Памятник бюрократам установили в Хабаровске
Идея принадлежит руководству одной из компаний, столкнувшейся c чиновничьим произволом.
Культура 3408
Памятник бюрократии

Бронзовую карикатуру на чиновника, мешающего бизнесу, установили на территории одного из предприятий Хабаровска, сообщает портал «Губерния».

Цапля в галстуке, которая пытается проглотить лягушку, отлита из бронзы, высота скульптуры – 2,7 метра. На постаменте сделана надпись «Не сдавайся».

Задумка установить памятник бюрократии родилась много лет назад. Бизнесмены начали заниматься переоформлением земли, на которой располагается их организация. Процесс растянулся на восемь лет. Его завершение решили отметить установкой скульптуры.

«Это знаменитая карикатура 90-х годов, – говорит скульптор Роман Босов, изготовивший монумент. – Кто-то из знакомых даже сказал, что у них в это время вся квартира была этими цаплями завешана. Это своего рода демотиватор».

Инициаторы установки бронзовой карикатуры считают, что ее поймут все бизнесмены.

Комментарии 17

бюрократа нужно было в виде соколова изображать. а так это памятник находчивости.
nikola 27.05.2016 03:43
бюрократа нужно было в виде соколова изображать. а так это памятник находчивости.


Ну не знаю... По-моему, администрация Хабаровска, - наоборот, одна из самых адекватных. Это Вы на западе не были: там действительно торжество бумажной волокиты.)
Костик 27.05.2016 18:48
Ну не знаю... По-моему, администрация Хабаровска, - наоборот, одна из самых адекватных. Это Вы на западе не были: там действительно торжество бумажной волокиты.)


Наслышан про этот торговый центр. его владельцы лет 10 оформляли в собственность земельный участок. Чиновники всячески препятствовали. сейчас еще один участок оформляют уже, по моему, года 4. Просто люди честно ведут бизнес никому не заносят и в друзья не набиваются, а в Хабаровске так не принято, каждый чиновник мнит себя вершителем судеб.
ddd 27.05.2016 19:10
Наслышан про этот торговый центр. его владельцы лет 10 оформляли в собственность земельный участок. Чиновники всячески препятствовали. сейчас еще один участок оформляют уже, по моему, года 4. Просто люди честно ведут бизнес никому не заносят и в друзья не набиваются, а в Хабаровске так не принято, каждый чиновник мнит себя вершителем судеб.


"Знаменитая карикатура" - это широко известная в узком кругу? Не вызывает ассоциаций кроме "никогда не здавайся!"
Бюрократ 27.05.2016 06:05
"Знаменитая карикатура" - это широко известная в узком кругу? Не вызывает ассоциаций кроме "никогда не здавайся!"


Карикатура и правда была очень знаменита. Правда в подлиннике проглатываемая лягушка пыталась лапами задушить цаплю.
Аноним 27.05.2016 19:59
Карикатура и правда была очень знаменита. Правда в подлиннике проглатываемая лягушка пыталась лапами задушить цаплю.


Карикатура посвящалась находчивости.
nikola 28.05.2016 23:36
Карикатура посвящалась находчивости.


Без пояснений сроду не догадаешься - кто бюрократ - цапля или лягушка, и почему именно они.
Андрей 27.05.2016 20:09
Без пояснений сроду не догадаешься - кто бюрократ - цапля или лягушка, и почему именно они.


Ужас какой, люди сами провоцируют людей такими памятниками. Нужно наказать тех кто установил этот памятник и конечно снести его. Ведь если он будет стоять, и те кто его сделал останутся без наказанными, хорошего из этого не будет. Дкмаю что власти ответственно подойдут к урегулировки данного вопроса.
Иван 27.05.2016 20:32
Ужас какой, люди сами провоцируют людей такими памятниками. Нужно наказать тех кто установил этот памятник и конечно снести его. Ведь если он будет стоять, и те кто его сделал останутся без наказанными, хорошего из этого не будет. Дкмаю что власти ответственно подойдут к урегулировки данного вопроса.


сразу видно по комментариям и простых людей и предпринимателей и вас гандошек бюрососких))и ником прикрылся русским а сам какой то зверек израильский))
Аноним 27.05.2016 21:10
сразу видно по комментариям и простых людей и предпринимателей и вас гандошек бюрососких))и ником прикрылся русским а сам какой то зверек израильский))


вы хоть раз видели мужика начинающего свою речь с фразы"ужас какой"?это написано или бабой тролем или *** ком,не стоит на них обращать внимание именно этого им и надо.
Аноним 27.05.2016 21:18
вы хоть раз видели мужика начинающего свою речь с фразы"ужас какой"?это написано или бабой тролем или *** ком,не стоит на них обращать внимание именно этого им и надо.


Провоцируют на что, простите?
ddd 27.05.2016 21:29
Провоцируют на что, простите?


Ну и дебил. Ужас-это твоя жизнь.
Сергей 28.05.2016 03:36
Ну и дебил. Ужас-это твоя жизнь.


А где это место? Сам здесь живу , а такого магазина не знаю.
Алекс 28.05.2016 03:04
А где это место? Сам здесь живу , а такого магазина не знаю.


Молдца!!!!!!!!!!!!!
Ух ты 29.05.2016 08:32
Молдца!!!!!!!!!!!!!


ужас какой :(
пинус 30.05.2016 20:27
ужас какой :(


А где находится скульптура? Вроде, машину видела такую, а где не помню.... Не на Пионерской?
Марина 24.06.2016 21:18
А где находится скульптура? Вроде, машину видела такую, а где не помню.... Не на Пионерской?


Ну поставили скульптуру, ну и ладно, каждый увидит в ней свой скрытый смысл с призывом "Не сдавайся". Вся жизнь борьба!
Родина 01.07.2016 22:57
Ну поставили скульптуру, ну и ладно, каждый увидит в ней свой скрытый смысл с призывом "Не сдавайся". Вся жизнь борьба!



CAPTCHA
Наверх