
Очень интересно, почему если ты живёшь в селе ты уже не человек??? Получается у нас пол России нелюди(((Даже в Хабаровском крае достаточно населения проживает в сёлах и чувствуют себя совсем не хуже- ВАС ГОРОДСКИХ!!!!


Не если ты живешь в селе. В том, что ты там родился, ты не виноват. А вот если ты в селе заводишь детей. Обрекаешь их на те же мучения, что и сам, итого - ты безмозглая обезьяна, если так поступаешь.
И да, именно по этому принципу у нас гораздо более половины страны - нелюди, чем и пользуется верхушка.
15.01.2020 16:24
Не если ты живешь в селе. В том, что ты там родился, ты не виноват. А вот если ты в селе заводишь детей. Обрекаешь их на те же мучения, что и сам, итого - ты безмозглая обезьяна, если так поступаешь. И да, именно по этому принципу у нас гораздо более половины страны - нелюди, чем и пользуется верхушка.


Земли под бывшими военными городками в районах подлежат передаче в соответствущие муниципальные образования. Следовательно, бывшие военные земли в селе Галкино - в Хабаровский муниципальный район и (или) сельское поселение Галкино. Что куда передает должно решить МТУ Росимущества в Хабаровском крае своим распоряжением. ХАбаровский край как субъект земельных отношений к этим землям районов отношение не имеет до тех пор пока Хабаровский район не отдаст эти земли краю. А Хабаровский район за так эти земли не отдаст. Так-что фермеру придется долго ждать когда и пока чиновники края и района договоряться между собой. Как-то так.
Сова 14.01.2020 19:18
Земли под бывшими военными городками в районах подлежат передаче в соответствущие муниципальные образования. Следовательно, бывшие военные земли в селе Галкино - в Хабаровский муниципальный район и (или) сельское поселение Галкино. Что куда передает должно решить МТУ Росимущества в Хабаровском крае своим распоряжением. ХАбаровский край как субъект земельных отношений к этим землям районов отношение не имеет до тех пор пока Хабаровский район не отдаст эти земли краю. А Хабаровский район за так эти земли не отдаст. Так-что фермеру придется долго ждать когда и пока чиновники края и района договоряться между собой. Как-то так.


На территории бывшей воинской части находится действующая водонапорная башня, которая обеспечивает водой дома. 200 гектаров земли в районе села Галкина под сенокосы это интересно где. Территория находится в центре села Галкино.
Ирина 14.01.2020 21:49
На территории бывшей воинской части находится действующая водонапорная башня, которая обеспечивает водой дома. 200 гектаров земли в районе села Галкина под сенокосы это интересно где. Территория находится в центре села Галкино.


Люди, вы что? Человек работать хочет, хозайством заниматься, животноводством. Вам земли жалко?
Антон 14.01.2020 22:22
Люди, вы что? Человек работать хочет, хозайством заниматься, животноводством. Вам земли жалко?


Пусть он у тебя во дворе под носом их выращивает. А мы живём в Галкино с детьми и семьями. И нюхать это г... никому не охота
Злой Алёша 15.01.2020 03:41
Пусть он у тебя во дворе под носом их выращивает. А мы живём в Галкино с детьми и семьями. И нюхать это г... никому не охота


Но ведь на то она и деревня, чтобы там воняло. Как гласит народная мудрость, "хорошо в краю родном, пахнет сеном и..."
Ломоносов 15.01.2020 11:32
Но ведь на то она и деревня, чтобы там воняло. Как гласит народная мудрость, "хорошо в краю родном, пахнет сеном и..."


Я конечно все понимаю, но построить в самом центре села коровник, это просто через чур... Почему мы и наши дети должны будем дышать всем этим, раздают пустые гектар, государство помогает, пускай берет где нибудь в полях себе и строит там свои загоны!!!!! Мы и так живём не в раю, не делайте наши жизненные условия ещё хуже!!!!! В выше написаном комментарии верно написано, у нас башня с водой на этой территории, какую мы воду потом будем пить???? А почему бы ему на площади Ленина не расположиться???? (со своими животными)
Катрин 14.01.2020 22:50
Я конечно все понимаю, но построить в самом центре села коровник, это просто через чур... Почему мы и наши дети должны будем дышать всем этим, раздают пустые гектар, государство помогает, пускай берет где нибудь в полях себе и строит там свои загоны!!!!! Мы и так живём не в раю, не делайте наши жизненные условия ещё хуже!!!!! В выше написаном комментарии верно написано, у нас башня с водой на этой территории, какую мы воду потом будем пить???? А почему бы ему на площади Ленина не расположиться???? (со своими животными)


Я житель села Галкино не нужна нам тут ферма мы потом тут задыхаться будем от вони эта часть находиться пям в центре села. И когда будете пренимать решения у жителей не забудьте спросить как они на это смотрят.
Олег 14.01.2020 23:07
Я житель села Галкино не нужна нам тут ферма мы потом тут задыхаться будем от вони эта часть находиться пям в центре села. И когда будете пренимать решения у жителей не забудьте спросить как они на это смотрят.


Нам не жалко земли, но заниматься сельским хозяйством нужно явно не на этой территории, вся эта вонь будет по всему нашему селу, где гуляют наши дети, и мы каждый день ходим по этой дороге до магазина, вам будут нравится эти прелестные запахи на весь посёлок???? Ещё раз повторюсь, для развития сельского хозяйства раздают ГЕКТАРЫ, почему бы ему не построить там свои загоны??? Где нет рядом жилых домов, школ и садиков......
Катрин 14.01.2020 23:24
Нам не жалко земли, но заниматься сельским хозяйством нужно явно не на этой территории, вся эта вонь будет по всему нашему селу, где гуляют наши дети, и мы каждый день ходим по этой дороге до магазина, вам будут нравится эти прелестные запахи на весь посёлок???? Ещё раз повторюсь, для развития сельского хозяйства раздают ГЕКТАРЫ, почему бы ему не построить там свои загоны??? Где нет рядом жилых домов, школ и садиков......


На территории воинской части находятся трёх-, двухэтажные здания, которые можно использовать под социальные объекты, и много что полезного для людей, и места рабочие будут. Какое животноводство в ста метрах от пятиэтажных жилых домов????? Опомнитесь чиновники!!!! Где здравый смысл??? Люди против такого соседства!!!!! Все Свечино уже загадил фермер коровами!!! Вонь стоит жуткая, а летом мухи, шкуры жгут, и никого не боятся и не стесняются. Все прикрывается сверху. А эту часть если отдать, продадут все по кирпичикам, как радиоцентр растащили в Константиновке, и поставят загоны с коровами. Гектары раздают фермерам, зачем лезть в населённый пункт??? Глава района, опомнись!!!
Евгения 14.01.2020 23:48
На территории воинской части находятся трёх-, двухэтажные здания, которые можно использовать под социальные объекты, и много что полезного для людей, и места рабочие будут. Какое животноводство в ста метрах от пятиэтажных жилых домов????? Опомнитесь чиновники!!!! Где здравый смысл??? Люди против такого соседства!!!!! Все Свечино уже загадил фермер коровами!!! Вонь стоит жуткая, а летом мухи, шкуры жгут, и никого не боятся и не стесняются. Все прикрывается сверху. А эту часть если отдать, продадут все по кирпичикам, как радиоцентр растащили в Константиновке, и поставят загоны с коровами. Гектары раздают фермерам, зачем лезть в населённый пункт??? Глава района, опомнись!!!


А мнение жителей села не учитывается?!Совсем рехнулись-коровник в цетре села.
Татьяна 14.01.2020 23:59
А мнение жителей села не учитывается?!Совсем рехнулись-коровник в цетре села.


Тут крысятник в центре столицы, а вас коровник не устраивает.
15.01.2020 11:24
Тут крысятник в центре столицы, а вас коровник не устраивает.


На территории бывшей воинской части находятся двух-, трехэтажные здания, которые вполне можно было использовать под социальные объекты. Какое животноводство может быть в 100 метрах от пятиэтажных жилых домов???????? Чиновники опомнитесь!!!! где здравый смысл??? Жители против такого соседства!!!!! В соседнем Свечино фермер загадил всю территорию, вонь стоит невозможная, жгут шкуры, летом мухи, просто невозможно там жить!!! Теперь Галкино хотите загадить... Это все отмывание денег, продадут всё по кирпичикам и поставят свои загоны. А как там жить? Почему у людей никто не спрашивает? Мы собственники квартир, обычные люди - заложники ситуации.
Евгения 14.01.2020 23:59
На территории бывшей воинской части находятся двух-, трехэтажные здания, которые вполне можно было использовать под социальные объекты. Какое животноводство может быть в 100 метрах от пятиэтажных жилых домов???????? Чиновники опомнитесь!!!! где здравый смысл??? Жители против такого соседства!!!!! В соседнем Свечино фермер загадил всю территорию, вонь стоит невозможная, жгут шкуры, летом мухи, просто невозможно там жить!!! Теперь Галкино хотите загадить... Это все отмывание денег, продадут всё по кирпичикам и поставят свои загоны. А как там жить? Почему у людей никто не спрашивает? Мы собственники квартир, обычные люди - заложники ситуации.


Злые Вы люди...
Алистарх 15.01.2020 00:14
Злые Вы люди...


Фермеры это конечно хорошо, но не через дорогу от жилых домов! Дышать мы чем будем ?! Перебежками и в респираторах по селу передвигаться будем, и окна в квартирах открывать перестанем... Зачем нам все это??? Лучше парковую зону для людей на данной территории сделайте, будет хоть куда выйти и взрослым и детям.
Евгений 15.01.2020 09:09
Фермеры это конечно хорошо, но не через дорогу от жилых домов! Дышать мы чем будем ?! Перебежками и в респираторах по селу передвигаться будем, и окна в квартирах открывать перестанем... Зачем нам все это??? Лучше парковую зону для людей на данной территории сделайте, будет хоть куда выйти и взрослым и детям.


Вам совсем плевать на людей????? Хоть кто-нибудь знает какая вонь, когда на Свечинской ферме жгут шкуры???? Свечино задыхается!!! Хотя тоже все начиналось заманчиво, коровы, мраморное мясо, село будет развиваться... И???? Один фермер гребёт бабло, все земли вокруг загорожены заборами, шагу ступить негде, жуткая вонь, мухи и не русские работники толпами слоняются по деревне! На Свечино давно всем плевать, сейчас и Галкино хотят под расход пустить!
Валентина 15.01.2020 11:50
Вам совсем плевать на людей????? Хоть кто-нибудь знает какая вонь, когда на Свечинской ферме жгут шкуры???? Свечино задыхается!!! Хотя тоже все начиналось заманчиво, коровы, мраморное мясо, село будет развиваться... И???? Один фермер гребёт бабло, все земли вокруг загорожены заборами, шагу ступить негде, жуткая вонь, мухи и не русские работники толпами слоняются по деревне! На Свечино давно всем плевать, сейчас и Галкино хотят под расход пустить!


Так ты ж в России живешь, ты чего-то другого ждешь, что ли? Хочешь чтоб как в гермашке? А ты госдолг США видела? Чо тут скрепы гнешь ваще, а? Щас кадилом по лбу получишь! Россия лудшая страна!
15.01.2020 13:18
Так ты ж в России живешь, ты чего-то другого ждешь, что ли? Хочешь чтоб как в гермашке? А ты госдолг США видела? Чо тут скрепы гнешь ваще, а? Щас кадилом по лбу получишь! Россия лудшая страна!


Ну а что поделаешь, надюха умирает последней
Валентина 15.01.2020 13:41
Ну а что поделаешь, надюха умирает последней


Смотри кадило в горле у себя не найди потом
Иван 15.01.2020 15:05
Смотри кадило в горле у себя не найди потом


Почему именно в Галкино? Почему страдать должны именно мы? В центре села коровник , предел всех мечтаний. Вы вообще считаете это нормально? Вонь будет стоять на все село, это хотят сделать не где то на окраине, а в центре села. Рядом с магазинами , с жилыми многоквартирными домами. Такое чувство , что всем наплевать на нас. Я считаю принимать такие решения должны с жителями. У нас же власть народу, не так ли? Какое то собрание должно быть? Как так ? Почему нас никто не спрашивает? Решили и все?
Просто Вася 15.01.2020 12:39
Почему именно в Галкино? Почему страдать должны именно мы? В центре села коровник , предел всех мечтаний. Вы вообще считаете это нормально? Вонь будет стоять на все село, это хотят сделать не где то на окраине, а в центре села. Рядом с магазинами , с жилыми многоквартирными домами. Такое чувство , что всем наплевать на нас. Я считаю принимать такие решения должны с жителями. У нас же власть народу, не так ли? Какое то собрание должно быть? Как так ? Почему нас никто не спрашивает? Решили и все?


Обидно, досадно.. продам квартиру в Галкино! Недорого! Покупайте, Господа!
Ксения 15.01.2020 13:49
Обидно, досадно.. продам квартиру в Галкино! Недорого! Покупайте, Господа!


Кроме коровника по среди села,построить, на большее фантазии не хватило??? Они там в казарме бывшей будут располагаться,да по-старому плацу спастись!!!
Что за бред несёт фермер,у нас дома пятиэтажные через дорогу стоят от территории бывшей бригады,мы должны будем выйдя на балкон все это лицезреть,слушать и нюхать!!! А может А .Скокнину сначала нам в городе предоставить жилье,а потом пусть здесь что хочет то и делает.
16.01.2020 09:57
Кроме коровника по среди села,построить, на большее фантазии не хватило??? Они там в казарме бывшей будут располагаться,да по-старому плацу спастись!!! Что за бред несёт фермер,у нас дома пятиэтажные через дорогу стоят от территории бывшей бригады,мы должны будем выйдя на балкон все это лицезреть,слушать и нюхать!!! А может А .Скокнину сначала нам в городе предоставить жилье,а потом пусть здесь что хочет то и делает.


Что вообще за бред,какой коровник через дорогу от жилых домов???!!Вонь,рев и куча не понятных людей которые будут там работать,если ещё будут.
Галина 16.01.2020 10:17
Что вообще за бред,какой коровник через дорогу от жилых домов???!!Вонь,рев и куча не понятных людей которые будут там работать,если ещё будут.


Что вообще за бред,какой гражданский человечник через дорогу от жилых домов???!!Вонь,рев и куча не понятных людей которые будут там работать,если ещё будут.
Рублевский чиновник 16.01.2020 12:17
Что вообще за бред,какой гражданский человечник через дорогу от жилых домов???!!Вонь,рев и куча не понятных людей которые будут там работать,если ещё будут.


Почему коровник должен быть возле наших домов ??? пусть строит возле своего и нюхает всю эту прелесть.
16.01.2020 14:21
Почему коровник должен быть возле наших домов ??? пусть строит возле своего и нюхает всю эту прелесть.


Ничего у фермера не получится по двум основаниям: 1) нельзя размещать скотоводческие хозяйтства вблизи жилых домов; 2) население против этого. Пересилить эти основания невозможно.
Сова 18.01.2020 20:32
Ничего у фермера не получится по двум основаниям: 1) нельзя размещать скотоводческие хозяйтства вблизи жилых домов; 2) население против этого. Пересилить эти основания невозможно.



CAPTCHA
Наверх