Есть интересная новость, фото или видео? Поделитесь с нами
Есть интересная новость, фото или видео? Поделитесь с нами
Памятник бюрократам установили в Хабаровске
Идея принадлежит руководству одной из компаний, столкнувшейся c чиновничьим произволом.
Культура 3099
Памятник бюрократии

Бронзовую карикатуру на чиновника, мешающего бизнесу, установили на территории одного из предприятий Хабаровска, сообщает портал «Губерния».

Цапля в галстуке, которая пытается проглотить лягушку, отлита из бронзы, высота скульптуры – 2,7 метра. На постаменте сделана надпись «Не сдавайся».

Задумка установить памятник бюрократии родилась много лет назад. Бизнесмены начали заниматься переоформлением земли, на которой располагается их организация. Процесс растянулся на восемь лет. Его завершение решили отметить установкой скульптуры.

«Это знаменитая карикатура 90-х годов, – говорит скульптор Роман Босов, изготовивший монумент. – Кто-то из знакомых даже сказал, что у них в это время вся квартира была этими цаплями завешана. Это своего рода демотиватор».

Инициаторы установки бронзовой карикатуры считают, что ее поймут все бизнесмены.

Комментарии 19

бюрократа нужно было в виде соколова изображать. а так это памятник находчивости.
nikola
27.05.2016 03:43 ответить
Ну не знаю... По-моему, администрация Хабаровска, - наоборот, одна из самых адекватных. Это Вы на западе не были: там действительно торжество бумажной волокиты.)
Костик
27.05.2016 18:48 ответить
Наслышан про этот торговый центр. его владельцы лет 10 оформляли в собственность земельный участок. Чиновники всячески препятствовали. сейчас еще один участок оформляют уже, по моему, года 4. Просто люди честно ведут бизнес никому не заносят и в друзья не набиваются, а в Хабаровске так не принято, каждый чиновник мнит себя вершителем судеб.
ddd
27.05.2016 19:10 ответить
"Знаменитая карикатура" - это широко известная в узком кругу? Не вызывает ассоциаций кроме "никогда не здавайся!"
Бюрократ
27.05.2016 06:05 ответить
Карикатура и правда была очень знаменита. Правда в подлиннике проглатываемая лягушка пыталась лапами задушить цаплю.
Аноним
27.05.2016 19:59 ответить
Карикатура посвящалась находчивости.
nikola
28.05.2016 23:36 ответить
Без пояснений сроду не догадаешься - кто бюрократ - цапля или лягушка, и почему именно они.
Андрей
27.05.2016 20:09 ответить
Ужас какой, люди сами провоцируют людей такими памятниками. Нужно наказать тех кто установил этот памятник и конечно снести его. Ведь если он будет стоять, и те кто его сделал останутся без наказанными, хорошего из этого не будет. Дкмаю что власти ответственно подойдут к урегулировки данного вопроса.
Иван
27.05.2016 20:32 ответить
сразу видно по комментариям и простых людей и предпринимателей и вас гандошек бюрососких))и ником прикрылся русским а сам какой то зверек израильский))
Аноним
27.05.2016 21:10 ответить
вы хоть раз видели мужика начинающего свою речь с фразы"ужас какой"?это написано или бабой тролем или *** ком,не стоит на них обращать внимание именно этого им и надо.
Аноним
27.05.2016 21:18 ответить
Провоцируют на что, простите?
ddd
27.05.2016 21:29 ответить
Ну и дебил. Ужас-это твоя жизнь.
Сергей
28.05.2016 03:36 ответить
Пусть памятник стоит.и те кто его поставил,их надо бы отблагодарить! А те кто затрудняют людям жизнь своими дурацкими законами ,нужно наказывать, прострелив хотябы ногу! Пусть спасибо ,скажут что только памятником отделались!конченные присосы бюджета,жирующие за чужой счёт!
Амур
27.05.2016 21:07 ответить
++++++++++++++++++++ 100500
Аноним
27.05.2016 21:12 ответить
А где это место? Сам здесь живу , а такого магазина не знаю.
Алекс
28.05.2016 03:04 ответить
Молдца!!!!!!!!!!!!!
Ух ты
29.05.2016 08:32 ответить
ужас какой :(
пинус
30.05.2016 20:27 ответить
А где находится скульптура? Вроде, машину видела такую, а где не помню.... Не на Пионерской?
Марина
24.06.2016 21:18 ответить
Ну поставили скульптуру, ну и ладно, каждый увидит в ней свой скрытый смысл с призывом "Не сдавайся". Вся жизнь борьба!
Родина
01.07.2016 22:57 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку
Наверх