Без дешевой кеты и горбуши остались жители Хабаровского края
Лососевые по доступным ценам появятся в продаже не раньше 1 августа.
Экономика 5571

Жители Хабаровского края жалуются на нехватку свежей кеты и горбуши в магазинах. Летняя лососевая путина началась в регионе 1 июля, однако горбушу и кету по доступным ценам пока не продают, сообщает портал «Губерния».

«Покупатели интересуются, а рыбы нет. В прошлом году была в это время, плюс еще и ценник был хороший, а сейчас нет», – рассказала продавец в одном из магазинов сети «Ветеран» Людмила Иванова.
Напомним, с 2015 года благодаря проекту «Доступная рыба» жители региона могут купить кету и горбушу по сниженным ценам. Так, в прошлом году торговля шла в 50 магазинах края, сезон продаж открылся в первых числах июля. В этот раз в регионе сложилась иная ситуация: по словам директора сети магазинов «Ветеран» Александра Тарасова, рыбы еще нет, и какие цены на нее установят – неизвестно.

«В 2015 году по инициативе губернатора края была создана программа "Доступная рыба", два года мы ей торговали. Если взять 2015 год, то мы по 108 рублей ее продавали, в прошлом – порядка 120 рублей за килограмм. В этом году рыбы в принципе нет, она только появляется. Мы ждем, но пока ничего реально сказать не можем», – отметил Александр Тарасов.
По мнению некоторых покупателей, рыба в Хабаровском крае есть, просто ее отправляют в западные регионы. Дальневосточникам же остался лосось по 250-300 рублей за килограмм, но и его продают не в каждом магазине. В краевом комитете рыбного хозяйства эту догадку опровергли: причина нехватки рыбы на прилавках в том, что в этом году улов гораздо меньше, чем в прошлом.

«Подходы лосося цикличны. В этом году и отраслевая наука и рыбодобывающие предприятия знали, что подходы летних лососей не превысят средние показатели. Сейчас ход оценивается ниже среднего», – рассказал заместитель председателя комитета рыбного хозяйства Хабаровского края Андрей Шведов.

По данным комитета, доступную и свежую рыбу в магазинах начнут продавать не раньше 1 августа, однако цена ее будет выше прошлогодней.

Комментарии 19

Хотелось все таки внести ясность, рыбы на прилавке нет потому, что в этом году подходы летних лососей сдвинулись на две недели позже чем это было в 2016 году и соответствуют подходам 2015 года, когда поставки рыбопродукции в торговые сети начались с середины августа 2015 года. Фраза о том, что в западные регионы кету и горбушу отправят только при условии, что в крае рыбы будет слишком много бесмысленна и искажает события на которые так падки наши журналисты...
Андрей Шведов 19.07.2017 13:56
Хотелось все таки внести ясность, рыбы на прилавке нет потому, что в этом году подходы летних лососей сдвинулись на две недели позже чем это было в 2016 году и соответствуют подходам 2015 года, когда поставки рыбопродукции в торговые сети начались с середины августа 2015 года. Фраза о том, что в западные регионы кету и горбушу отправят только при условии, что в крае рыбы будет слишком много бесмысленна и искажает события на которые так падки наши журналисты...


+
Аноним 19.07.2017 14:24
+


я уснул, читая сей коммент.
Аноним 25.07.2017 13:13
я уснул, читая сей коммент.


Что, кету еще в магазинах покупают?
Аноним 20.07.2017 09:22
Что, кету еще в магазинах покупают?


Да на эту рыбу по программе ''доступная рыба по 108 руб за кг '' без слез смотреть нельзя было!!! Нормальную рыбу продают сейчас по 400 руб за кг -кета, 300 руб за кг горец. И это На центральном рынке в Хабаровске!!! Почему я, коренная Хабаровчанка не могу себе позволить купить в сезон рыбу по приемлемой цене! По моему мнению если глубоководный окунь терпуг прекрасного качества продают по 260 руб за кг, а добывают его в море!!! То кета,выловленная в реке, - Николаевск на Амуре должна стоить 100 руб. за кг, а за хвост до 800 руб! Это нормальная цена!!! Кто нам, дальневост!очникам установил такие цены на рыбу и почему раньше я ела в достатке не только кету,но и калугу, а сейчас нет денег ( пенсия!!! ) даже на рыбу!!! СПАСИБО ПАРТИИ РОДНОЙ!!!!!! -
Елена 21.07.2017 12:27
Да на эту рыбу по программе ''доступная рыба по 108 руб за кг '' без слез смотреть нельзя было!!! Нормальную рыбу продают сейчас по 400 руб за кг -кета, 300 руб за кг горец. И это На центральном рынке в Хабаровске!!! Почему я, коренная Хабаровчанка не могу себе позволить купить в сезон рыбу по приемлемой цене! По моему мнению если глубоководный окунь терпуг прекрасного качества продают по 260 руб за кг, а добывают его в море!!! То кета,выловленная в реке, - Николаевск на Амуре должна стоить 100 руб. за кг, а за хвост до 800 руб! Это нормальная цена!!! Кто нам, дальневост!очникам установил такие цены на рыбу и почему раньше я ела в достатке не только кету,но и калугу, а сейчас нет денег ( пенсия!!! ) даже на рыбу!!! СПАСИБО ПАРТИИ РОДНОЙ!!!!!! -


Скоро вобще небудет красной рыбы в амуре.эти рыбопромышленики всё вылавливают а говорят виноваты браконьеры.да колхозы сами стали браконьерами.видят только деньги.а выращиванием практически незанимаются.
Артём 21.07.2017 15:16
Скоро вобще небудет красной рыбы в амуре.эти рыбопромышленики всё вылавливают а говорят виноваты браконьеры.да колхозы сами стали браконьерами.видят только деньги.а выращиванием практически незанимаются.


Не надо паниковать раньше времени. У рыбы свои планы, и иногда они иные, чем у людей. Доживем до августа и тогда посмотрим.
Горожанка 21.07.2017 15:19
Не надо паниковать раньше времени. У рыбы свои планы, и иногда они иные, чем у людей. Доживем до августа и тогда посмотрим.


Великий ПУ опять не причём?
Адепт секты Навального 21.07.2017 15:34
Великий ПУ опять не причём?


Летнею кету, в Амуре почти всю выловили, она до Ульчского района не доходит, уже несколько лет, промысел летней кеты и горбуши надо, на несколько лет запретить, для воспроизводства, рыбопромышленники переживут, иначе ее вообще не станет.
рыбак 26.07.2017 07:59
Летнею кету, в Амуре почти всю выловили, она до Ульчского района не доходит, уже несколько лет, промысел летней кеты и горбуши надо, на несколько лет запретить, для воспроизводства, рыбопромышленники переживут, иначе ее вообще не станет.


При чем тут Путин,это наши крутят.Ясама коренная Хабаровчанка и все мои родные Хабаровчане.Просто нас приучили к такой жизни.Покупаем то ,что нам предлагают, за любую цену.А рыбки свеженькой то хочется.
елена 01.08.2017 14:53
При чем тут Путин,это наши крутят.Ясама коренная Хабаровчанка и все мои родные Хабаровчане.Просто нас приучили к такой жизни.Покупаем то ,что нам предлагают, за любую цену.А рыбки свеженькой то хочется.


Подтверждаю рыбака. В районе Николаевска и ниже Амур перегорожен ставниками. В Тахте, Тыре её практически нет. Корюшку тоже не пустили. Зато с какой помпой показывают, как поймали мужиков с 20-30 штуками. Вот они злодеи, губители лососевых!
тоже рыбак 02.08.2017 08:03
Подтверждаю рыбака. В районе Николаевска и ниже Амур перегорожен ставниками. В Тахте, Тыре её практически нет. Корюшку тоже не пустили. Зато с какой помпой показывают, как поймали мужиков с 20-30 штуками. Вот они злодеи, губители лососевых!


У нас в Охотске вообще свежую рыбу не продают. Иногда колхоз привозит, продаёт с машины, но это ещё выловить нужно. А в магазинах пусто. Хорошо, браконьеры выручают, честь им и хвала. Позорище - рыбацкий район, а морскую капусту в магазины везут из Уссурийска, икру уйка-мойвы - из Белоруссии, из краёв, где отродясь моря не было. И ничего не сделаешь - не выгодно рыбозаводам свежак продавать, лучше заморозить-закоптить - тогда цена побольше будет.
Андрей 02.08.2017 21:05
У нас в Охотске вообще свежую рыбу не продают. Иногда колхоз привозит, продаёт с машины, но это ещё выловить нужно. А в магазинах пусто. Хорошо, браконьеры выручают, честь им и хвала. Позорище - рыбацкий район, а морскую капусту в магазины везут из Уссурийска, икру уйка-мойвы - из Белоруссии, из краёв, где отродясь моря не было. И ничего не сделаешь - не выгодно рыбозаводам свежак продавать, лучше заморозить-закоптить - тогда цена побольше будет.


Уважаемые корреспонденты! Пожалуйста разведайте эту тему про перегороженный Амур в лимане. Ведь реальная проблема, и вообще кто распределяет точки вылова?!? или продает!?!
Капитан теплохода 10.08.2017 12:15
Уважаемые корреспонденты! Пожалуйста разведайте эту тему про перегороженный Амур в лимане. Ведь реальная проблема, и вообще кто распределяет точки вылова?!? или продает!?!


Чпокнут их там где такие заездки стоят, рыбоохрана их на самый задрипаный колхоз отвезёт для сюжета, или покажут сделанный специально для показухи. но подтверждаю, рыба начала ловится в эти заездки т.к. фуры пошли самых длинных размеров с низовьев Амура. А это значит что добьют и так разбитые мосты на которых стоит ограничение 16тонн. Так что кОренные ха. будете в наших краях лучше притормаживайте перед мостами))
Саня 10.08.2017 18:17
Чпокнут их там где такие заездки стоят, рыбоохрана их на самый задрипаный колхоз отвезёт для сюжета, или покажут сделанный специально для показухи. но подтверждаю, рыба начала ловится в эти заездки т.к. фуры пошли самых длинных размеров с низовьев Амура. А это значит что добьют и так разбитые мосты на которых стоит ограничение 16тонн. Так что кОренные ха. будете в наших краях лучше притормаживайте перед мостами))


Да уж... вот и август наступил, а рыба до нас не доплыла... пенсию не добавили... за 350-400 рублей купить нет возможности, а живём на Дальнем Востоке... позор нашему правительству!!!
Галина 10.08.2017 22:29
Да уж... вот и август наступил, а рыба до нас не доплыла... пенсию не добавили... за 350-400 рублей купить нет возможности, а живём на Дальнем Востоке... позор нашему правительству!!!


Сколько можно уже людей за идиотов полнейших считать...!? То рыба в амуре плавает кверху пузом потому что ей жарко, то еще какая нибудь хрень, то подходы летних лососей сдвинулись ..... Объясните тогда, для чего амур в лимане перегорожен напрочь практически.....Именно ПЕРЕГОРОЖЕН!!! И весной корюшка не понятно вообще как пробивалась, и вот сейчас рыбы нет именно из-за этого....!!! Тем кто может купить эту рыбу, не важно по какой цене конечно все равно, оно и понятно....Но как быть с теми, кто и поймать ее не может, и купить не в состоянии.... Все для людей, только для каких.......
Максим 14.08.2017 12:57
Сколько можно уже людей за идиотов полнейших считать...!? То рыба в амуре плавает кверху пузом потому что ей жарко, то еще какая нибудь хрень, то подходы летних лососей сдвинулись ..... Объясните тогда, для чего амур в лимане перегорожен напрочь практически.....Именно ПЕРЕГОРОЖЕН!!! И весной корюшка не понятно вообще как пробивалась, и вот сейчас рыбы нет именно из-за этого....!!! Тем кто может купить эту рыбу, не важно по какой цене конечно все равно, оно и понятно....Но как быть с теми, кто и поймать ее не может, и купить не в состоянии.... Все для людей, только для каких.......


В Южно-Сахалинске горбушу продают по 60р/кг.
Роман 14.08.2017 15:40
В Южно-Сахалинске горбушу продают по 60р/кг.


Едем в Южно-Сахалинск за рыбой))) Зачем создавать, то, что в итоге играет на руку другим, а не людям, все денег мало??? И все эти программы так, чтобы было или еще одна дополнительная возможность "бабла" по больше отмыть.... Где участие правительства хабаровского края для блага жителей г. Хабаровска....
Безымянный 18.08.2017 09:52
Едем в Южно-Сахалинск за рыбой))) Зачем создавать, то, что в итоге играет на руку другим, а не людям, все денег мало??? И все эти программы так, чтобы было или еще одна дополнительная возможность "бабла" по больше отмыть.... Где участие правительства хабаровского края для блага жителей г. Хабаровска....


Да в этом году будем без рыбы я сам рыбак. И не видал такого давно. Между собой рыбаками шутим буде на рынке покупать на зиму за тонь по 4_5 шт ловил. На верное Поля с Запой в за-пе.
Василий 14.09.2017 15:16
Да в этом году будем без рыбы я сам рыбак. И не видал такого давно. Между собой рыбаками шутим буде на рынке покупать на зиму за тонь по 4_5 шт ловил. На верное Поля с Запой в за-пе.



CAPTCHA
Наверх