Экономика

«Антиалкогольный» закон в Хабаровском крае вступит в силу через три месяца

«Антиалкогольный» закон в Хабаровском крае вступит в силу через три месяца

По истечении этого срока время продажи спиртного сократится, а алкогольные энергетики окажутся под запретом.

Депутаты регионального парламента в окончательном чтении приняли законопроект, ограничивающий розничную продажу алкоголя на территории Хабаровского края, сообщает портал «Губерния». Новый закон вступит в силу через три месяца.

На ужесточении правил торговли спиртным в течение двух лет настаивала полиция, приводя в качестве аргумента статистику правонарушений.

Новый закон сокращает временной промежуток, в который разрешена продажа спиртного, на три часа. Через три месяца легально купить алкоголь можно будет с 10:00 до 22:00 (сейчас – с 8:00 до 23:00). Кроме того, через 90 дней на территории края будет запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Под запрет также попадет торговля алкоголем в нестационарных торговых точках при оказании услуг общественного питания, а также объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, не имеющих зала обслуживания посетителей, либо с залом менее 36 кв. м для города и менее 24 кв. м – для стационарных торговых объектов, расположенных в селах. Установлен полный запрет на продажу спиртного в День знаний (1 сентября), в День молодежи (27 июня) и в Международный день защиты детей (1 июня).

«Надеемся, что закон позволит снизить уровень потребления алкоголя. В силу он вступит через три месяца. Этот срок определен прежде всего для предпринимателей в целях защиты их прав – для того, чтобы они за это время подготовились к новым правилам, возможно, реализовали часть продукции», –пояснил заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской.

Ранее портал «Губерния» сообщал, что инициативу о полном запрете продажи и производства алкогольных энергетиков в России рассмотрят депутаты Госдумы. Соответствующий законопроект готовит депутат от Хабаровского края Сергей Фургал.

Напомним также, что Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и проект «Трезвая Россия» включили Хабаровский край в двадцатку самых пьющих регионов страны.
Размещено: 
7345

Комментарии 44

Без ножа режут((((
Алкаш
26.11.2015 03:53 ответить
Ограничивают торговлю легальным алкоголем в то время когда в каждом киоске продаётся "косметическое средство" на спиртовой основе 75-95 градусов . Лицензия для торговли не нужна, купить может любой (хоть пятилетний ребёнок) и в любое время. Вот с чем надо бороться.
Роман
27.11.2015 03:09 ответить
Правильно,нечего пить! Хотите отдохнуть идите в ресторан!
Мария
26.11.2015 04:00 ответить
Правильно, нечего пить дома! Хотите сдохнуть идите в ресторан! Пейте виски!
циник
26.11.2015 19:53 ответить
Правильно, нечего пить! Хотите отдохнуть курите марихуану!
Друже
25.12.2015 23:18 ответить
Надо с обжорством бороться!
Обжорство опаснее пьянства! Алкаш может дожить до преклонных лет, а обжора никогда!
Аноним
26.11.2015 05:32 ответить
Зачем бороться? Какая экономия в части пенсий!
Аноним
26.11.2015 10:30 ответить
Согласен. Вот моя соседка - до сорока лет бухАла. Теперь у пенсионного фонда на одну проблему меньше...
циник
26.11.2015 19:56 ответить
С обжорством уже борятся, на каждом канале передачи про здоровый образ жизни. Алкаш может дожить ,но не доживет)))
Мария
26.11.2015 05:41 ответить
зря они так. пить меньше не станут, суррогата полно, а вот казна поредеет. в кризисные времена это непопулярная мера
игорь
26.11.2015 06:36 ответить
Уточняющая ремарка - закон позволит снизить уровень потребления ЛЕГАЛЬНОГО алкоголя.!!!! у увеличит уровень потребления НЕ Легального, конрафактного, поддельного, опасного для жизни..
Евгений
26.11.2015 07:49 ответить
++
Аленушка
26.11.2015 12:08 ответить
??
Ну увеличится уровень нелегального, это "новые рабочие места", дополнительная занятость маргинального населения. Опасность для жизни? Так кто Вас принуждает пить ЭТО? ПФ должен сказать "Спасибо" за сохранение бюджета, да и Вам больше пенсионных денег останется.
циник
26.11.2015 20:21 ответить
Марко
28.11.2015 06:18 ответить
Как всегда, идиотизм. Популизм - наше все. Будут пить сразу после работы.
Аноним
26.11.2015 08:38 ответить
В очередной раз подножка бизнесу и, в первую очередь, среднему. Во-первых, вводят ЕГАИС, многие уже потратились и подготовились. Во-вторых, нужно успеть обрадовать сотрудников о сокращении и запланировать сопутствующие расходы (а гос.бюджет пусть готовится к безработным). В-третьих, разве реально за каких-то три месяца найти новое место под торговую точку (особенно в небольших населенных пунктах или в отдаленных районах?!), оформить аренду/купить/построить/отремонтировать!!!??? В-четвертых, нет торговли-нет выручки, а как быть с платежами по кредитам, с отсроченными платежами, с платежами в бюджет и т.д. и т.п... Бюджеты у всех спланированы и не на три месяца вперед. В-четвертых, уйдет с рынка, к примеру, добросовесный покупатель только потому, что магазин в МКД расположен, а недобросовестный отстанется, вне конкуренции, и что будет с ценами и с ассортиментом - всем понятно (( и так перечислять можно долго. А милиции нужно реально с контрафактом бороться да следить за четким исполнением УЖЕ принятых в огромном количестве запретов и ограничений. Но у нас так не принято, к сожалению... у нас принято бесполезным законотворчеством заниматься и на словах помогать бизнесу, а на деле внезапно правила игры менять
Клерк
26.11.2015 10:00 ответить
Ну и где же зоофилы? Почему молчат?
Дядя Витя
26.11.2015 17:55 ответить
"Свинья грязь всегда найдёт". (народная мудрость)
Хобби можно только заместить, но очень трудно запретить. Законотворцы не могут этого не знать. А значит это очередной "еврейский шум, похожий на работу". По всем признакам: передел рынка спиртного товара в "трудных экономических условиях".
serge
26.11.2015 20:09 ответить
А я не пью (почти) и мне без разницы- "со скольки и до скольки". )
Иван Головной
26.11.2015 20:15 ответить
Ну наконец то предпринимаются действия борьбы с алкоголем ! В нашем веке люди видят веселье только посредством принятия алкоголя, не замечая того , что наша нация спивается. И как говорилось выше "свинья грязь всегда найдёт " - это относится только к людям , у которых есть алкогольная зависимость , а подрастающее поколение не будет покупать энергетические алкогольные напитки . Полностью согласна с решением принятие "Антиалкогольного" закона !!!!
Алёна
26.11.2015 21:18 ответить
в школу учить историю! вся эта ерунда с борьбой всегда приводила только к увеличению потребления и смертности!!! но в нашей стране ходьба по граблям любимое дело
Аноним
25.12.2015 20:05 ответить
Я сам не пью, но считаю что это не решит проблемы алкоголизма, нужны социальные центры по всему городу, в которых людей бы учили творчеству в разных областях. Это необходимо для того чтобы научить людей интересно проводить свой досуг, Тем самым поднять их культурный уровень. Социальные центры должны предоставлять услуги любой возрастной категории населения. Люди разучились культурно и с пользой проводить своё свободное время. Услуги должны быть доступны малообеспеченным слоям населения. А запретами ничего не решить
Юрий Булычев
26.11.2015 21:52 ответить
В том то и дело, что сейчас и так половина города завешана листовками с рекламой круглосуточного алкоголя, коньяка и водки в бутылках по 5 литров.
После вступления в силу этого закона количество продаваемого контрафакта вырастет в разы.Вон, в Красноярске уже 9 человек погибло от отравления поддельным алкоголем. Посмотрим, что у нас будет.
Любава
26.11.2015 23:55 ответить
ну потравится синева, никто даж не заметит
Аноним
27.11.2015 00:04 ответить
кто вас заставляет пить сурогат и коньяки по 100 р за литр, если мозгов нет государство не виновато
дима
27.11.2015 00:14 ответить
Как пили так и будут пить. Алкашка продается круглосуточно через подъезд в городе и через дом в частном секторе под крышей участковых и других оборотней в погонах. И все об этом знают!!!! А этот закон только подножка легальному бизнесу. В деревнях водку с магазина мало кто пьет, а зачем переплачивать если за углом и дешевле и ассортимент такой же.
Сергей Анатольевич
27.11.2015 03:01 ответить
Лугрвской и вся Дума - лучше бы Вы ЖКХ занимались, чем такими законами
Роман
27.11.2015 03:25 ответить
Так они косвенно ЖКХ и помогают. ...со временем освободится жилье, за которое алкаши не платили. Нормальные люди туда переселятся.
Пусть пьют круглые сутки всё, что горит!
циник
27.11.2015 05:32 ответить
Рядом с кинотеатром Дружба ул. Амурский б-р 56, 400 м от ментовки, продают 24 часа в сутки.
Дед Мазай
30.11.2015 20:35 ответить
Алкоголь продают во всех киосках шаурмы!!! По ним бы рейд сделали сначала!!!
алкоголю нет
02.12.2015 02:16 ответить
А чего не примут закон о повышении зарплат бюджетникам и пенсия пенсионерам?
Milord
02.12.2015 05:24 ответить
Брякнул кто-то, что Хабаровский край чуть ли не на одном из первых мест по употреблению алкоголя, так закон быстро состряпали законотворцы: запретить!!! А, это дело не хитрое, только толку от этого мало будет! Но волнение народное создадут, для чего? Посмотрим. Да и вообще, являясь ТОР - не гоже вставлять палки в колеса, мы должны во всем всех опережать!!! Итог: предлагаю открыть, только специализированные магазины (в нужном количестве по районам города, из расчета населения, минуя культурные зоны, школы, сады и т.д.) по продаже спиртных напитков разной крепости (Вино-Водка), для которых, ликвидным товаром должны являться только: водка, вино, шампанское(игристые вина), пиво(медовуха)! Ну и так далее, по схеме упрощения контроля за продуктом и потребителем. А остальных, мочить в сортире, как говорит всем известный человек в нашей стране.
Денис
02.12.2015 09:22 ответить
Отличный закон! С тех пор как запретили продавать алкашку после 23:00, так сразу уменьшилось количество обожратого быдла на улицах, никто по ночам во дворах пьяные песни не горланит и нет обоссаных и облёванных углов. Ну и криминогенная обстановка улучшилась.

Ну а кому приспичит, тот днём купит или вечером/ночью в кабак сходит. А байки про увеличение суррогата - это байки. Алкаши всегда пили палёнку, в магазинах они не затаваривались, ибо для них дорого.

Короче говоря, нормальных людей этот закон ничуть не ущемляет. А алкоботы и без магазинов пушистика напьются.
Ваше имя
02.12.2015 12:56 ответить
Отлично говоришь...углов не сталои обстановка улучилась..Придется последить за тобой, душок от тебя нехороший. Сдается фраерок ты то и навариваешся изпод полы по ночам. Ишь песенки какие петушок по ночам закукарекал. Цыпа жду твои координаты разговорчик по душам имеется
Добрыня
02.12.2015 16:29 ответить
Обратился не по адресу, петушок. Иди в гей клуб и там знакомься.
Ваше имя
03.12.2015 07:00 ответить
До Цыпы все никак недоходит... Ты своими погаными словами очень красноречиво свою сущность и погоняло прописал. Будь Готов Пеонэр за базар отвечать
Добрыня
03.12.2015 15:50 ответить
Шел бы ты отсюда, петушок !
Джон Коннор
24.12.2015 04:12 ответить
нет смысла от этого всего
Аноним
05.12.2015 13:05 ответить
Борьбой с алкоголизмом отвлекают народ от гнилой экономики, а ужесточением правил продажи алкоголя пытаются латать дыры в бюджете.
Рита
09.12.2015 07:23 ответить
Ну что ж, сухой закон у нас в стране уже вводили - и люди стали гнать самогон. Желающие выпить всегда найдут где и что. Я не пью и мне все равно со скольки и до скольки торгуют алкоголем. Чтобы люди не пили, им нужно найти альтернативу чем заняться в свободное время.
Соня
10.12.2015 08:53 ответить
С введением такого рода законов, потребление алкоголя только увеличивается, берут больше чем надо, на всякий случай...
Лана
12.12.2015 01:39 ответить
Полностью с вами согласен.Вы посмотрите что творится в ПЕЛИКАНЕ около 23,00.Толпа втаривается маманегорюй.Как будто последний день живёт.Я в выходные после рабочей недели тоже не прочь выпить.И стоишь и думаешь взять 250 коньяку или 500.А господа думцы лучше бы яйца лизали от безделья.
Олег
20.12.2015 22:04 ответить
Не пью, и всем советую. Нет алкоголя - нет проблем :-)
Девушка
24.12.2015 00:24 ответить
Что же не борятся со спиртом лукс и боярышник
Виктор