Культура

Жители хабаровских бараков превратили неблагоустроенный двор в арт-объект

Жители хабаровских бараков превратили неблагоустроенный двор в арт-объект
фото: Павел Павлов

Горожане построили из подручных материалов туалет и душевую, а центре придомовой территории поставили памятник своей «удавшейся жизни».

Творческие способности жителей шести бараков на улице Радищева нашли применение во дворе, которым не занимается управляющая компания, сообщает портал «Губерния». Среди гор мусора жильцы сами построили туалет взамен сгоревшего и возвели душевую. Фасад одного из домов украсили композициями из бутылочных крышек, в том числе и триколором. На месте уничтоженного огнем сортира кто-то поставил чучело с табличкой «Жизнь удалась».

13010096_220131508376295_671353173_o.jpg

Радищева4.jpg

Радищева1.jpg

По словам местных жителей, из двора уже месяца три не вывозят отходы, а туалет сгорел полтора месяца назад.

«Даже после войны у нас такого не было. Я в ужасе. Это первый в жизни раз», – говорит 73-летняя жительница дома № 12 на улице Радищева Галина Плюйко.

Как рассказала Галина Плюйко, в конце зимы дома перешли в ведение новой управляющей компании, однако заниматься благоустройством двора коммунальщики не спешат.

Радищева2.jpg

Пенсионерка добавила, что расселить эти бараки местным жителям обещают на протяжении последних 20 лет.

Размещено: 
2443

Комментарии 23

теоретически, если в бараках плохо и вообще где бы то ни было плохо, люди там жить не должны.
тем не менее на протяжении многих поколений они размножаются, обрекая детей на такую же жизнь.
возгорание и смерть
13.04.2016 23:08 ответить
Перхоть ты подзалу...я ты на квартиру заработал сам?
Аноним
14.04.2016 06:18 ответить
Я сам
Аноним
15.04.2016 03:40 ответить
городу нужен новый соколов
Роман
13.04.2016 23:14 ответить
Ммм, как патриотично, триколор!!))))
Саня
13.04.2016 23:18 ответить
Как патриоты они должны поддерживать правящий режим ,радоваться Крыму,Севастополю скоро ещё нагорный коробках присоединиться к России))) вот радости та у людей будет...дух патриотизма переполнит дух людей живущих в этой помойке,да и не только)))
Амур
13.04.2016 23:37 ответить
Стране нужен новый руководитель-хозяин с командой профессионалов, у которых дети ходят в российский сад, учиться в российской школе и российском ВУЗе, который будет думать прежде всего о российском народе, а не о том как обеспечить детей за границей, вывести бабло и набить карманы на 5-10 поколений вперёд.
Егор
14.04.2016 00:48 ответить
Егор, а такие вообще существуют?? Это человеческая сучнасть такая. Даже Вы придя к власти со всеми вышеперечисленными параметрами, сомневаюсь, что через пару лет будете думать о народе,а не о своем кошельке и будущем своих детей, которых благополучно отправите учится за границу
14.04.2016 01:14 ответить
В благоустроенных то домах с управляек не спросишь, что говорить о бараках, бедные люди уже поколениями ждут обещанных квартир, как на прудах обнесут забором и с глаз долой.
Увы
14.04.2016 01:00 ответить
20 лет ждут и еще столько же будут ждать. А может "бедным людям" пора прекратить многолетнее ожидание непонятного чуда и сделать что-нибудь самим для того, чтобы не существовать в таких условиях?
Чёта я с мужем не ждала, что мне халявно хата отвалится. На двух работах пахали, подработки, подкопили, по паре кредитов взяли, квартиру купили, кредиты отдали. Все успели к 27 годам и ляльку родили. Всё, ничё сверхъестественного
Но, может, лучше было бы до пенсии посидеть поныть и подождать :-)))
Алина
14.04.2016 01:56 ответить
какая же ты глупая женщина.73 летней старушке,это объясни.она не ныла и работала,что бы ты могла брать кредиты и работать на 2 работах.обеспечивала тебе так сказать светлое будущее.
Аноним
14.04.2016 04:09 ответить
Совсем уже? Наши родители, тоже немолодые, пенсионеры уже и жили по молодости в таких же бараках, которые стоят до сих пор. Мож не в курсе, раньше были кооперативы, т.е. тоже была возможность самостоятельно улучшить жилищные условия. Что и делали люди, не желающие жить в подобном гавнище.
А кого все устраивало, того и сейчас должно все устраивать, что и подтверждает данная статья. Люди облагораживают местопроживания
Аноним
14.04.2016 04:44 ответить
не подписалась
Алина
14.04.2016 04:46 ответить
Умиляют меня дармоеды - которые ничего не делают и СТОНУТ, СТОНУТ, СТОНУТ. Иди работай. Мало?? На вторую работу устройся!!! Мало??? Давай - на третью. А то сидят - высиживаются. Ждут. Тьфу!
Фея
15.04.2016 22:43 ответить
Дармоед - в нетерминологическом значении , "ведущий жизнь за счёт чужого труда". Жители бараков живут за за счёт чужого труда? Скорее они работают (а пенсионеры работали ранее) за малые деньги и отчуждены от плодов своего труда. Мне кажется, дармоедов ("ведущих сытую жизнь за счёт чужого труда") очень много в элитных домах.
Аноним
22.04.2016 14:35 ответить
в таких хоромах должны жить в первую очередь Соколов,Шпрот,Галушка и Трутнев.как ни как слуги народа.
Аноним
14.04.2016 04:13 ответить
Порадовали, хороший камень в лицо едросовцам, еще веселей будет, когда все это убожество отремонтируют на сумму которой хватит на строительство нового жилья, а через годик другой расселят и снесут.
Ваня
14.04.2016 10:11 ответить
Хорошо хоть так привлекают внимание властей к наличию бараков в столице Дальнего Востока! Очуметь, что барски до сих пор есть и люди не могут жить в благоустроенном жилье!
Аноним
14.04.2016 17:17 ответить
да у нас половина города в бараках живет до сих пор, вдоль проспекта (как звучит Проспект!!!!) давно ездили или ходили? там тоже жить невозможно и страшно, вот где надо строить новые дома, а у нас только центр застраивают и пытаются как то вылизать
Аноним
15.04.2016 02:36 ответить
там где стоят бараки на проспекте - там вообще нельзя строить дома.
в такой близи к железной дороге их нельзя строить... но для сотрудников железной дороги их построили сто лет назад наверно где то...по хорошему их снести просто надо когда умрут последние потомки тех железнодорожников.
мимо шел
15.04.2016 09:39 ответить
Какая разница где ты живешь. Если ты себя уважаешь то такое безобразие у себя под окнами не допустишь.А сидеть и ждать что придет какой-нибудь дядя и уберет можно долго и безрезультатно. Как надо себя не любить чтобы устроить у себя под носом такую помойку. А ведь скоро субботник , кто готов выйти и убрать за собой мусор, отходы жизнедеятельности!!! когда сам за собой уберешь , тогда и чистоту будешь ценить.
Катерина
15.04.2016 03:56 ответить
Где же столько взять городу денег что бы всех переселить? если мусорите много- убирайте за собой, вон и субботник вам в помощь!!! все вышли и убрались. А если совсем переборщили с мусором так и скидывайтесь сами и вывозите мусор за собой!!! а то платят копейки, и жизнь им плоха. Вон в частном секторе- заплатили мусорке они и вывезли все, и ни кто не задыхается.
Василий
16.04.2016 02:38 ответить
Свалка не в одночасье же появилась! Планомерно выкидывали, складировали там тонны мусора и отходов! Почему раньше не стали бить в набат?! По-моему самим проживающим эта ситуация до недавнего времени была по душа и только в сейчас спохватились! Чистота должна быть там где живешь все время!
Одноликий многочлен
16.04.2016 02:39 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла